Вы тут

Красавцы на выгуле


По учетной численности Бобруйской районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов в Бобруйском районе обитают более 150 благородных оленей. Парнокопытных расселяют по всей Беларуси в контексте государственной программы «Белорусский лес».


Данную программу разработали в 2016 году. Ее цель — содействовать развитию лесохозяйственной отрасли, эффективному использованию лесных ресурсов, защите экологической и социальной роли лесов. Комплекс мер включает расселение оленя благородного, чтобы расширить ареал, увеличить численность его популяции и оптимизировать ведение охотничьего хозяйства.

Благородные олени — коренные обитатели белорусских лесов. Парнокопытные поселились здесь после отступления последнего ледника. В XII—XVI столетиях их популяция была многочисленной, но в XVIII веке эти животные подверглись истреблению.

К первым попыткам их расселения на территории Беларуси привело увлечение императора Александра II охотой на благородных оленей: в 1865-м из Силезии в Беловежскую пущу завезли 5 самцов и 13 самок. Так охотничьи амбиции поспособствовали возрождению этого вида.

В 2019 и 2020 годах Бобруйская РОС выиграла тендер Могилевского ГПЛХО на право заключения договора по выполнению мероприятия «Расселение оленя благородного в охотничьих угодьях».

— По итогам тендера, — рассказывает директор Бобруйской РОС Сергей Добровольский, — в 2019-м нам было выделено более 72 тысяч рублей, в 2020-м — около 76 тысяч. Бюджет формируется из госпошлин, которые ежегодно платят охотники за право охотиться.

Быт благородных

Бобруйский район принял у себя две партии благородных оленей. В декабре 2019 года вблизи деревни Дойничево Глушанского лесничества поселили 36 особей, купленных на ферме по разведению оленей в Калинковичском районе. Вторую партию из 27 особей сотрудники Бобруйской РОС закупили в Припятском заповеднике в декабре 2020-го.

— В Калинковичах оленей разводят в закрытых вольерах, — отмечает Сергей Антонов, старший егерь, исполняющий обязанности охотоведа. — Они откормленные, с бирками в ушах. А вот из Припятского заповедника к нам прибыла дикая популяция. За обеими партиями ухаживал егерь Осовской и Сычковской охотдач БООР Михаил Шаламков.

Первые полгода олени жили в специально оборудованном вольере площадью 11 га. Во время передержки егеря кормили рогатых, ухаживали за ними и обрабатывали от паразитов.

— Животным необходимо адаптироваться, привыкнуть, что их кормят в одном месте, чтобы они продолжали жить на территории наших охотничьих угодий, — говорит Сергей Антонов.

В июле 2020 года за пределы вольера вышла первая партия благородных оленей, в июле 2021-го — вторая. Когда приходит время, егеря Бобруйской РОС снимают часть сетки, открывают вольер и тихо уходят. Животные постепенно изучают новую территорию, но продолжают держаться вблизи вольера.

После выпуска парнокопытных на волю егеря и дальше присматривают за рогатыми подопечными. При суровых погодных условиях, когда добыть еду в лесу практически невозможно, сотрудники БООР подвозят к месту бывшего вольера корм: капусту, свеклу, морковь, картофель, овес. Незаменимым компонентом рациона благородных оленей является соль. Она оптимизирует процесс пищеварения, помогает усвоить питательные вещества, участвует в построении мягких и костных тканей.

Завидный аппетит животных вынуждает местных жителей жаловаться сотрудникам БООР: поселенцы часто заглядывают в чужие огороды, чтобы полакомиться урожаем.

— В деревне жители не ограждают свои грядки, — рассказывает Сергей Денисович. — Из леса выходит группа оленей, они не видят препятствий и поэтому съедают все, что попадется.

Специалисты советуют местным жителям устанавливать ограждения на своей территории.

Опасности вольной жизни

Охотиться на благородных оленей в Бобруйском районе запрещено: численность популяции недостаточна. На территории охотдач БООР не было случаев незаконной охоты на этих парнокопытных. Совместно с сотрудниками Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира работники БООР охраняют своих животных, ведь браконьерство не искоренишь.

Кроме браконьеров благородным оленям угрожают волки. Одному волку нужна тонна мяса в год, поэтому хранители бобруйских лесов проводят работу по минимизации численности популяции этого хищника в угодьях Бобруйской РОС. За прошедший год представители БООР добыли 13 волков.

Существует еще одна угроза для парнокопытных — аварии на дорогах. По информации Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, только в первое полугодие 2022 года в результате ДТП по­гибли 1 496 охотничьих животных, в том числе 33 благородных оленя.

— Два года пролетели незаметно, — делится впечатлениями собеседник. — Работать с благородными оленями очень увлекательно. После выпуска второй партии вольер демонтировали. Покупать третью партию в Бобруйской районной организационной структуре БООР пока не планируют.

Анастасия АНИШИНА

Фото Александра ЧУГУЕВА

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.