Вы здесь

Яўген Пуставой

22.09.2022

О главном
0 7595

О главном

Есть речи, вошедшие в мировую историю, ставшие образцами ораторского мастерства. А есть прежде всего тронувшие человеческие сердца. Не знаю, как в будущем назовут на страницах учебника по истории белорусской государственности обращение нашего президента 17 сентября 2022-го. 

Буквы с душой
0 11783

Буквы с душой

Журчание родника в летний зной, хруст хвороста во время прогулки по боровики под уже не жарким, но еще добродушным осенним солнцем. Приятный треск горящих поленьев в теплом бабушкином доме. Это звуки счастья. 

Победная правда
0 5594

Победная правда

Ну что, о пропаганде? Простите, имею право. Я правдиво и без позерства во всеуслышание заявлял: «В эфире — пропагандист». Кстати, тогда этим словом, словно толстенным гвоздем, прибивали к позорному столбу все правдивое, но то, что не подходило невероятной философии политического абордажа. Термин этот считали оскорбительным, грязным, испачканным. 

Фундамент страны
0 5658

Фундамент страны

Где — то встретил такое определение: «Беларусь-страна счастливого детства». И это действительно так. В Беларуси это аксиома. Ради детей живут не то что настоящие родители, даже дедушки и особенно бабушки. Белорусы в уважаемом возрасте собирают деньги не на путешествие по миру.

На качелях юности
0 5677

На качелях юности

Простите. Немного о личном. Перед Радуницей посчастливилось с выходными. Смог помочь матери убирать кладбище. Это святое. Чувствуешь раскидистые кущи своего родословного дерева. Приятные воспоминания о тех, кого нет, но остались в душе и в сердце — живой памяти. А еще именно перед Радуницей можно встретиться с земляками. Теми, кого давно не видел и не знаешь, когда еще увидишь.

Бездельникам здесь не место
0 5412

Бездельникам здесь не место

Белорусский язык очень меткий. Вот скажи, например, «лайдак» (бездельник). И все сразу понятно. Это звучит почти как прозвище. Хорошо наши предки придумали, не зря, сразу понятно, как трудолюбивый крестьянин относился к тем, кто ленится.

Путь к Победе
0 5818

Путь к Победе

А кто там идет? Этот вопрос может звучать по-разному. С европейским равнодушием, даже с польской брезгливостью могли ответить, что белорусы. Хотя вряд ли. Обычно звучало: холопы. Такое могло быть еще в начале прошлого века.

0 5448

Уроки истории

Они все тщательно подсчитали. По-западному. Педантично. До стерильного уничтожения славянских «свиней» — это план «Ост». К жуткой действительности военных действий в соответствии с «Барбароссой». Но отсылка к правителю, при котором Священная Римская империя достигла величайшего расцвета, не помогла.

Гимн жизни
0 5562

Гимн жизни

...Каиафа старательно потирал руки. Нет, не как Пилат. Пилат... Этот чистоплюй — истину хотел найти. Этого чудака из Назарета хотел отпустить. Чистоплюй. Да. Но больше Пилат трус. Понял, что может потерять власть. Власть. Вот — истина!

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.