Вы тут

«Звязда» попыталась разобраться, кто и с какой целью делает подарки храмам


Последняя новость на эту тему, которую озвучили, наверное, все информационные каналы, — подарок белорусского певца Руслана Алехно Бобруйскому кафедральному собору в честь Святителя Николая Чудотворца. Певец пожертвовал напрестольное Евангелие XVІІІ века. Из этой истории, кстати, мы и начали разговор с настоятелем храма отцом Сергием, пресс-секретарем Бобруйской епархии.


Отец Сергий у иконы Святителя Спиридона Тримифунтского и тапочка святого, который также подарен храму благодетелями.

Не ради пиара

Большая книга в металлическом золотистом окладе, украшенная чеканкой и полудрагоценными камнями, — действительно очень дорогой подарок. И очень сакральный. Это же сколько поколений разговаривало через нее с Богом. Фолиант восстановлен мастерами Елисаветинского монастыря, и по его виду не скажешь, что ему несколько веков. Батюшка бережно открывает обложку и демонстрирует титульную страницу, где на церковно-славянском языке написано: «Повелением Благочестивейшей, Самодержавнейшей Великия Государыни нашея императрийцы Екатерины Алексеевны Всея Руси; при наследнике ея благоверном Государе Цесаревиче и Великом князе Павле Петровиче и при супруге его Благоверной Государыни Великой княгини Марии Федоровне; при Благоверных государях и великих князьях Александре Павловиче и Константине Павловиче; благословением же Святейшаго Правительствующаго Синода напечатана книга сея Священное Евангелие в царствующем великом граде Москве в лето от сотворения мира 7287, от рождества же по плоти Бога Слова 1779 год, индикта 12, месяца иуниа».

Переднюю часть обложки украшает чеканка на тему сошествия Христа в ад.

— До Воскресения Христова все: и праведники в том числе — шли в ад за первородный грех Адама и Евы, — объясняет отец Сергий. — Но люди верили, что придет Мессия и спасет их. Вот какая сильная вера была, самая что ни есть настоящая! А теперь выбирай при жизни: рай или ад. И мы этого не ценим.

С другой стороны Евангелия также символическое изображение — распятие Христа.

— До Спасителя смерть на кресте была самая позорная, — комментирует батюшка. — Но Христос искупил нас своей кровью от греха, и крест стал символом жизни и оружием против сатаны.

Когда Руслан Алехно подарил это Евангелие собору, пошли разговоры, что оно было семейным. Отец Сергий однозначно говорит, что нет. Это Евангелие вообще не для домашнего чтения, а — напрестольное. Его место всегда было в храмах. А вот что подтолкнуло заслуженного артиста сделать такой широкий жест, можно только догадываться. Бобруйск — его малая родина, он почетный гражданин города — почему бы не пожертвовать что-то ценное для земляков. К тому же Руслан — человек верующий.

— То, что делалось это не ради пиара, могу сказать с полной ответственностью, — отмечает священник. — Руслан сам иподиаконствует при Елоховском соборе в Москве — помощник при службе архиерея. В программе «Привет, Андрей» с его участием было видео, где он в стихарии во время службы читает Евангелие. К тому же у Руслана верующая христианская семья, он с братом с детства впитывал в себя православную культуру. А когда Бог прикасается к сердцу человека, все происходит само собой.

Раритетное Евангелие прихожане собора могут увидеть во время праздничных богослужений. Оно занимает почетное место на престоле в центре храма. «Так и в жизни должно быть, — замечает собеседник. — Центр существования человека — это Бог, его Слово. Есть даже такое высказывание: у кого Бог на первом месте, все остальное — на своих местах.

Храм — тоже... подарок

Сохранились документы, что в XVIII веке на месте собора Святителя Николая была униатская Николаевская церковь. После раздела Речи Посполитой это стал полностью православный храм. В 60-е годы прошлого века из него сделали бассейн, а верующим вернули только в 2003-м. В притворе храма висит доска, где названы фамилии тех, благодаря кому он был восстановлен.

— Храм многострадальный, бассейн был даже в алтаре, — с горечью говорит отец Сергий. — Пока шла его передача верующим, сеансы плавания продолжались. Батюшка Александр, который был на тот момент настоятелем, вел службы в «пономарке», от бассейна ее отделяла только шторка. За ней гремела музыка, а особенно циничные любители плавания ради забавы хлопали ему под ноги воду. Этот священник уже ушел из жизни, но после себя оставил добрую память. Именно благодаря его усилиям и тех спонсоров, которые помогли ему восстановить этот храм, сегодня здесь каждый день идут службы и возносится за всех нас молитва перед Богом.

Наверное, и сам святитель Николай помогает своему собору. Однажды отец Сергий так увлекся внутренним обустройством храма, что незаметно залез в большую долговую ему. Пока думал, Где взять деньги, пришла хорошая новость. Казначей распечатал копилку, стоящую в передней части храма, а там ровно та сумма, которую нужно было отдать.

Умение пожертвовать — дар Божий

В кабинете настоятеля целый шкаф с потрепанными книгами, потрепанными иконами и крестами. Это тоже подарки. Правда, люди их несли сюда не с мыслью поделиться самым лучшим, что у них есть, а — отдать ненужное. Мол, от бабушки осталось — не выбрасывать же. Ненужными оказались Псалтырь, церковно-славянский словарь 1908 года, даже классическая литература. Рядом с церковными книгами несколько томиков Хемингуэя, Жюля Верна, Шекспира, Андерсена.

