Вы тут

Олжас Сулейменов в Беларуси


В 2025 году исполнится 50 лет со дня выхода в свет книги О. Сулейменова «АЗ и Я». К сорокалетию выхода книги в Казахском национальном университете имени аль-Фараби в июне 2015 года была организована научно-практическая конференция, посвященная знаменательной дате. Литературоведы, философы, историки и даже политологи собрались для разговора о том, чем же тогда, в 1970-е годы, стала для советского пространства исповедальная, честная книга поэта и публициста, ищущего правду о современности в веках минувших. О чем же пойдет разговор в полувековой юбилей творческого проекта, который привнес что-то новое в осмысление древнего миросозерцания?.. Осталось дождаться такого разговора. Жив автор, живы многие свидетели его яркого, масштабного проникновения в одну из ключевых евразийских тем... 


Заглянув в уникальный и масштабный по своей полноте, по-настоящему энциклопедический справочник белорусского исследователя М. Булахова «„Слово о полку Игореве“ в литературе, искусстве, науке» (издания 1989 года), я не нашел там даже упоминания об Олжасе Сулейменове. А между тем его книга «АЗ и Я» начиналась со «Слова...» — и вся была проникнута желанием понять, осмыслить великий памятник древнерусской литературы.

Читаем у самого Олжаса Сулейменова: «Осознать космос культуры, в котором, как ядро, плавает слово, — это и есть наука чтения. Не освоив ее — невозможно писать самому». И далее: «Одним из таких учебников чтения стало для меня „Слово о полку Игореве“».

«„Слово...“ формировало мое миропонимание», — писал уже тогда известный поэт, чья первая книга поэзии вышла в 1961 году, а первое стихотворение о космосе было напечатано 12 апреля 1961 года — в день полёта Ю. Гагарина... Так совпало.

Главный редактор одной из казахстанских газет знал о том, что должно состояться такое событие полёт человека в неизведанный космический мир... И попросил поэта заранее откликнуться на него стихотворением. Написать с расчетом, что публикация на газетной полосе по дате совпадет с самим событием…

Разгадай:

Почему люди тянутся к звездам!

Почему в наших песнях

Герой — это сокол?..

Сулейменов, вдохновленный той атмосферой, что сложилась вокруг Юрия Гагарина, мгновенно написал поэму о первом полете в космос.

Уже вторую книгу талантливого молодого мастера заметил и высоко оценил патриарх советской поэзии Николай Тихонов. Но после выхода «АЗ и Я» начались многие проблемы, которые выросли в такие страшные формы, приобрели такой масштаб, что складывалось мнение: с Поэтом от Бога вступил в войну весь советский мир. После отрицательных московских отзывов Сулейменова просто перестали печатать. Так продолжалось долгих восемь лет.

А ведь поэт напомнил о нашем вечном праве: «Имею право ошибаться и признавать, и искать свои новые решения». Олжас Сулейменов отказался в своих исканиях от темы «Тюркизмы» в «Слове...». Он отошел от узкой специализации, понимая, что в человековеденье она только помехой служит. Он был убежден, что «Слово...» нужно читать не коллективом Мы (Славист, Тюрколог, Историк, Поэт и др.), а коллективом Я. Те же персонажи, но объединенные в одной личности...

Читать «Слово о полку Игореве» ему помогало природное двуязычие, знание культурных взаимоотношений, как он выразился, Руси и Поля.

Ушли годы. Время выбрало Олжаса Сулейменова и, несмотря на все сложности, на противоречивость претензий к великому Художнику, настоящему Мыслителю, расставило свои акценты. Факты из прошлого стали двигателем многих настоящих мыслей евразийского строительства. И Олжас Сулейменов — яркий его представитель, яркая личность в Казахстане суверенном, независимом. Великий Поэт, чьи давние строки слышны и сегодня:

Нет Востока, И Запада нет.

Нет у неба конца.

Нет Востока, И Запада нет.

Два сына есть у отца.

Нет Востока, И Запада нет,

Есть Восход и закат,

Есть большое слово — Земля!

Несколько лет назад Союз писателей Беларуси пригласил поэта и публициста, литературоведа на встречу с читателями. Вопросов к Олжасу Сулейменову было не счесть. Нашлось немало людей, которые помнили его слова: «„Слово“ не должно быть средством, как, впрочем, литература и наука вообще... Ты обязан быть предельно свободным в оценках работ своих учителей. Аксиома, не требующая ежечасных доказательств практической творческой жизни».

Сегодня, наверное, и в новом белорусском издании справочника, подобного упомянутому изданию М. Булахова, место О. Сулейменову нашлось бы. Рассказывает же о нем «Белорусская Энциклопедия» — том пятнадцатый. И стихотворения автора книги «АЗ и Я» переведены на белорусский язык. Несколько десятилетий назад — народным поэтом Беларуси Рыгором Бородулиным. Сравнительно недавно — лауреатом Государственной премии Республики Беларусь Миколой Метлицким.

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».