Вы тут

Петришенко: Учебно-лабораторный корпус Национального детского технопарка готов на 90%


Учебно-лабораторный корпус Национального детского технопарка готов на 90%. Об этом во время посещения объекта рассказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Строительные работы почти завершены, оборудование закуплено, практически готово все комплектование с учетом технологических особенностей. Строители идут с опережением графика, — рассказал Игорь Петришенко. — Степень готовности жилого комплекса также высока, она составляет около 90%. В технопарке все сделано для того, чтобы дети могли погружаться не только в обучение, но и в качественный досуг. Ребята могут реализовать свой творческий и технический потенциал».

Кроме того, расширяется спектр направлений, по которым осуществляется подготовка детей в технопарке. К уже имеющимся пяти добавятся еще пять. В сентябре будут дополнительно открыты направления «Информационная безопасность», «Электроника и связь», «Наноиндустрия и нанотехнологии», «Энергетика будущего», «Архитектура и дизайн».

«С 1 сентября мы планируем набирать в образовательную смену сто человек вместо сорока. В нынешнем году обучается 6 групп по 40 человек, то есть 240 человек прошли подготовку на базе парка. Подготовку в технопарке прошла и Анастасия Бильдь, которая набрала максимальные 400 баллов для поступления в БГУИР», — отметил вице-премьер.

По его словам, в дальнейшем планируется совершенствовать подготовку детей в технопарке, сопровождать их при поступлении в высшие учебные заведения и после окончания способствовать их трудоустройству. «Сейчас Министерство образования совместно с заинтересованными отрабатывает систему «бесшовного» вхождения в профессию после получения высшего образования», — заключил заместитель премьер-министра.

В этом году в правилах приема есть новинка: учащиеся, которые успешно прошли курс обучения в технопарке, могут поступать в высшие учебные заведения, лицеи и средние специальные учебные заведения без сдачи вступительных испытаний по направлению наблюдательного совета.

Национальный детский технопарк действует с 1 января 2021 года. В инфраструктуре предусмотрены школа, учебно-лабораторный корпус и общежитие на 300 мест.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.