Вы тут

Тренды свадебной моды — 2022


Лето – пора свадеб, и даже если теплый сезон не всегда радует теплом, правило это не меняет. Как и любые сложные времена не отменяют того, что невеста в этот важный день хочет быть красивой и стильной. А значит, самое время поговорить о свадебных тенденциях моды – 2022.


Мы привыкли к тому, что свадебная мода консервативна. Но в этом году четким попаданием в тренд будет яркая индивидуальность. А единого, так сказать, «канонизированного» модными домами тренда (как это бывало раньше) — попросту нет.

— Сегодня свадьбу принято воспринимать уже не просто как «торжественное мероприятие» — какое-то отдельное событие в жизни молодой пары, — отмечает свадебный стилист Ирина Конопелько. — Это продолжение истории их любви, пусть важный, но всего лишь этап ее развития. И концепция торжества это подчеркивает. Любимые блюда молодых в меню праздника, значимые для истории любви музыкальные композиции в плей-листе, отсылки к хобби и увлечениям невесты и жениха — все это помогает гостям ближе узнать пару. Молодые словно рассказывают о себе тем, кто пришел их поздравить. И на эту идею должны работать свадебные образы невесты и жениха. Случайных элементов ни в сценарии, ни в образе быть не должно.

И все же какие-то силуэты мелькают в коллекциях свадебной моды чаще других. О них и поговорим.

Мини, плиссировка и сияние

Например, в тренде длина мини. Смелые короткие свадебные платья подойдут, очевидно, не всем — тут все зависит от стройности ног. Если невеста в ней недостаточно уверена, актуальны длинные платья с ассиметричным вырезом.

Безусловным трендом свадебной моды этим летом стала плиссировка. Причем речь не только о юбке. Актуальны, например, гофрированные, элегантно ниспадающие рукава, и гофрированные же элементы декора зала и праздничного стола.

Ожидаемо актуально сияние (раз стилисты рекомендуют вписывать блестящие вещи в повседневные образы, то на свадьбу — сам бог велел). Блестящее платье невесты выбирают и как собственно подвенечное, и как второй наряд, если предполагается смена образа вечером или на второй день свадьбы.

Интересен свежий, не успевший надоесть тренд — перья. В свадебных образах голливудских див и модных блогерш эта акцентная деталь в последнее время появляется регулярно. В более «приземленных» эмпиреях — если вы не инфлюэнсер и звезда шоу-бизнеса — перья можно заменить бахромой: ее легче вписать в какой-то понятный образ — например, в стиле бохо, и даже в стиле минимализм. Который, кстати, сейчас на пике свадебной моды — в этой связи как никогда актуальны нынешним летом гладкие шелковые свадебные платья, обманчиво простые, аристократичные и изящные.

Мелочей не бывает

Надо сказать, что в начавшемся сезоне главное внимание в образе невесты уделяется вовсе не платью. Акцент — на аксессуары. Например, солнечные очки: до недавнего времени представить себе невесту в солнечных очках было просто немыслимо — этот аксессуар никак не вписывался в свадебный женский образ. Но прошлым летом именно солнечные очки как часть женского лука стали свадебным трендом, а если сегодня вы наберете в строке поиска гугл «очки невесты», то обнаружите целые разделы в Интернет-магазинах, посвященные «тематическим» свадебным солнечным очкам. Также в рамках «акцента на акценты» в свадебном образе — крохотные белые мини-сумочки, крупные серьги, вуаль, банты, ободки, дизайнерские колготки (они тоже могут стать акцентом).

К слову, о сережках и колье: жемчуг актуален как никогда. Так что можно надеть нить жемчуга, которой дополняла свой свадебный образ мама или бабушка, и выглядеть суперактуально. Правда, в этом сезоне стилисты советуют сочетать жемчужное ожерелье с цепочками и другими украшениями, а не носить его «соло».

Еще один тренд, который «вырос» из «классики жанра»: опять же в прошлом году (в свадебной моде он был богат на тренды) в образ невесты вернулись перчатки — как длинные, так и короткие, прозрачные и плотные, белые и — что интересно — цветные, как акцент.

