Вы тут

Под созвездием Малой Медведицы. Круглянские школьники приходят в храм, чтобы посмотреть на звездное небо


Подростков манит загадочное мерцание далеких звезд, которые они рассматривают через объектив церковного телескопа. В приход Круглянского храма Святой Троицы они приходят вместе со своей учительницей физики Полиной Трифоновой на занятия по астрономии.


Этот приход вообще разрушает все стереотипы в представлении о храмах в глубинке. Чаще всего думают, что в небольшом населенном пункте и церковь бедная, и паства немногочисленная. Но в круглом все наоборот. Храм расписывают известные белорусские художники, население активно посещает духовно-просветительский центр, который здесь функционирует, при нем, кстати, и собираются местные любители астрономии. Для небольшого круглого, где, как шутит настоятель храма протоиерей Геннадий Кожановский, в основном жили одни атеисты, это достижение.

Но так было не всегда. Храм Святой Троицы находится на месте, где в начале ХІХ века стоял другой — в честь Святых бессребреников Кира и Иоанна. Построен тот был по приказу подруги и соратницы российской императрицы Екатерины Великой и здешней покровительницы — княгини Екатерины Дашковой. К сожалению, от бывшей церкви остались только воспоминания, а нынешняя построена в октябре 2005 года. С помощью тогдашнего руководителя ПМК 266 Николая Патрончика, который уже ушел из жизни, рядом с храмом и появился духовно-просветительский центр, куда сегодня дети бегают смотреть в телескоп. А верующие с благодарностью вспоминают Николая Васильевича, который помог храму и с проектно-сметной документацией, и со строительным материалом.

Сегодня каких здесь только кружков по интересам нет! Одни шьют, другие вяжут, третьи собирают из трав наборы лечебного чая, четвертые мыло варят... Дочь батюшки Анастасия Блашко взяла обязанности по координации деятельности центра на себя. А еще ведет в школе № 1 факультативные занятия по предмету «Основы духовности и патриотизма». Она — дипломированный теолог, окончила БГУ.

Кстати, телескоп появился именно благодаря деятельности центра. Ведь та продукция, которая создается в его стенах, частично идет на продажу. «Собрали деньги и купили, — улыбается на мое удивление священник. — Сами заработали. На продаже того же чая, мыла и сувениров. Круглянским детям этот телескоп нужен».

Телескоп у приходского имущества не один. Второй, по словам матушки Елены Кожановской, подарили прихожане. «Он еще советский, попроще в употреблении, но Луну и ближайшие звезды тоже неплохо приближает», — уточняет она.

С храмом круглянцы делятся ценными вещами потому, что приход и их поддерживает. На сайте православной общины указан телефон, по которому обращаться, если нужна материальная помощь. Здесь уже стала традицией благотворительная акция «Рождественский подарок», когда храм помогает тем, кто попал в затруднительное положение. Что касается телескопа, на который церковь тоже не пожалела денег, то это устройство оказалось востребовано в масштабах города. Такого нет в школах района.

— В него можно увидеть почти все наши планеты, — говорит Анастасия. — Можем смотреть на кометы, созвездия, затмения. Когда было солнечное затмение, дети минут 40 смотрели в небо. Звездопад в августе почти неделю был, девочки не давали ребятам подступиться, все желания загадывали. Зрелище очень красивое. Если подключить камеру, можно снимать. Некоторые дети умудряются делать фото на телефон. Подносят его к ячейке телескопа и снимают. Вообще, когда что-то интересное происходит на небе, дети с учительницей приходят и наблюдают. Если нужно, то и ночью. У них по школьной программе одно дневное наблюдение, второе — ночное.

В прошлом году занятия проводились по пятницам в течение двух часов. Плюс — если какие-то необычные явления в небе. Приходили учащиеся 1-й и 2-й городских школ, а также все желающие, включая взрослых. Школьники составляли карты звездного неба, высчитывали, в каком месте созвездие должно быть в определенный день. В этом году в график работы кружка пришлось внести коррективы, так как учительница больше загружена в школе. Но если на небе намечается какое-либо событие, юные астрономы снова здесь.

— Это планетарный телескоп, больше предназначенный для рассмотрения планет, — говорит учитель физики Круглянской школы № 1 Полина Трифонова. — Но он современный, можно настроиться на любую звезду по координатам. Школьный не позволяет этого сделать. Могу авторитетно подтвердить, что приходские телескопы лучшие в районе. Поэтому и занятия там происходят. Два года подряд мы регулярно собирались в духовно-просветительском центре и наблюдали различные интересные явления.

