Вы тут

Дунай: В проекте Конституции сохраняется наш 30-летний багаж независимости


Валерий Дунай, ректор Полесского государственного университета:


— Необходимость изменений в Конституцию обусловлена тем багажом положительного опыта, который был накоплен нами за годы развития Беларуси как суверенного и независимого государства. Опыт государственного строительства, социального равенства и социальной направленности государственной политики, поддержка науки, инноваций и образования, уважение к своей истории и подвигам белорусского народа — то, что необходимо сохранить для последующих поколений. Именно это и отражено в проекте изменений и дополнений. Все эти изменения – результат кропотливой работы всех белорусов, чьи предложения и мнения были учтены и рассмотрены при подготовке проекта. Поэтому так важно участие каждого гражданина в обсуждении и принятии обновленного Основного Закона Беларуси.

Хотелось бы особо обратить внимание на дополнения, касающиеся государственной поддержки молодежи. Государством созданы условия для всесторонней поддержки и развития молодежи в различных сферах. Нам важно закрепить это в Основном Законе, чтобы продолжать не только раскрывать потенциал молодого поколения белорусов, но и направлять их идеи и инициативы на благо нашего общества и государства.

Воспитание гражданина, уважающего закон, историю и традиции своего народа, происходит как в обществе, так и в кругу семьи. Очень важно, что обязанность родителей предлагается закрепить в Конституции. Это поможет укрепить связь учреждения образования и семьи в воспитании патриотически настроенных, социально активных граждан, готовых беречь и приумножать все, чего мы уже достигли, обустраивать и развивать свою Родину.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Превью: pixabay.com 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».