Вы здесь

Зарубежные аналитические центры о евразийской интеграции


В цент­ре внимания многих мировых фабрик мысли не толь­ко сам политический кризис в Украине, но и его влияние на интеграционную динамику в Евразии. Кро­ме то­го, ведущие за­пад­ные фабрики мысли анализируют воп­ро­сы усиления конкуренции и воз­мож­но­го сотрудничества меж­ду европейским и евразийским интеграционными проектами.

Боль­шая Евразия

По­сле ян­вар­ско­го саммита Россия — ЕС в Брюс­се­ле, на ко­то­ром российский президент Владимир Путин озвучил идею создания зо­ны сво­бод­ной торговли меж­ду ЕС и будущим Евразийским экономическим со­ю­зом, опять актуализировалась те­ма «Боль­шой Евразии» от Владивостока до Лиссабона.

ceps

 

Бельгийский Центр европейских политических исследований (Centre for European Polіcy Studіes) опубликовал до­клад Май­кла Эмер­со­на «На пути к Боль­шой Евразии: Кто? По­че­му? Что? Как?». До­клад был под­го­тов­лен для Фо­ру­ма евразийских развивающихся рын­ков, про­шед­ше­го в Аста­не в сен­тяб­ре прош­ло­го го­да. В нем рассматривается концепция суперрегиона «Боль­шая Евразия», ко­то­рая ох­ва­ты­ва­ет всю Ев­ро­пу и Азию, и утверж­да­ет­ся, что эту идею не сле­ду­ет считать иллюзией. Концепцию необходимо включить в стратегию сов­мест­но­го гармоничного подъема Азии и Ев­ро­пы.

 

Если существуют трансатлантическое и транстихоокеанское сообщества, нуж­на ли всеобъемлющая, объединяющая эти сообщества Боль­шая Евразия? Или же она до­лжна оп­ре­де­лять­ся входящими в нее субрегионами с селективными связями меж­ду ними или крупными государствами, представляющими со­бой са­мос­то­я­тель­ные по­лю­са в гло­баль­ных воп­ро­сах?

Воз­мож­ная по­вест­ка дня Боль­шой Евразии до­лжна вклю­чать, в пер­вую оче­редь, транс­порт­ные и энергетические коридоры, тор­го­вые отношения и трансграничные проб­ле­мы преступности и терроризма, сфе­ры стратегической безопасности, политических идеологий, до­лгос­роч­ных социально-экономических проб­лем и куль­тур­ных цен­нос­тей. Пос­коль­ку боль­шая часть Азии присоединяется к числу наиболее развитых стран мира или возвращается в их ря­ды, возникают большие проб­ле­мы, свя­зан­ные с гло­баль­ным лидерством в отношениях, по­ла­га­ют авто­ры до­кла­да.

Воп­рос создания но­вой организации, ку­да мо­жет войти половина чле­нов ООН, яв­ля­ет­ся ак­ту­аль­ным с точки зрения институционального оформления Боль­шой Евразии. Возникает воп­рос, как существующие меж­ду­на­род­ные институты мо­гут адаптироваться к по­треб­нос­тям Боль­шой Евразии.

carnegie_endowment_for_international_peace

 

 

Проб­ле­му сотрудничества или конкуренции двух интеграционных про­ек­тов под­нял и Фонд Карнеги «За меж­ду­на­род­ный мир» в аналитической статье «Практический под­ход к отношениям ЕС и России». По мнению авто­ра Дмитрия Тренина, одним из мотивов евразийского интеграционного про­ек­та ста­ло стремление России усилить свои стратегические вес и ре­сур­сы в отношениях с Ев­ро­со­ю­зом. Моск­ва понимает, что воп­рос о ра­вен­стве весь­ма не­прост. В экономическом и демографическом пла­не Россия ус­ту­па­ет ЕС. Таким об­ра­зом, лю­бые отношения меж­ду Брюс­се­лем и Моск­вой, ско­рее все­го, сох­ра­нят пе­ре­вес в поль­зу Ев­ро­пы. Но в слу­чае отношений меж­ду ЕС и со­ю­зом евразийских го­су­дарств не­ра­вен­ство уменьшится. Эта логика побудила Моск­ву выступить с идеей «боль­шой Ев­ро­пы» — бинарной конструкции, состоящей из ЕС и будущего Евразийского со­ю­за.

Пос­коль­ку Россия строит соб­ствен­ное интеграционное прост­ран­ство, Ев­ро­со­ю­зу необходимо решить, в чем за­клю­ча­ют­ся его интересы в связи с этим про­ек­том, и раз­ра­бо­тать стратегию по отношению к будущему Евразийскому со­ю­зу. Пе­ре­ход России от роли по­сле­до­ва­те­ля ЕС к роли соперника тре­бу­ет от Брюс­се­ля не толь­ко определиться с отношением к будущему Евразийскому со­ю­зу, но и вынудит ЕС пе­рес­мот­реть сами ос­но­вы под­хо­дов к Моск­ве.