По словам учительницы, лучше всего в телескоп видна Луна. И фото очень хорошие получаются, сопоставимые с теми, что в учебнике. Дети сами вырезали фрагменты звездного неба, делали карты и учились с ними работать. Астрономию изучают в 11-м классе, но на занятия собирались семиклассники и даже ученики пятых классов. И они уже научились работать по картам звездного неба. Вместе с учительницей искали через телескоп звезды, которые должны быть видны в этом полушарии днем, но не очень уловимы, если о них не знать. Ночью, особенно когда небо ясное, от него глаз не отвести. Те же Кассиопея и Полярная звезда хорошо видны над храмом, а еще созвездие Малой Медведицы.

— Кружок востребован, мы обязательно будем и впредь работать, — обещает учительница. — В прошлом году стабильно занимались по пятницам. Сейчас у меня большая нагрузка в школах, и мы приходим сюда, если есть повод. Дети постоянно просят: Давайте уже соберемся! После занятий мы чай в трапезной пили, было очень уютно. Детям нравится. Поэтому, хотя и реже, но наблюдения за звездным небом продолжаются.

Пока чего-то чрезвычайного в небе наблюдать не приходилось. Но подростки в восторге от затмения-переменных звезд, они меняют блеск и мелькают. Будто иноземные цивилизации передают привет. Школьники самостоятельно штудировали источники информации, чтобы узнать, почему такое происходит.

Учительница свидетельствует: круглянские дети любят астрономию и побеждают в районных олимпиадах, участвуют в республиканской игре-конкурсе «Ориончик». И в этом есть заслуга настоятеля православного прихода.

В храме есть и другие интересные места. Например, детский аналой высотой 80 сантиметров. Молодые матери это очень оценивают, так как не надо поднимать ребенка, он сам дотянется, чтобы почтить икону. Детский аналой сделал начальник Круглянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей щитников, за что ему в храме очень благодарны. Такого вы, скорее всего, нигде в стране больше не увидите. На детском аналоге лежит икона «Благословение детей», которую для храма написал известный Могилевский художник Александр Росинов.

А еще в Круглянском Свято-Троицком храме внедрили традицию, которую привезли из Брестчины, из Столинского района — своими руками делают большие, до двух метров, свечи. Только там — рождественские, а здесь — пасхальные.

В духовно-просветительском центре 25 детей посещают воскресную школу, а взрослых приходит в несколько раз больше. Кстати, когда дети проходят 10-летний курс программы по предмету «Духовно-нравственная культура», им дается специальный диплом. Во время учебы они читают на церковнославянском языке, узнают об основах православной веры. Девочки обучаются шить, вышивать, вязать, мальчики знакомятся с военной историей, медициной, основами безопасной жизнедеятельности. Есть небольшой хоровой коллектив, который поет на службах и участвует в фестивалях. А маршрут по памятным православным местам Круглянщины, который разработали для конкурса «Маршрутами памяти», занял второе место в стране.

А еще здесь создали театр теней. На Пасху показали премьеру, она всем понравилась. На Рождество театр порадует зрителей историей «Рождество Христово». Подготовка проведена основательная: 12-летняя Вара Белоус так ловко управляет картонными фигурами, что они буквально оживают в ее руках.

На Рождество любой сможет понаблюдать за звездным небом. Недаром известие, что Христос родился, человечество получило именно от зор.

— Та Вифлеемская звезда, которая когда — то вела волхвов, до сих пор тайна для человечества, — говорит Анастасия. — Было много споров по поводу того, что это могло быть. Когда мы читаем библейскую историю, складывается впечатление, что и пастухи, и волхвы пришли одновременно. Но с точки зрения истории — это не так. На самом деле пастухи пришли сразу, а волхвы примерно через три года. За одну ночь они не могли дойти. Тем более что жили не в одном месте. Когда они увидели на небе то явление, поняли, что предсказания сбылись, на землю пришел Спаситель.

Есть версия, что это была комета Галлея, которая периодически возвращается к Солнцу. Другие считают, что в момент рождения Христа могли быть видны планеты Сатурн, Юпитер, Марс, которые похожи на крупные звезды. Яркое небесное тело было, но какое — люди не знают. Тогда телескопов не было. Космос — живой, в нем все движется по своей траектории...

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».