Вы тут

Кочанова: США и коллективный Запад пытаются вершить судьбу всех стран и народов, уничтожая неугодных


США и коллективный Запад пытаются вершить судьбу всех стран и народов, уничтожая неугодных, расчищают себе жизненное пространство. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на международной научно-практической конференции «Теория и практика избирательного процесса», передает БелТА.


Фото: БелТА

«Формат, когда Национальное собрание выступает соорганизатором открытой дискуссии с участием ведущих экспертов из разных стран по самым актуальным и сложным темам, становится уже традиционным. Это свидетельствует не только о нашей заинтересованности в правильности принимаемых законодательных решений, но и об укреплении взаимного доверия и стратегического партнерства представляемых государств, — сказала Наталья Кочанова. — Символично, что наша конференция проходит в год 75-летия принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека. Именно этот документ впервые закрепил завоеванное в борьбе с фашизмом право всех членов человеческой семьи на „участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей“. Ведь это одно из базовых условий обеспечения свободы, справедливости и всеобщего мира».

Еще совсем недавно сложно было даже представить, что за столь незначительный по историческим меркам период человечество вновь окажется на грани глобального конфликта, отметила спикер. «К сожалению, история, по сути, повторяется: возомнившие себя властителями мира Соединенные Штаты Америки и так называемый коллективный Запад пытаются вершить судьбу всех стран и народов, уничтожая неугодных, расчищают себе жизненное пространство. На современном этапе в качестве триггера используются избирательные процессы. Кризисы, происходящие в ряде регионов мира, включая и постсоветское пространство, — прямое следствие внешнего вмешательства во внутренние дела суверенных государств, — подчеркнула председатель Совета Республики. — Неприкрытое зомбирование избирателей технологиями цветных революций, истерия в социальных сетях и мессенджерах, приступы социальной агрессии, беспрецедентное нелегитимное санкционное давление, попытки терактов... Это всего лишь поверхностное описание реальных событий того, что всего за несколько последних лет уже испытали многие страны Содружества Независимых Государств».

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств — участников Содружества Независимых Государств. Цель проведения — обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?