Вы тут

Интересные встречи в царстве прекрасной природы


Парк Дрозды является  популярным местом для минчан и гостей столицы. Здесь находится самое известное минское водохранилище, которое расположено на реке Свислочь. Оно возведено в 1976 году с целью улучшения водного благоустройства города. Водоем насчитывает  четыре небольших острова, на которых очень часто, особенно при жаркой погоде, отдыхает множество людей.


Для большинства посетителей парк  является своеобразной курортной зоной, где можно с пользой провести время: спокойно отдохнуть в насыщенном зеленью месте и даже при желании искупаться в водохранилище. Да, на территории парка царит прекрасная природа, которая никого не может оставить равнодушным. Не зря здешние маршруты   стали излюбленным выбором для фотолюбителей. Ведь где еще выстроишь такой интересный ракурс с неожиданно повстречавшейся русалкой, так гармонично и натурально расположившейся среди кувшинок в теплой летней воде, что наполнила затоку одного из каналов водохранилища.

А где еще так привлекательно могут смотреться девушки в национальных одеждах, как не в окружении первозданной красоты парка!

Несколько неожиданным кажется появление на парковой тропинке средневекового воина. Интерес к персонажу не проходит даже тогда, когда понимаешь, что доблестный рыцарь здесь вовсе не случайно – тоже задействован в любительской фотосессии.

Что ж, и такой колорит дополнительно делает Дрозды привлекательными. А уж отлично отдохнуть здесь может, действительно, каждый. Ведь этот парк собрал в себе все, о чем только может мечтать турист. Вдоль всего побережья проложены дорожки, где можно прогуляться с детской коляской, покататься на велосипеде, роликах или скейтборде. Вдоль них установлены и скамейки. Поэтому прогулки в парке Дрозды не будут утомительными даже для пенсионеров и молодых мам. 

Обязательно стоит прогуляться вдоль берега до самой дамбы. Вид с нее открывается впечатляющий, а в ходе прогулки вы встретите немало декоративных сооружений, по которым можно перебраться даже на другой берег. Есть в Дроздах и небольшой водопад, а углубившись в дикую зону, вы увидите очаровательный старинный мостик через Свислочь. Вот на что действительно стоит посмотреть!

У рыбаков Минска водохранилище Дрозды также имеет особый статус: рыбы здесь полно. Только ловить ее нужно не в многолюдных окультуренных зонах, а в самых диких местах, где все дорожки грунтовые.

Одним словом, Дрозды – парк, в который стоит прийти ради душевного отдыха, свежего воздуха и отличного настроения. Причем любителям живописных мест и единения с природой здесь будет комфортно в любую пору года. Но летом, конечно, особенно. Удовольствие здесь приносит все, даже просто умиротворенное созерцание водной глади. 

 

Тем более, что дополнительное преимущество водохранилища Дрозды скрывается и в его транспортной доступности. Добраться в Дрозды из центра города можно на автобусе даже без пересадок.

Всеволод ЕВСЕЕВ

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».