Вы здесь

Опять не договорились


Искусственные экономические барьеры никому пользы не принесут

23 июня вице-премьеры России, Беларуси и Казахстана собрались на заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Сочи в том числе для того, чтобы обсудить возможные меры для защиты рынка Единого экономического пространства в связи с подписанием Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

По итогам заседания Совета ЕЭК стало известно, что решение о защите своего рынка Россия будет принимать на уровне своего правительства, а не Евразийской экономической комиссии.

Речь идет о возможности применения Приложения 6 к Договору о зоне свободной торговли в СНГ. Это приложение позволяет применять внутри зоны свободной торговли ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили подобные соглашения с другими, если это привело к существенному росту импорта через пересечение этих зон свободной торговли. При этом данные ненулевые ставки не могут быть выше тех, которые приняла на себя страна в рамках вхождения в ВТО. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Россия будет принимать  решение о мерах защиты рынка на национальном уровне.

Это уже не первый раз, когда «тройка» не может договориться по поводу введения защитных мер против Украины. Во время саммитов СНГ и Высшего евразийского экономического совета в октябре 2013 года этот вопрос также был вынесен Москвой на повестку дня. Тогда Беларусь и Казахстан не поддержали Россию в этом вопросе, считая введение дополнительных ограничительных мер необоснованным шагом, не имеющих легальных оснований.

России это не помешало ввести дополнительные ограничительные меры в одностороннем порядке против украинских экспортеров, что было расценено как способ давления на официальный Киев в преддверии саммита «Восточного партнерства». Тогда, по оценкам аналитиков, Украина за несколько месяцев успела потерять десятки тысяч рабочих мест, что сыграло немалую роль в провоцировании социально-экономической напряженности и косвенно способствовало формированию протестных настроений на Майдане.

Ничего неожиданного в том, что стороны опять не договорились по поводу Украины, не было.

Есть еще одно важное внешнеполитическое обстоятельство, которое оказало влияние на итоги заседания Совета ЕЭК в Сочи. Дело в том, что, в случае введения дополнительных экономических барьеров со стороны России в отношении Украины, западные страны рассмотрят возможность введения дополнительного пакета экономических санкций против самой России. Однако в случае принятия консолидированных мер против Украины со стороны «тройки» вероятно введение новых санкций не просто в отношении Москвы, но и в отношении Минска и Астаны.

А пока Россия готовится к защите своего рынка на национальном уровне, Беларусь считает суверенным правом Украины решение о подписании экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, а меры по защите белорусской экономики будут предприниматься только после проведения соответствующего мониторинга торгово-экономических отношений между нашими странами.

Тот факт, что Беларусь очень спокойно реагирует на шаги Украины в сторону экономической интеграции с ЕС, во многом обусловлен белорусским пониманием концепции экономической интеграции от Лиссабона до Владивостока, которую невозможно реализовать на практике в случае выстраивания новых искусственных экономических и политических барьеров в «Большой Европе».

Арсений Сивицкий,
директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.