Вы тут

Жизненная энергия клюквы


Среди всех красных ягод, созревающих в наших лесах, в первых рядах, наряду с земляникой и малиной, находится и клюква. А среди осенних ягодных кустарничков — она первейшая. И не потому, что очень вкусная; наоборот, клюква — ягода кислая, поскольку в ней содержится много разных кислот. И по сладости и аромату ей никак не сравниться, например, с той же земляникой.


Ценится же эта ягода за ее универсальные качества: она кормит, лечит и укрепляет организм, защищая от многих болезней. Не зря древние римляне называли ее плоды «шариками, заряженными жизненной энергией». Ни одно из растений, произрастающих в средней полосе, не имеет столько полезных веществ, как клюква. Ее ягоды содержат лимонную, бензойную, хинную кислоты, глюкозу и фруктозу, азотистые соединения, различные витамины. Особенно много в клюквенных плодах витамина C: его практически столько же, сколько в лимонах, апельсинах, грейпфрутах и садовой землянике. Кроме того, в них присутствует железо, марганец, йод, серебро, калий, цинк и другие микроэлементы, необходимые организму. По сути, клюква — это аптека на болоте. 

Почему на болоте? Да потому, что именно в таких местах, а также в сфагновых хвойных лесах она и произрастает. Отличить же клюкву от других, родственных ей, кустарников во время цветения — в мае — июне можно по поникшему колокольчатому венчику, собранному в основном из пяти, отогнутых наружу, розовых или пурпурных лепестков (впрочем, встречаются и четырехлепестковые растения). А цветоножка, вытянутая до пяти сантиметров в длину, еще один важный признак цветущей клюквы. 

Что же касается ее целебных свойств, то клюкву без преувеличения можно назвать растением «от ста болезней». Ее плоды обладают «жаропонижающими, бактерицидными, жаждоутоляющими свойствами, очищает раны и ожоги и ускоряет их заживление, лечит кашель». Кроме то­го, сок клюквы снижает уровень холестерина, препятствует развитию заболеваний сердца, помогает при лечении гастритов, стимулирует рабо­ту поджелудочной железы, повышает физическую и умственную активность. 

А коль клюква столь универсальное целебное средство, то ее присутствие в домашнем хозяйстве обязательно. Поэтому следует хотя бы раз выбраться на лесное болото, чтобы собрать кузовок этой целебной ягоды. Сбор же созревшей клюквы обычно начинается в первой или второй половине сентября и продолжается в течение всей осени. Можно собирать клюкву и ранней весной, поскольку ее ягоды хорошо переносят зиму и к этому времени становятся сладкими и мягкими. Правда, в перезимовавших плодах витаминов меньше, чем в осенних. А вот в недозрелых ягодах их на порядок больше, но неспелые ягоды довольно трудно собирать. 

Собранные же осенью плоды можно сохранить до весны, поместив их в морозильные камеры. Но кроме заморозки, свежие ягоды можно замочить. Для этого их следует промыть, засыпать в деревянную кадку и залить чистой водой. Сверху это добро необходимо прикрыть деревянным кругом с отверстиями и приложить камнем. И тогда вы на всю зиму обеспечите себя и своих близких натуральным лекарством и витаминами. 

Анатолий БЕРНАЦКИЙ

Выбар рэдакцыі

Палітыка

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

У парадку дня — зацвярджэнне Канцэпцыі нацбяспекі і Ваеннай дактрыны.

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.