Вы тут

В Солигорском районе появился новый заказник — «Старобинский»


В Солигорском районе Минщины появился новый заказник — «Старобинский». Его площадь — 5 393 га. Под охрану будут взяты уникальные экосистемы поймы Случи, а также целый комплекс редких и исчезающих видов растений и животных, многие их которых имеют международный статус охраны.


Картосхема заказника.

На природоохранную ценность этого региона обратили внимание местные активисты-экологи. Они обратились в Национальную академию наук Беларуси с просьбой его заповедания и проведения специальных научных исследований. Последние начались в прошлом году. Поддержку оказали Солигорский районный исполнительный комитет, Солигорская районная инспекция Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и Старобинский лесхоз. 

Во время экспедиций в окрестности Старобина сотрудники Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси и Научнопроизводственного центра НАН Беларуси по биоресурсам были удивлены присутствию на этой территории большого количества редких видов и подготовили обоснование необходимости создания нового заказника. В этом году он и был организован. 

Неккера перистая.

Чем же примечательна данная территория и почему ее надо сохранять? 

Заказник «Старобинский» находится на стыке двух природных физико-географических районов: на юге расположено Припятское Полесье, на севере — Центральноберезинская равнина. Данный природный комплекс приурочен к пойменным биотопам реки Случи ниже Солигорского водохранилища вблизи юго-восточной окраины Старобина. 

В ботаническом отношении территория достаточно специфичная. В заказнике выявлены редкие и охраняемые биотопы, представленные ельниками, дубравами и черноольшаниками. Найдено также 70 мест произрастания шести видов сосудистых растений, мхов и грибов, включенных в основной список Красной книги Республики Беларусь, а еще семь видов растений из дополнительного списка видов, нуждающихся в профилактической охране. 

Арника горная.

Среди охраняемых растений здесь преобладает фиалка топяная (Viola uliginosa). В нашей стране она произрастает в отдельных местах вблизи северной границы своего ареала. Удивительно то, что большая часть мест произрастания этой фиалки в Беларуси приходится именно на территорию заказника, что, безусловно, повышает его природную значимость. 

В сухих сосновых лесах нередко можно увидеть арнику горную (Arnica montana). Этот охраняемый реликтовый горный субальпийский вид у нас встречается вблизи северо-восточной и южной границ ареала. Основная часть ареала арники вне гор в настоящее время приходится на территорию Беларуси и Польши. 

Фиалка топяная.

В старовозрастных широколиственных лесах растет мох под названием неккера перистая (Neckera pennata), охраняемый в нашей стране и Европе. Он чувствителен к загрязнению воздуха и селится только на старовозрастных деревьях. 

Украшением флоры этой территории является также дикий гладиолус шпажник черепитчатый (Gladiolus imbricatus), произрастающий на лугах в пойме Случи. 

Шпажник черепитчатый.

Настоящее сокровище «Старобинского», несомненно, и уникальная фауна. В настоящее время здесь отмечены 36 видов животных различных групп, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. 

Обширные заболоченные луговые экосистемы поймы Случи стали также местом обитания многих охраняемых видов птиц. Там можно встретить коростеля, куликов, дупеля, большого веретенника, большого кроншнепа, серого журавля. Убежище и кормовую базу здесь находят и хищные птицы: бородатая неясыть (Strix nebulosa), филин (Bubo bubo), малая выпь (Ixobrychus minutus), большой подорлик (Aquila clanga) и другие. Часть поймы, находящаяся в естественном состоянии, является местом обитания водоплавающих птиц. Пойменные леса заселены черным аистом (Ciconia nigra), который гнездится на вековых деревьях. На заболоченных местах вдали от человека он чувствует себя в безопасности. 

Помимо птиц на территории заказника обнаружены также несколько охраняемых видов из других систематических групп животного мира: болотная черепаха (Emys orbicularis), гребенчатый тритон (Triturus cristatus), орешниковая соня (Meles meles) и барсук (Meles meles). Поселилась здесь и рысь, что для даннного региона большая редкость. 

Черный аист.

В процессе подготовки документов для образования заказника была проделана большая работа по зонированию территории, определению режимов охраны и экологизации ведения хозяйства на данной территории. Были учтены и интересы охотников, туристов, местных жителей. Создание заказника позволяет не только защитить уникальные экосистемы, но и будет способствовать формированию миграционных коридоров и экосети. 

Тритон.

Пока «Старобинский» является заказником местного значения, но уже сейчас ясно, что он должен быть заказником республиканского значения и заслуживает включения в международную экологическую сеть. Здесь планируется в будущем развитие экологического туризма. 

Болотная черепаха. .

Сегодня изучение этой природной территории продолжается. Почти каждый месяц обнаруживаются все новые охраняемые виды.

Олег МАСЛОВСКИЙ,

заведующий сектором кадастра растительного мира ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси», кандидат биологических наук

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Грамадства

24 красавіка пачаў работу УНС у новым статусе

24 красавіка пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.