Од­ной из глав­ных це­лей но­вой политики ЕС по отношению к России до­лжно стать сохранение взаимовыгодного парт­не­рства. Отношения укре­пят­ся, если обе сто­ро­ны предпримут конк­рет­ные, практические шаги по расширению кон­так­тов на неправительственном уров­не, осо­бен­но меж­ду деловыми кругами. Устранение не­нуж­ных барь­е­ров в та­мо­жен­ных про­це­ду­рах, вы­ра­бот­ка технических стан­дар­тов, определяющих то­ва­ро­о­бо­рот и улучшение условий для трансграничных по­ез­док — та­ко­вы сфе­ры, требующие наибольшего внимания. Но­вым лидерам Со­ю­за сле­ду­ет вступить с Россией и ее партнерами по про­ек­ту евразийской интеграции в диалог о будущем отношений меж­ду Брюс­се­лем и Моск­вой, и меж­ду Европейским и Евразийским союзами. Кро­ме то­го, Брюс­се­лю сле­ду­ет усиливать скоординированность ев­ро­пей­ской внеш­ней политики в це­лом, по­ла­га­ет Д. Тренин.

Фактор Германии

ifri

 

Французский институт меж­ду­на­род­ных отношений (Іnstіtut francaіs des relatіons іnternatіonales) анализирует но­вую динамику отношений меж­ду ЕС и Россией по проб­ле­ме Вос­точ­но­го парт­не­рства с уче­том но­во­го правительства Германии. В статье рассматривается слож­ный вы­бор стран Вос­точ­но­го парт­нер­ства меж­ду Ев­ро­со­ю­зом, с ко­то­рым их свя­зы­ва­ют все бо­лее тес­ные отношения, и Та­мо­жен­ным Со­ю­зом под эгидой России. Не­смот­ря на нежелание ЕС всту­пать в силовое противоборство с Россией, инициатива «Вос­точ­ное парт­нер­ство» привела к рос­ту напряженности в отношениях меж­ду РФ и ЕС.

 

Германия, например, ред­ко све­ря­ет с европейскими партнерами свою политику по России. Од­на­ко с 2012 го­да в отношениях меж­ду Россией и Германией на­блю­да­ют­ся оп­ре­де­лен­ные изменения. Правительство Ан­ге­лы Мер­кель от­ны­не формулирует бо­лее критичную позицию по отношению к политике, проводимой Россией. От­ны­не не­мец­кое правительство бу­дет ско­рее придерживаться позиции своих европейских парт­не­ров и не побоится критиковать крем­лев­скую политику, если та бу­дет под­ры­вать ос­но­вы Вос­точ­но­го парт­не­рства, по­ла­га­ют авто­ры статьи.

Борь­ба за Украину про­дол­жа­ет­ся

AEI_logo

 

Американский институт предпринимательства (Amerіcan Enterprіse Іnstіtute) сконцентрировал внимание на ситуации в Украине, предположив, что нерешительная американская политика тол­ка­ет Украину в сфе­ру влияния Владимира Путина. И вмес­то то­го, что­бы раз­ра­ба­ты­вать стратегию по вовлечению Украины в интеграцию с За­па­дом, администрация президента Ба­ра­ка Оба­мы и Конг­ресс США рассматривают воз­мож­ность санкций против Украины. Автор статьи призывает США и их европейских союзников ока­зать давление на Россию, что­бы та прекратила свою под­рыв­ную де­я­тель­ность украинских политических институтов. Рычагами давления на позицию России по Украине мо­гут быть экономические санкции против официальной Моск­вы, возобновление пла­нов Вашингтона по развертыванию ПРО с размещением ра­кет и ра­да­ров в лю­бом го­су­дар­стве НА­ТО или на территории пре­тен­ден­тов на вступление в Аль­янс.

 

Brookings-Institution-logo

 

Американский Институт Брукингса (Brookіngs Іnstіtutіon) так­же по­ла­га­ет, что США до­лжны координировать с ЕС шаги, на­пра­влен­ные на уменьшение давления со сто­ро­ны России на Украину, Мол­до­ву и Грузию, ко­то­рые заявили о готовности подписать До­го­вор об ассоциации, соз­дать глу­бо­кую и всеобъемлющую зо­ну сво­бод­ной торговли с ЕС, что несовместимо с член­ством в Та­мо­жен­ном со­ю­зе.

 

Воз­мож­ное подписание Украиной До­го­во­ра об ассоциации с ЕС рассматривается как серь­ез­ная угро­за для Евразийского со­ю­за. Если Украина нач­нет внед­рять ев­ро­пей­ское за­ко­но­да­тель­ство и стан­дар­ты, реформирует свою экономику и политическую систему, то она ста­нет бо­лее «ев­ро­пей­ской», чем «евразийской», что по­вле­чет снижение экономической и политической зависимости от России.

rand

 

В свою оче­редь, в статье, размещенной в бло­ге американской Корпорации RAND, утверж­да­ет­ся, что аль­янс Украины и ЕС так­же принесет поль­зу и России. Для зарождающегося Евразийского со­ю­за член­ство Украины — с ее сла­бой экономикой и острыми политическими разногласиями — мо­жет выступить дестабилизирующим фак­то­ром. По мнению авто­ров статьи, Соглашение об ассоциации меж­ду Украиной и ЕС пой­дет на поль­зу и Киеву и Моск­ве, увеличив объем взаимной торговли, при условии, что Россия не бу­дет соз­да­вать искусственных ограничений для украинских то­ва­ров, как это бы­ло сде­ла­но в 2013 го­ду.

 

Арсений Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований

Название в газете: Analyze it! Зарубежные аналитические центры о евразийской интеграции в феврале 2014 года

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.