Кстати, о цвете: туфли в образе невесты давно уже не обязаны быть белыми. Кремовые, бежевые или нюдовые — это понятно и уже привычно. Но сегодня актуальны яркие туфли — ярко-алые или, скажем, изумрудные. А то и золотые или серебристые, как потерянная туфелька Золушки.

А могут быть на ногах у невесты и не туфли вовсе. То, что в качестве обуви невеста может выбрать кеды или грубые ботинки, уже ни у кого не вызывает удивления — в 2020 и 21 году так поступили многие стильные девушки. Но сегодня свадебная мода пошла еще дальше. Теперь подвенечное платье допустимо сочетать с ботильонами и даже сапогами!

Акцент на уникальность

А вообще-то, в этом сезоне за свадебным платьем не обязательно идти в специализированный салон. Помните, лет 20, и особенно 30 назад все к свадьбе для невесты (женихам в этом плане было проще) приобреталось... скажем так, именно к свадьбе и только к ней. По сути, на один раз. Едва ли невеста, став женой, могла надеть подвенечное платье еще раз — просто некуда было носить эти кружева, кринолины и декольте. Оставалось только продать платье, равно как и аксессуары, вполовину дешевле, чем все это покупалось.

Сегодня все по-другому: в тренде демократичность свадебного образа и умение собирать его не только в специализированных свадебных салонах, но и в масс-маркете. Простое белое платье находим, например, в Zara, белые лодочки — в шоу-руме местного дизайнера, а в салон отправляется исключительно за аксессуарами. Или наоборот: сугубо свадебное платье из салона сочетаем с демократичной обувью из масс-маркета.

И несколько слов о прическе. Сложные «построения», высокие залитые лаком прически или ювелирной работы локоны — вопиюще неактуальны, и вообще почти что муветон. На пике популярности — минималистичные гладкие прически и вообще простота и элегантность истинных леди. Украшать прическу рекомендуется бусинами и жемчугом.

Не упустить детали

В мужской свадебной моде в последние годы тоже произошел переворот.

— Многие женихи отказываются от устоявшихся правил и выбирают стиль, который отражает их индивидуальность, — говорит Ирина Конопелько. — Традиционные синие и серые цвета костюма сегодня уступают светлым оттенкам, а также актуальным в последние модные сезоны в стиле кэжуал песочным и оливковым тонам, а также хаки. А в целом, в этом сезоне в мужском свадебном образе, как и в образе невесты, невероятно важны продуманные аксессуары.

Мужская мода все же более консервативна: традиционные аксессуары жениха — галстук, нагрудный платок, бутоньерка. Выбор галстука подчиняется множеству законов.

Галстук + костюм: учитываем фактуру ткани, фасон и цвет.

  • Если ткань костюма не однотонная, галстук нужен однотонный.
  • Если костюм темных тонов, а рубашка светлая, галстук выбираем темный.
  • Если костюм светлого цвета, галстук также должен быть светлым: близкого тона или контрастного.
  • По классическим канонам, галстук должен быть на тон светлее костюма, но на тон темнее рубашки.
  • Для смокинга (смокинги, вдохновленные стилем «старый Голливуд» — один из трендов мужской свадебной моды) необходим галстук-бабочка.

Галстук + телосложение: учитываем рост и вес.

  • Если жених высокий и худощавый, ему к лицу будет широкий галстук. Более атлетичным визуально его сделает галстук в горизонтальную полоску или с крупным рисунком.
  • Если жених невысокого роста и полноват, зрительно стать выше и стройнее поможет галстук в вертикальную полоску или с мелким рисунком.
  • Невысоким и стройным подойдут как галстук с вертикальной полоской, так и однотонный.
  • Крупным мужчинам лучше выбрать широкий галстук с рисунком — четким, геометрическим.

— А вообще-то галстук жениха подбирают под цвет и стилистику букета невесты, — отмечает собеседница. — Если есть бутоньерка, галстук должен сочетаться и с ней по цвету. Для нагрудного карманного платка правило то же. Нюанс: зажим для галстука (если таковой имеется), не должен быть виден, когда пиджак застегнут. Платочек в нагрудном кармане сочетается только с длинным галстуком. Если жених выбрал галстук-бабочку, заменяем платок бутоньеркой.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.