Вы тут

С природой в цветном диалоге


Его натюрморты завораживают магией цвета именно потому, что сам художник не устает восхищаться разнообразием и красотой окружающего мира.


Почему мы решили представить творчество одного из старейших витебских живописцев Феликса Гумена именно натюрмортами? Ведь гений акварели (а это определение давно и прочно стоит рядом с именем мастера) так же талантливо пишет пейзажи — природные и городские. Просто камерный жанр натюрморта помогает сразу увидеть все богатство палитры живописца, движения и порывы его души, философию его отношения к действительности. Посмотрите мастер-класс Гумена на YouTube: это почти театральное действо. Тогда вы поймете, как энергичен, любвеобилен, уникален и суперталантлив этот художник.

Гениальным мальчиком Феликса назвали еще в Витебском пединституте, на художественно-графическом факультете. А потом его гений признали мастера всего бывшего Советского Союза, ведь Гумен в 1960-х годах первым защитил акварельную дипломную работу. Защитив тем самым саму технику акварели, считавшуюся тогда более низкой.

— Краски, которыми наделила природа отдельные предметы, чудесны, — говорит мастер.

Посмотрите, как смело он сочетает красные, желтые, зеленые, синие, фиолетовые цвета и их оттенки. Натюрморт — один из его любимых жанров. При этом художник считает, что предметом живописи может быть все: старые вещи, простые банки и бутылки... Особая любовь к цветам в вазах. И радостных букетов у Гумена великое множество. На вопрос об источнике оптимизма его работ Феликс Федорович отвечает, что грустных вещей не бывает вообще, все зависит от угла зрения.

Пленэры Гумен обожает в любую погоду.

— Иногда мне помогает даже капля дождя на листе, — поясняет он. — Акварелью можно показать мгновенные изменения природных явлений, настроение, выразить тонкие нюансы бытия.

Феликс Гумен приехал в Витебск в 1958 году и давно называет этот город родным, своим портом, куда всегда из всех поездок по странам и континентам хотелось вернуться. Витебску и витеблянам посвятил художник несколько тысяч своих работ. И за эту любовь и преданность городу его ученики, а у Гумена их великое множество, называют своего учителя современным Шагалом.

Работы Гумена можно увидеть не только в Национальном и Витебском художественных музеях, а и в регионах. Работает он вдохновенно и быстро, шутит, что быстрее его никто писать не может. И правда, за минут 40 может создать акварель большого формата. Яркую, эмоциональную и выразительную.

Лидия ПЕРЕСЫПКИНА

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Грамадства

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Мерапрыемства праводзіцца на добраахвотнай аснове.