Вы тут

Выдра — рыбак от Бога


Рыболовам будет интересно знать, что на Западе, особенно в средние века, был известен весьма оригинальный и очень добычливый способ рыбной ловли. Помощником рыбаку служила ручная и хорошо дрессированная выдра.


Особенность рыбной ловли с выдрой в том, что этот представитель семейства куньих является, во-первых, высокопрофессиональным рыболовом, а во-вторых, стремится поймать крупную рыбу, полностью игнорируя мелочь (гоняясь за мелочью, больше калорий потратишь, чем приобретешь, перекусив пойманным). Ручные выдры, кроме рыбы со дна водоемов, собирают для своего хозяина и раков. 

Вот как описывает рыболовные способности ручной выдры Альфред Брем: «Взятые из гнезда ручные выдры могут быть отлично приручены и тогда служат примером миловидных, добродушных животных... Очень часто ручную выдру дрессируют для рыбной ловли». А затем ссылается на рассказ польского дворянина, маршала Златоуста Пасека: 

«...мы подходили к пруду; остановившись на плоту, я крикнул: «Врум (кличка выдры —Прим. авт.), мне нужно рыбы для гостя, полезай-ка в воду!» Тотчас же выдра бросилась в пруд и вытащила оттуда плотицу. Когда я послал ее во второй раз, она принесла небольшую щуку, раненую ею в шею... 

Мой зверек был также полезен в дороге. Стоило только, проезжая мимо реки или пруда, остановиться и крикнуть: «Врум, в воду!», как выдра в несколько минут налавливала целые груды рыбы и доставляла продовольствие не только для моего личного стола, но и для прислуги. Особенно ценно в ней было это искусство во время поста. Единственная неприятность, которую доставляла мне выдра в дороге, заключалась в том, что она была виновницей целого сборища людей, стекавшихся посмотреть на нее...» 

О рыбалке с выдрой — и об очень успешной — приходилось читать и в современных западных источниках, однако для жителя Беларуси эта информация может носить исключительно познавательный характер, несмотря на то, что выдры в достаточно большом количестве водятся в нашей стране. Дело в том, что изъятие из природы детеныша выдры, даже в самых, на первый взгляд, благих целях, согласно нашему законодательству, строго наказуемо.

Александр ОЧЕРЕТНИЙ.

 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».