Вы тут

Биткоин выходит из «серой» зоны?


Это действительно так, но впереди еще много чего нового...

О перспективах развития данной виртуальной валюты и реальной ситуации в области криптовалют в нашей стране рассказывает Вячеслав Сенин, эксперт рынка и директор провайдера электронных платежей Assist Belarus, выступивший одним из разработчиков первого в Беларуси сервиса по обмену криптовалют whіtebіrd.io.


— Вячеслав, для начала давайте разберемся, почему криптовалюта становится все более популярной и является ли она легальной в нашей стране?

— Прошло менее десяти лет после создания первой криптовалюты, и никому не известные виртуальные деньги сегодня приобрели невероятную популярность. С 2017 года в мире начался настоящий бум по использованию «битков». В США, Канаде, Швеции и еще более чем десяти странах мира цифровые активы уже используют во всех сферах жизни.

В странах СНГ большинство криптообменников до сих пор находится в тени, а их владельцы проворачивают миллиардные сделки. За последние несколько лет цифровые активы стремительно набирают популярность. Прежде всего это связано с их универсальностью. Кошелек легко создается практически на любом цифровом устройстве, будь то компьютер или телефон, а открытость расчетных операций делает его удобным и простым в использовании. Блокировка кошельков исключается, поскольку все узлы системы генерации являются равноправными.

Также огромный плюс этой валюты — анонимность. При осуществлении платежа владелец кошелька сам решает, хочет он указать номер счета, с которого осуществляет денежный перевод, или нет.

Ну и, конечно же, безопасность. На данный момент это самая надежная система сбережений, которая защищена криптографическим ключом. Последнее практически исключает возможность взлома вашего кошелька. Безусловно, что возможные кражи касаются всего, что «плохо лежит». Сейчас я говорю о том, что, во-первых, виртуальные деньги у мошенников все еще мало пользуются спросом, ведь их применение не такое распространенное, как у обычных денег. А, во-вторых, сами виртуальные денежные средства сложнее заполучить, потому что люди, использующие в расчетах виртуальные деньги, наиболее образованные с точки зрения защиты своей информации. Конечно, везде присутствует человеческий фактор, и если криптовалюта была украдена мошенником, то это исключительно беспечность владельца кошелька.

— «Биток» и в наших странах имеет массу плюсов, однако в официальной экономике его все-таки нет?

— Более чем в десяти странах мира криптовалюта признана легальным платежным средством, широко используемым для оплаты услуг и покупки товаров. В законодательстве России и Беларуси к ней пока относятся с опаской и вовсе не спешат вводить этот тип денег в государственную экономику.

Сегодня владельцы тех же биткоинов могут только обменивать или покупать их. Однако известный Институт белорусской криптобиржи не является «элементом» законодательства. Чистой криптовалютой рассчитаться легально вы не сможете. Криптобиржа позволяет обменять виртуальные деньги на легальные. Безусловно, что все юридические лица, официально участвующие в цепочке совершения сделки, получают свою комиссию в валюте, которая официально действует на территории страны.

— А как сейчас (например, в России) происходит процесс обмена обычной валюты на криптовалюту и наоборот? Регулируется ли он законом?

— Практически — никак. Например, в России такие операции чаще всего происходят не только анонимно, но и вне правового поля.

Человек иногда буквально с сумкой денег приходит в офис и просто обменивает их на криптовалюту. Без документов, без подтверждения личности и, конечно же, без вопросов о происхождении этих средств. Какое-то время он ждет, пока его деньги посчитают и купленную валюту переведут на его электронный кошелек. Это может занимать до получаса (в зависимости от суммы). После того как криптовалюта зачисляется на кошелек клиента, сделка считается завершенной. Так выглядит стандартная процедура покупки биткоинов в России.

В интернете и телеграм-каналах находится масса предложений по обмену криптовалюты. В этой стране большое количество обменников расположено в крупных городах. Некоторые работают всего по несколько месяцев, а потом меняют свое местоположение.

Специфика этих операций связана с тем, что в России подобные сделки никак не регулируются законодательством. Официально криптовалюта не разрешена, но при этом ее не запрещено использовать, покупать и менять на фиатную валюту (деньги, выпускаемые правительством страны). Фактически эти деньги не отражаются ни в налоговой системе, ни в Центральном банке. Поэтому отследить обороты данного рынка пока практически невозможно.

— Насколько я знаю, в нашей стране подобный обмен — достаточно прозрачная процедура...

— Что насчет Беларуси, то совсем недавно нашим гражданам был предоставлен сервис whіtebіrd.io. В данном проекте мы обеспечиваем техническую возможность — перевод фиатных денег на банковскую карту. Сервис прежде всего предназначен для обычных пользователей, желающих приобрести криптовалюту, и легальность этого сервиса дает определенные гарантии. Сегодня он рассчитан на граждан России и Беларуси, но в будущем пользоваться этим сервисом смогут жители стран СНГ, Украины и Грузии.

На данный момент здесь можно провести финансовые операции только с биткоином, но разработчики обещают, что в ближайшее время будут введены и другие виды криптовалюты.

Для начала пользователю необходимо зарегистрироваться в системе. С понятным интерфейсом сервиса это займет до получаса. Подобная процедура проводится один раз. А дальше вы заходите в систему под своим логином и паролем. Покупка или продажа криптовалюты длится несколько минут. Биткоины зачисляются на ваш личный кошелек, а денежная сумма — на карточку банка Visa.

По оценкам многих экспертов, оборот на российском рынке криптовалюты составляет около 1 млрд долларов в месяц и практически весь находится «в тени».

— Наша страна с момента принятия Декрета «О развитии цифровой экономики» является одной из самых передовых в плане законодательства стран, принимающих участие в кодификации криптозоны. Что получили местные предприниматели с принятием нового нормативного акта?

— В данном документе собраны беспрецедентные условия для реализации ведения бизнеса в IT-направлении. Декретом определено, что физические лица могут владеть токенами, майнить, хранить, обменивать, покупать, отчуждать, дарить и завещать, но не проводить операции с «виртуальной валютой». Юридические лица — резиденты ПВТ имеют возможность оказывать услуги криптобирж, обмена криптовалют, а также привлекать финансирование с помощью ІCO и TSO.

Что касается других льготных условий ведения бизнеса для резидентов ПВТ, то сюда можно отнести налоговые льготы или 0 % налога для НДС, налога на прибыль, оффшорного сбора, таможенных пошлин при ввозе технологического оборудования, налога на доходы иностранных организаций, в том числе при продаже своих акций (долей) в компаниях-резидентах ПВТ, НДС и налог на прибыль на майнинг, покупки/продажи и обмена криптовалют, других операций с токенами. В свою очередь, вы должны отчислять администрации ПВТ определенный процент от доходов. Это нужно делать четыре раза в год после подачи квартальной отчетности.

Сергей КУРКАЧ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».