Вы тут

Валентина Быстримович. “Жаль, что иногда мечты сбываются”


Николай Васильевич – служака до мозга костей. Лучшую часть жизни провёл в армии, дослужился до подполковника. Привык к слову «есть» и брать под козырёк. За плечами была академия, от природы – талант убеждения, а по долгу службы – точность исполнения. Отслужив положенный срок, ушёл в запас.


Повесил в шкаф форму, переоделся в костюм, начистил ботинки и устроился в филиал учебного центра завхозом. В учреждении работало тринадцать женщин, и Николай Васильевич «расцвёл». Мужчина видный, с военной выправкой, усами, круглыми очками в стиле «ретро» и неизменной галантностью, после жизни в военно-полевых условиях он купался в женском внимании.

Была у него мечта-фантазия: женщина-вамп с рыжими кудрями и голубыми глазами. «Что может быть нежнее рыжей женщины? – считал он. – У неё даже веснушки от того, что кожа бархатистая».

Сам он женился, как и многие из курсантов перед отправлением в  часть, на худой и рыжей симпатичной девушке Ане. Думал, что когда детей родит, округлится. Аня родила двух ребятишек, но не поправилась, а постройнела. Более  того, не стала красить волосы и рыжей быть перестала.

Николай Васильевич был неплохим семьянином, но со своей мечтой не расстался. Не мог спокойно пройти мимо рыжей. «Ух! Чертовка!» – внутренне восклицал он. Конечно, жена об этом не знала.

Привычка выполнять приказы без обсуждения помогала и в новой карьере. Был отмечен начальством и продвинут в начальники филиала. В его обязанности входила и выдача зарплаты, так как бухгалтер был только в головном офисе.

С обязанностями он справлялся и ожидал повышения.

Перед Новым годом выдачу зарплаты в организации затянули, и Николай Васильевич получил деньги для работников своего филиала в бухгалтерии только после обеда. Привёз их в офис, а все уже ушли домой: предпраздничный день. Через минуту ему позвонил генеральный и пригласил с супругой на корпоратив, который должен был начаться через два часа.   

Николай Васильевич спрятал полученные деньги во внутренний карман пиджака (так как сейфа у него не было), позвонил жене и предложил пойти с ним. Сам он приглашение воспринял как приказ, хотя сожалел, что не успеет заехать домой переодеться.

Жена, однако, хотя и замужем за подполковником, ответила довольно резко: «За два часа до начала не приглашают». И наотрез отказалась идти. Он сам понимал, что так не делается, но приглашение от генерального...

На корпоративе, как на грех, рядом с ним сидела его мечта – рыжеволосая нимфа с шикарным бюстом. Николай Васильевич даже онемел от восхищения. Хорошо, что жена отказалась ехать.  

Рыжая в головном предприятии вела курсы рисования. Её вьющиеся волосы были схвачены заколкой. Покатые плечи будили воображение, а красные губы манили. Николай Васильевич сдвинул очки на кончик носа и посмотрел на рыжую поверх очков. Кто она? Нимфа? Фурия? Или чертовка собственной персоной? Кто бы ни была – это его мечта во плоти.

Он галантно представился и принялся старательно ухаживать за дамой, проявляя чудеса красноречия. В общем, был в ударе. Спустя час его подозвал генеральный:

– Ну как, адаптировались?

– Так точно, — по-военному ответил Николай Васильевич.

– Мне нужно отъехать, покомандуй тут. Проследи, чтобы всё было в ажуре! Передаю тебе свои полномочия.

– Будет исполнено, – отчеканил Николай Васильевич, поднимаясь в собственных глазах от оказанного доверия.

Директор уехал. Руководить полком – это одно, а вечеринкой, где много дам, – совсем другое. Николай Васильевич угощал женщин, танцевал. Разгорячился от вина и возложенной на него ответственности. А более всего его пьянило присутствие рыжей. Он снял и повесил на спинку стула пиджак. Говорил тосты, танцевал, но рыжую даму не упускал из виду.

Дама была явно к нему расположена, они танцевали. Николай Васильевич млел от прикосновения к шее её волос, дрожащими руками держал её за талию и уже надеялся на счастье. Увести с собой? Уйти до окончания корпоратива он не мог, так оказанное доверие неожиданно стало препятствием к возможному счастью.

За час до окончания вечера рыжая исчезла, что больно резануло: «Даже не попрощалась». Народ расходился неохотно. Николай Васильевич всех проводил, надел пиджак и пошёл к вешалке за дублёнкой. Но вешалка была пуста. «Что за чёрт? Где дублёнка? Может, кто куда-нибудь её переложил?»

Дублёнку не нашёл. Зимой добираться домой на общественном транспорте? Он вызвал такси. Таксист, узнав о пропаже дублёнки, всю дорогу рассказывал похожие истории, чем окончательно испортил настроение. Подъехав к дому, Николай Васильевич полез во внутренний карман за деньгами, но... их там не оказалось.

Он не верил тому, что с ним происходит. Ведь на корпоративе были интеллигентные люди. Кроме того, на кого грешить? Он сам следил за порядком. Казалось, всё происходит не с ним. С ним такого произойти не могло, вспомнились плутовские глаза рыжей. А если бы он повёз её домой на такси? Провалился бы со стыда.

Расстроенный, позвонил жене, она «выкупила» его у таксиста. Дома не знал, как сказать о пропаже. Жена, увидев его без дубленки, высказала всё, что думала о нём и о корпоративе, на который пригласили за два часа…

Пропажу дублёнки не скроешь, но о деньгах и рыжей даме он умолчал. Новый год встретили скромно, дома. Под бой курантов Николай Васильевич вспомнил о рыжей и загадал ещё одну встречу с ней. Жена его успокаивала: «Да Бог с ней, с этой дублёнкой! Было бы это всё горе!» Она-то не знала, что это – не всё горе.

После праздника на работу пришёл в старой куртке и с утра занялся оформлением кредита, из него и выплатил зарплату людям.. Настроение было ниже плинтуса.

А вечером возвращался домой и неожиданно встретил рыжую. На её спутнике дублёнка была точь-в-точь, как та, которая у него пропала. Он растерялся. А дама, несмотря на яркую внешность, вмиг растаяла в толпе, как привидение. Он не знал, что думать. Скорее всего, пропажа денег – дело её рук.  Их встречу он представлял совсем другой.

Как сказать об этом директору? И как его авторитет, ведь это ему нужно было следить за порядком. Он всё-таки решился. Утром на работе отдал необходимые распоряжения и позвонил секретарше генерального. Та сказала: «На месте». Николай Васильевич явился к генеральному и спросил, можно ли пригласить в кабинет даму N (рыжую). Директор удивился: дама N уволилась и на корпоративе была в последний день своей работы. Тему Николай Васильевич развивать не стал, заговорил о другом.

…Кредит он погасил, жена о пропаже денег и не узнала. Но с тех пор категорически отказывается ходить на корпоративы и с подозрением смотрит на рыжеволосых. Он понял: если чего-то сильно желаешь, оно обязательно исполнится. Но не обязательно так, как ты себе представляешь.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?