Вы тут

Лесной клеверок


Истинному любителю природы все травы интересны. Каждую из них он за что-нибудь да любит: одну за красоту, другую за скромность, третью за приветливость почитает.


Взять, к примеру, кислицу. Не знаю, кто как, а я ее за напористость ценю. Хрупкая, тоненькая, маленькая, а так широко и плотно по лесам расселилась, что просто диву даешься, откуда у этого зеленого ноготка силушки столько берется. Местами она сплошные изумрудные ковры выстилает, а в мае еще и белоснежными цветами их расписывает. В сумраке леса они издалека заметны. Шестиногие труженики с удовольствием летят на эти маяки. Правда, сладкого нектара в цветках немного, зато с избытком вкусной и питательной пыльцы.

Отцветет кислица, и на месте фарфоровых блюдечек появятся шоколадно-бурые горошинки. Они совсем крохотные и поэтому едва заметные. Но зато, в отличие от цветов, жизнь которых текла тихо и спокойно, миниатюрные плодики о своем существовании настоящей канонадой заявляют. Созреет плод, высохнет и в один прекрасный миг с треском расколется. Правда, треск этот одному лишь мышиному уху слышен.

Из раскрытого плода выпрыгнет тогда дюжина крохотных семян. Одно семечко на траву упадет, другое на сырую землю свалится, а третье на опавший березовый лист приземлится. И ему, наверное, больше всех повезло. В сырую погоду семечко станет клейким и прилипнет к листовой пластинке. А лист потихоньку сохнет, меняет форму и незаметно в легкий «парус» превращается. И вот однажды подует легкий ветерок, подхватит пожелтевший листок и... полетит-полетит семечко на своем ковре-самолете новые места обживать.

Конечно, плоды у кислицы замечательные. Но и листья тоже не без достоинств. Ну подумайте: многие ли растения украсили своими зелеными пластинками гербы государств? А между прочим, сердцевидный листик кислицы является национальной эмблемой Ирландии. Вот так-то...

И листочек этот точь-в-точь, как у клевера, правда, с кислинкой. Пожуешь его — и сразу вкус щавеля припомнишь. От этого сходства, видать, и пошли народные названия кислицы: лесной щавелек, кислый клеверок, заячья соль и другие, не менее выразительные.

Пожевать листик, конечно, можно. И даже полезно. Но есть его опасно, поэтому и избегают дикие животные кисличников. Даже улитки сторонятся лесного щавелька.

Однако человеку все-таки иногда следует вспоминать о вкусовых качествах кислицы. Потребовалась заварка? Пожалуйте... Щепоток кислицы — и чай готов, да еще с лимонным привкусом. А коли у вас с уксусом проблемы, то и здесь лесной клеверок поможет. Даже отменнейший салат из кислицы приготовить можно. Особенно весной, когда дефицит витаминов.

Но честь и хвала листику этого растения не только за вкус кисловатый. Оказывается, он еще и барометр замечательный. Перед ненастьем его дольки складываются вдоль и поникают. Правда, то же самое происходит и с наступлением ночи. Яркий свет заставляет кислицу сложить в ладошки и опустить к земле свои листочки.

Ну вот, дорогой читатель, кажется, и все. Что самому было известно об этой травке, то и тебе рассказал. А захочешь больше узнать о кислице, отправляйся в лес и выведывай у нее новые сокровенные тайны.

Анатолий БЕРНАЦКИЙ


Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек збяруцца, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.