Вы тут

Таблетки и операции? Есть альтернатива


Почему дипломированные медики порой предпочитают лечить руками? Об этом и о перспективах физиотерапевтических методов наш разговор с доцентом кафедры рефлексотерапии БелМАПО, кандидатом медицинских наук Игорем РЫБИНЫМ.


Игорь Андреевич, внесите ясность в понятия «традиционная» и «нетрадиционная» медицина. Есть ведь те, кто убеждён: традиционная – это народная медицина.

–  В разговоре на эту тему всегда важно учитывать, о какой стране идёт речь. Например, для Китая, Кореи, Вьетнама традиционной считается народная медицина, в том числе широко известная иглорефлексотерапия. А в  странах Запада традиционная – это классическая медицина, основы которой заложены Гиппократом. Все лечебные практики за её рамками относят к нетрадиционным. Такой подход и в Беларуси.

И какие методы лечения входят в число нетрадиционных в нашей стране?

– Фитотерапия, гирудотерапия (лечение посредством пиявок), апитерапия (лечение с помощью пчёл и продуктов пчеловодства), гомеопатия. Перечень может изменяться при условии научного и практического подтверждения эффективности или неэффективности метода.

Все они одинаково успешно развиваются и востребованы?

Нет. Гомеопатия не получила широкого распространения. В медицинской среде нет однозначного мнения об её использовании. Апитерапия также пока  не очень популярна. Хотя успехи в лечении с помощью пчелоужаливания и  продуктов пчеловодства, в частности обезболивающих мазей с пчелиным ядом, подтверждаются многовековым опытом. Фитотерапия зарекомендовала себя как надёжный и простой метод, его эффективность научно доказана. Знания о терапевтических свойствах трав стали более обширными. В Беларуси есть поля, на которых выращиваются экологически чистые лекарственные травы. В любой аптеке – большой выбор официально зарегистрированных растительных сборов и чаёв. Пока, увы, у нас не хватает фитотерапевтов, которые индивидуально подходили бы к пациентам, назначали персональную схему лечения с учётом  анамнеза. Современная гирудотерапия развивается и становится всё более доступной, востребованной. Пиявка – кладовая биологически активных веществ: их около 70 в её слюне. Гирудотерапия мощно стимулирует кровообращение, может даже заменить сосудорасширяющие и препараты, разжижающие кровь. Она эффективна при нарушениях кровообращения и обмена веществ, заболеваниях позвоночника, суставов, внутренних органов, радикулитах, последствиях травм.

А рефлексотерапия (акупунктура, иглоукалывание) не входит в число  нетрадиционных методов?

– В Беларуси это уже отдельная специальность. На базе нашей кафедры переподготовку ежегодно проходят около 250 медиков. Успешнее и чаще всего рефлексотерапию применяют для лечения заболеваний неврологического и терапевтического профилей.

 – А что Вы могли бы сказать о таких методах, как талассотерапия, магнитотерапия, электротерапия, светотерапия, лазеротерапия?

– Все они относятся к физиотерапии. В нашей стране эти методы  достаточно широко применяются, чаще всего в комплексном лечении. Их эффективность научно обоснована. Обычно физиопроцедуры уменьшают болевой синдром, улучшают кровообращение и обмен веществ, восстанавливают нарушенные функции. Например, магнитотерапия рекомендована при проблемах кровообращения,  заболеваниях суставов, сосудов, патологией внутренних органов. У омагниченной (структурированной) воды – мощное стимулирующее действие. Импульсные токи – «чемпионы» по избавлению от любой боли: неврологической, суставной, внутренних органов. Ультравысокочастотная терапия (УВЧ) очень эффективна при воспалениях.  

Игорь Андреевич, Вы занимаетесь мануальной терапией. ВОЗ относит этот метод к нетрадиционной медицине. Встречается мнение, что это манипулятивная техника.  

 – Мануальная терапия – медицинская классика. Ещё во времена Гиппократа больных исцеляли посредством воздействия на позвоночник, это называлось рахитерапией. Сегодня в Беларуси официально практикуют около 60 врачей мануальной терапии. Они нередко предотвращают длительную фармакотерапию и хирургическое вмешательство. Есть многочисленные примеры, как они успешно избавляют от различных болей, скованности, нарушений функций внутренних органов и зрения.  

Но ведь есть и примеры, когда поход к мануальному терапевту заканчивался инвалидностью…

– Когда берутся лечить некомпетентные шарлатаны, не имеющие медицинского образования и соответствующей подготовки, они наносят вред здоровью пациентов. У каждого врача мануальной терапии, который практикует частным образом, должна быть лицензия по этой специальности.

С какими недугами лучше всего справляются врачи Вашего профиля?

– С самыми разными. Мануальная терапия подразделяется в зависимости от органов воздействия. Вертебральная мануальная терапия лечит позвоночник. Артикуляционная – суставы. Мускулярная – различные мышечные образования. Краниальная – патологию черепа и мозговых оболочек. Висцеральная – внутренние органы. Разработаны диагностические и лечебные методики при заболеваниях органов брюшной полости, лёгких, сердца.

С какого возраста Вы принимаете пациентов?

– Даже новорождённых. Нередко в послеродовом периоде у детей смещается первый  шейный  позвонок – атлант. Мануальная коррекция «по горячим следам» позволяет избежать в будущем многих проблем.

Что самое сложное для Вас в мануальной терапии?

– Поиск причины заболевания. Врач должен попасть в «ядро» проблемы  и разрушить его. Диагностика и лечение в мануальной терапии проводятся строго индивидуально. Например, при болях в руке их источник может быть не в шейном отделе позвоночника, а в пояснице или в мышцах лопаточной области.

Сколько времени требуется, чтобы помочь больному?

– Обычно курс лечения – от 3 до 5 процедур, после которых перерыв на 2-4 недели. Некоторым пациентам достаточно одной процедуры, другим больше пяти.

Случаются ли в Вашей практике удивительные истории, которым не всегда находится объяснение?

– 75-летняя женщина обратилась к нам по поводу болей в пояснице и ноге. После осмотра выяснилось: одна её нога короче другой на 1 см. Назначили  коррекцию с помощью подпяточника. Через неделю на повторном визите пациентка сказала, что её ничего не беспокоит. Со временем отменили и подпяточник. Этот пример доказывает: точное устранение маленького дефекта, нарушения порой избавляет от серьёзных проявлений болезни. И  возраст этому не помеха.  

То есть  перспективы у альтернативной медицины есть?  

– Однозначно. И это очень обнадёживает. Современная фармакотерапия получила мощное развитие, её важность бесспорна. Но вместе с тем у неё есть недостатки: полипрагмазия (приём большого количества лекарственных препаратов), токсичность, симптоматичность, пожизненность,  возникновение медикаментозной зависимости. Поэтому изучать и развивать  методы и методики немедикаментозной терапии просто необходимо.  

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек збяруцца, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.