— К сожалению, молодежь сейчас читать не хочет, — вздыхает батюшка. — Не понимают молодые люди, что без практики чтения невозможно составить грамотное предложение в голове. Зачем, говорят они, читать, если есть телефон. Он поможет и предложение составить, и запятые расставит. Но что произойдет, если интернет отключить? Полная дебилизация общества?

Отец Сергий демонстрирует подарок Руслана Алехно.

Ненужных людям книг и икон в кабинете батюшки становится все больше. Он уже подумывает, что было бы неплохо сделать музей, как в Гомеле при Никольском мужском монастыре. Там хранятся старинные книги, иконы, ризы. И людям удобнее делать такого рода подарки. Все-таки тем, что самому нужно, труднее поделиться.

— Я сам над этим много размышлял, почему? — рассуждает священник. — Почему богатые люди строят для себя большие громоздкие дворцы, а сделать маленький храм или больницу не могут. Один мудрый священник однажды мне открыл глаза. Это не они не могут, а Бог не принимает от них жертвы, сказал он, даже такой мысли им не дает. Это же тебе не индульгенция, чтобы откупиться от грехов. Эту мысль еще предстоит заслужить. Получить милость, чтобы Бог принял от тебя жертву. Есть очень богатые люди в мире, но они об этом вообще не думают. И Руслану Алехно мысль пожертвовать пришла сверху. Он не олигарх, просто самодостаточный человек, но Господь положил ему на ум такую идею. И жена Юлия его поддержала. Верующие люди всегда относятся друг к другу с любовью. Очень сложно, если один верит, а другой нет. Говорят, что от неверующей жены спасается верующий муж, и наоборот. Но насколько же сильным нужно быть, чтобы все выдержать. Хочется по столу кулаком, а нельзя. Нужно любовь свою христианскую показать.

За все надо платить

Еще в Ветхом Завете говорится о пожертвованиях. Помните о Каине и Авеле? Каин принес в дар Богу плоды, которые собрал, но не очень добрые, а Авель от своего стада отдал лучшего агнца. Неудивительно, что Богу понравилась чистая жертва Авеля, а вот на дар Каина он даже не взглянул.

— Люди всегда приносили в храм самое лучшее, что у них было, — говорит отец Сергий. — Это не то же самое, как сегодня: принесли, освятили и забрали. Смысл в том, что ты что-то вырастил, принес в храм и оставил. Чтобы этим могли воспользоваться другие, у кого такого нет. Бог дал нам великий дар жизни, свободу, самого себя, наконец, но мы не благодарны ему за это. Если есть возможность сделать вклад и принести дар Богу, Дому Божьему, ее не надо впускать. Если ты к нему с открытым сердцем, он отблагодарит так, что у тебя будет все. А не с мыслью «дай попробую и посмотрю, что будет». Так ни в коем случае делать нельзя. Только от всего сердца. И тогда все по-другому становится в жизни.

В каждом храме можно увидеть подарки от щедрых прихожан. Бобруйский женский монастырь Святых Жен-Мироносиц, который сегодня имеет очень большую потребность в щедрых людях, так как находится на территории памятника истории и архитектуры — Бобруйской крепости и занимается восстановлением его полуразрушенных зданий, очень благодарен за те святыни, которые ему жертвуют. От попечителей богоугодных учреждений Александра Преснецова и Василия Баранчука монастырь получил привезенные из Иерусалима икону Божьей Матери Скоропослушницы и икону с частичкой камня от Гроба Господня, на котором чудесным образом отобразился образ Христа в гробу. Здесь также молятся за бизнесмена Константина, который, несмотря на личные проблемы и извилистую судьбу, занимается добрыми делами. Он подарил монастырю икону Божьей Матери Скоропослушницы с Афона. Этот же человек привез с Афона икону и для Свято-Никольского собора.

Памятная табличка в притворе собора Святителя Николая Чудотворца.

В соборе вообще много ценных святынь. Один только тапочек святого Спиридона, расшитый золотом, чего стоит. Отец Сергий говорит, что это очень большая и дорогая святыня, так как хранится не в виде какого-то там кусочка, а целиком. Благодетель пожелал остаться неизвестным. Мол, добро не терпит суеты.

Еще одну икону — Бобруйскую Одигитрию — подарил основатель и директор Центра «Покрова» Андрей Зубенко.

Бережно хранится здесь подарок бывшего Экзарха Всея Беларуси Филарета — частичка мощей святого Вонифатия в специально сделанном ковчеге. Этому святому молятся от пьянства и наркомании. В соборе каждую субботу служится ему молебен. Несколько икон храму подарил и епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Отец Сергий замечает, что много священников откладывают деньги именно для того, чтобы что-то купить для понравившегося храма от себя лично.

— Можно, конечно, гнаться за чем-то всю жизнь и быть бедным, имея миллиарды, — улыбается он. — Мне лично нравится высказывание о старом еврее, который потерял большую сумму денег и благодарил Бога за то, что взял деньгами. Мораль понятна. За все в жизни надо платить.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора и из архива иерея Сергия ГУСАРА

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».