Вы здесь

Анатолий Ярмоленко: «У нас у всех музыкальная душа»


Художественный руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко - народный артист Беларуси. Но его судьба неразрывно связана с судьбой всей постсоветской Евразии. Он любимый, известный и поистине народный артист для всего пространства СНГ, здесь его знают и любят, поют его песни, с удовольствием приходят на его концерты. Не зря в 2012 году в Москве Анатолию Ярмоленко была вручена Межгосударственная премия «Звезды Содружества» за достижения в области культуры и искусства, а пять лет назад Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил Анатолия Ивановича орденом Дружбы-за большой вклад в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, развитие культурного сотрудничества Беларуси и России.

-Я действительно чувствую себя как дома в разных уголках стран бывшего СССР, - поясняет Анатолий Ярмоленко. - Судите сами: родился на Украине, как музыкант начинал свою деятельность в конце 60-х годов прошлого столетия в Ансамбле песни и пляски Дома офицеров Бакинского военного округа ПВО. В то время Муслим Магомаев работал в этом же ансамбле вольнонаемным исполнителем, часто на репетиции приходил Полад Бюльбюль оглы.

ярмоленко

ярмоленко

 

 

Тогда в Баку Муслим Магомаев пел: «Люди мира, на минуту встаньте», а хор, включая меня, юного солдатика, за его спиной подпевал. Сейчас вспоминаю - мороз по коже. Это стало не просто хорошей школой, а своего рода шкалой, камертоном отношения к творчеству, искусству, своему делу. А потом судьба подарила возможность познакомиться с Беларусью, которая стала домом, родиной, творческой музой, здесь я обрел семью, друзей. Чувство дома для артиста вообще очень острое, потому что в нашей жизни переезды, гостиницы, поезда и автобусы - более привычные и обжитые места, чем собственная квартира. Ну, по крайней мере, дома я бываю не так часто, как мне хотелось бы самому.

В 1969 году - после «дембеля» - я пришел работать в Гомельскую филармонию, выступал с разными коллективами, в том числе с ансамблем «Сувенир», в котором тогда работали Александр Градский и Александр Буйнов. Через три года появились «Сябры», эстрадный коллектив, в котором я стал солистом.

Очередной юбилей наш ансамбль отметил гала-концертами в Кремлевском Дворце в Москве и в столицах Евразии, во всех престижных концертных залах от Минска до Владивостока. Я, кстати, всякий раз убеждаюсь в том, что мы когда-то свой коллектив назвали просто и гениально. Ведь «Сябры» по-белорусски значит «друзья». А дружба не требует перевода. Когда мы поем в Бишкеке на белорусском языке: «А я лягу-прилягу», нам зал подпевает. Хорошая, душевная песня сближает людей, создает те общие культурные коды, по которым мы распознаем человека своей ментальности. Для меня главное, что многие годы на концертах в ближнем и дальнем зарубежье мы «на бис» исполняем песни «Алеся», «Глухариная зоря», «Гулять так гулять!», «Печки-лавочки», «Завалинка», «Шестиструнная гитара», «Беловежская пуща», «Белоруссия», «Полька белорусская». Мы поем - а зал подпевает!

Мне мои друзья из разных городов нашей бывшей большой страны рассказывают, что многие песни «Сябров» в их республиках простые люди искренне считают народными, застольными песнями. И мне вдвойне приятно, когда о моем творчестве говорят именно так.

Мне грустно, что я уже не такой юный, как хотелось бы, но и светло оттого, что на песнях «Сябров» выросло не одно поколение - в нашей творческой биографии 20 пластинок, записанных на фирме «Мелодия», из них 8 дисков-«гигантов». Да, годы и десятилетия пролетели, как один миг, столько в себя вместив разного - и хорошего, и негативного, и яркого, и будничного. Но запоминается, проносится через годы только то, что производит на нас сильное впечатление. А это люди, встречи, разговоры, которые иногда меняют направление и мысли, и жизни.

Я считаю, что культура, гуманитарное сотрудничество - это душа Евразии, по крайней мере, постсоветской ее части. Именно культура объединяет наши народы. Сегодня между нами границы, политика, суверенитеты и разнонаправленные геополитические интересы. Но когда говорят музы, пушки молчат. Когда люди поют или слушают музыку, они не способны творить зло. А нам всем сегодня не хватает именно добра.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.