Вы тут

Иероглиф и слово года


Выбирают в Китае.


Ежегодная кампания по избранию китайского иероглифа и слова 2019 года проходит в Китае, передает перадает  «Женьминь жибао» онлайн».

В ходе мероприятия на основе мнения экспертов и больших данных будут отобраны новые или широко распространенные в интернете слова и фразы на китайском языке для того, чтобы отразить изменения, произошедшие за этот год в Китае и в мире. Об этом сообщили организаторы мероприятия — Центр мониторинга и изучения государственного языка Китая и издательство Commercial Press.

В этом году кампания проходит в три этапа в течение месяца. Завтра завешается срок, когда все желающие смогут отправить свои варианты и задавать вопросы онлайн. С 4 по 8 декабря эксперты ознакомятся с предложениями и составят список вариантов для открытого голосования, которое пройдет с 9 по 19 декабря. Результаты будут объявлены 20 декабря.

Список слов и выражений, предложенных Центром мониторинга и изучения государственного языка Китая, включает такие варианты, как «открытость», «бизнес» и «стена». Эксперты, в свою очередь, среди возможных вариантов на звание «иероглифа» и «слова» 2019 года предложили «налог», «5G» и «парад».

Данное мероприятие проводится уже 14 лет подряд.

Превью: ria.ru

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».