Вы здесь

Новости союза


Правила справедливости

На по­лях саммита в Аста­не меж­ду Бе­ла­русью и Россией были подписаны про­то­кол о внесении изменений в соглашение о по­ряд­ке упла­ты и зачисления вы­воз­ных та­мо­жен­ных пошлин при вы­во­зе за пре­де­лы та­мо­жен­ной территории Та­мо­жен­но­го со­ю­за нефти сы­рой и от­дель­ных категорий то­ва­ров, вы­ра­бо­тан­ных из нефти и про­то­кол о внесении изменений в соглашение о ме­рах по урегулированию тор­го­во-экономического сотрудничества в области экс­пор­та нефти и не­фтеп­ро­дук­тов. Оба до­ку­мен­та с бел­орус­ской сто­ро­ны подписал член Президиума Со­ве­та Министров Беларуси Сер­гей Ру­мас.

Зафиксировано, что с 2015 го­да в бюд­же­те Беларуси бу­дет ос­та­вать­ся $1,5 млрд от вы­воз­ных та­мо­жен­ных пошлин. В даль­ней­шем с 2016 го­да сто­ро­ны мо­гут вер­нуть­ся к пе­рес­мот­ру этой цифры в боль­шую сто­ро­ну. Что ка­са­ет­ся пост­авок нефти, то Бе­ла­русь на период до 2025 го­да, ког­да до­лжен быть сформирован единый ры­нок нефти и не­фтеп­ро­дук­тов, бу­дет обес­пе­че­на не­фтью для по­лной загрузки нефтеперерабатывающих за­вод­ов. Сто­ро­ны так­же с 2021 го­да мо­гут вер­нуть­ся к увеличению этих объемов, если в Беларуси бу­дут модернизированы либо соз­да­ны но­вые мощности по не­фте­пе­ре­ра­бот­ке.

 

Со­юз­ное го­су­дар­ство  — флаг­ман евразийской интеграции

Об этом заявил пред­се­да­тель Комитета Гос­ду­мы по де­лам СНГ, евразийской интеграции и свя­зям с соотечественниками, пред­се­да­тель на­учно-консультативного со­ве­та Пар­ла­мент­ско­го собрания Со­ю­за Беларуси и России Леонид Слуцкий.

«Со­юз­ное го­су­дар­ство яв­ля­ет­ся флаг­ма­ном той са­мой евразийской интеграции, ко­то­рая сей­час ох­ва­ты­ва­ет и Россию, и Бе­ла­русь. 29 мая в Аста­не подписан всеобъемлющий До­го­вор о создании Евразийского экономического со­ю­за. Это тот са­мый до­го­вор, ко­то­рый трем пар­ла­мен­там — Беларуси, России и Ка­зах­ста­на — предстоит ратифицировать, и он, над­еюсь, вступит в силу 1 ян­ва­ря 2015 го­да», — отметил Леонид Слуцкий.

 

Региональное измерение интеграции

Сотрудничество в рам­ках ЕА­ЭС даст воз­мож­ность организовать на территории Псков­ской области сов­мест­ный бел­орус­ско-российский бизнес, ко­то­рый бу­дет интересен не толь­ко области и Беларуси, но и да­ле­ко за пределами евразийской зо­ны.

О таких перспективах сотрудничества заявил вице-гу­бер­на­тор Псков­ской области Сер­гей Перников. Он отметил, что регион го­тов к участию в но­вом экономическом интеграционном объединении, так как в рам­ках Та­мо­жен­но­го со­ю­за уже вы­ра­бо­та­на ос­но­ва для но­во­го взаимодействия. «У нас уже от­сут­ству­ют границы, та­мо­жен­ные режимы, что спо­соб­ству­ет сво­бод­но­му перемещению то­ва­ров. Вмес­те с тем, мы в пер­вую оче­редь заинтересованы в том, что­бы это был об­мен товарами, произведенными на территории го­су­дарств — чле­нов ТС. Что­бы не получилось так, что под видом продукции из Ка­зах­ста­на, РБ или РФ распространялись то­ва­ры из третьих стран. Это нарушит тор­го­вый ба­ланс, в том числе в Псков­ской области, относительно позиции РФ по импорту».

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.