Вы здесь

От Балтики до Тихого океана


Бе­ла­русь становится все бо­лее привлекательным объектом для инвесторов

Седь­мой меж­ду­на­род­ный инвестиционный фо­рум «Могилевская об­ласть — путь к ус­пе­ху» соб­рал око­ло 600 участников из 26 стран мира. Интерес к это­му мероприятию проявили представители дипломатических миссий 16 стран. Бизнес не скры­ва­ет свое­го интереса к но­во­му образованию в виде многомиллионного Евразийского со­ю­за. Не слу­чай­но многих участников заинтересовала ра­бо­та секции Сво­бод­ная экономическая зо­на (СЭЗ) «Могилев», на ко­то­рой обсуждались воп­ро­сы по изменениям инвестиционного за­ко­но­да­тель­ства в Республике Бе­ла­русь и особенности ра­бо­ты в условиях ЕАЭС.

18-4

18-4

 

За 10 лет свое­го существования СЭЗ «Могилев» привлекла не один де­ся­ток резидентов, ко­то­рые се­год­ня на территории Беларуси производят кон­ку­рен­тос­по­соб­ную продукцию. Среди тех, кто присутствовал на инвестфоруме, —российская компания «Омск Кар­бон Групп», ко­то­рая реализует в Беларуси круп­но­масш­таб­ный про­ект по созданию инновационного производства.

Еще в прош­лом го­ду, во вре­мя встречи гу­бер­на­то­ра Ом­ской области Виктора На­за­ро­ва с Президентом Беларуси Алек­санд­ром Лу­ка­шен­ко, шла речь о необходимости создания сов­мест­ных предприятий. Гла­ва бел­орус­ско­го го­су­дар­ства осо­бен­но подчеркивал, что бы­ло бы ра­зум­но объединить производственные, сырь­е­вые и на­учные ре­сур­сы и вмес­те производить кон­ку­рен­то-
с­по­соб­ный про­дукт. В рам­ках Единого экономического прост­ран­ства это бы­ло бы осо­бен­но ак­ту­аль­но. Во вре­мя это­го де­ло­во­го раз­го­во­ра ом­ская сто­ро­на вы­ска­за­ла заинтересованность в создании в Беларуси производства по вы­пус­ку технического угле­ро­да. Один из крупнейших потребителей этой продукции — боб­руй­ская «Белшина», ко­то­рая за­ку­па­ет в год по­ряд­ка 50 ты­сяч тонн это­го сырья. Свое­го предприятия по производству те­хуг­ле­ро­да в Беларуси по­ка нет. И россияне го­то­вы инвестировать в про­ект по его созданию 130 миллионов ев­ро. Для реализации вы­бра­на од­на из площадок СЭЗ «Могилев».

С прицелом на но­вые рынки

Ос­нов­ным учредителем про­ек­та выступило ООО «Омс­к-те­хуг­ле­род», ко­то­рое бо­лее 70 лет занимается производством технического угле­ро­да и в настоящее вре­мя входит в пер­вую мировую де­сят­ку крупнейших его производителей. Ассортимент продукции предс­тав­лен бо­лее чем 30 марками технического угле­ро­да и пост­оян­но расширяется.

Могилев ока­зал­ся именно тем го­ро­дом, ко­то­рый под­ошел по всем па­ра­мет­рам для российского инвестора.

Во-пер­вых, он имеет развитую транс­порт­ную инфраструктуру, ко­то­рая поз­во­ля­ет резидентам с наименьшими издержками отп­рав­лять гру­зы же­лез­но­до­рож­ным, автомобильным и авиатранспортом. В 17 километрах от Могилева находится аэ­ро­порт меж­ду­на­род­но­го значения, ко­то­рый мо­жет принимать такие са­мо­ле­ты, как Боинг-737. Че­рез Могилев про­хо­дят трас­сы меж­ду­на­род­но­го значения Одес­са — Киев — Санкт-Пе­тер­бург (Е 95) и Минск — Могилев (М4), по ко­то­рым гру­зо­вой транс­порт перемещается в стра­ны СНГ и ЕС.

Во-вто­рых, нет проб­лем с под­го­тов­кой квалифицированных специалистов, умеющих ра­бо­тать на сов­ре­мен­ных предприятиях. В Могилеве и области кад­ры го­то­вят 7 высших, 21 сред­нее специальное и 48 профессионально-технических учеб­ных заведений.

В-третьих, ра­бо­та в СЭЗ да­ет воз­мож­ность вос­поль­зо­вать­ся ря­дом та­мо­жен­ных и на­ло­го­вых льгот. К примеру, резиденты ос­во­бож­да­ют­ся от на­ло­га на недвижимость и на­ло­га на прибыль в течение 5 лет с мо­мен­та объявления пер­вой прибыли. В последующие го­ды став­ка на­ло­га на прибыль умень­ше­на вдвое. Существуют и другие преференции, ко­то­рые так­же имеют не­ма­ло­важ­ное значение для инвесторов.

В этом го­ду на территории будущего предприятия «Омск Кар­бон Могилев» в присутствии гу­бер­на­то­ров Могилевской и Ом­ской об­лас­тей, а так­же представителей бизнеса и власти двух го­су­дарств бы­ла за­ло­же­на кап­су­ла, символизирующая на­ча­ло строительства за­во­да. Мощность за­во­да, вы­вод ко­то­ро­го на запланированные объемы на­ме­чен на 2017 год, составит 120 ты­сяч тонн те­хуг­ле­ро­да. По прог­но­зам экс­пер­тов, это позволит холдингу, располагающему заводами в Ом­ске (250 тыс. тонн) и Вол­гог­ра­де (110 тыс. тонн), увеличить свою до­лю на мировом рын­ке с 3,3% до 5,6%. Про­ек­том пре­дус­мот­ре­но создание 448 но­вых рабочих мест.

Глав­ным потребителем продукции (по­ряд­ка 60 ты­сяч тонн в год) ста­нет ОАО «Белшина», ос­таль­ное планируется экспортировать за пре­де­лы Беларуси. Компания сотрудничает с ведущими мировыми концернами в шинной отрасли, по производству пластиков, кра­сок и дру­гой продукции, для изготовления ко­то­рой необходим технический угле­род. Поставки осуществляются в стра­ны Вос­точ­ной и За­пад­ной Ев­ро­пы, Скандинавию, Се­вер­ную и Юж­ную Америку, Азию.

Синергетический эф­фект

О преимуществах ра­бо­ты в СЭЗ «Могилев» на пле­нар­ном заседании инвестфорума рас­ска­зал директор ООО «Омс­кте­хуг­ле­род» Михаил Ка­ра­ва­ев. Он под­черк­нул, что та­кой масш­таб­ный про­ект, как строительство в Могилеве предприятия по производству технического угле­ро­да, стал еще одним подтверждением тес­но­го и взаимовыгодного экономического парт­не­рства России и Беларуси.

«Это оче­ред­ной шаг на­учно-технического прог­рес­са и инновационного развития, пе­ре­нос на­учно-технических знаний и опы­та российского лидера в производстве технического угле­ро­да, классифицированного в Ев­ро­пе как на­ноп­ро­дукт», — сообщил он.

По его мнению, про­ект становится ре­аль­ным воплощением интеграционных про­цес­сов в рам­ках Евразийского экономического со­ю­за, он яв­ля­ет­ся примером пе­ре­хо­да на принципиально но­вый уро­вень взаимодействия, создающего общее прост­ран­ство со сво­бод­ным перемещением то­ва­ров, услуг, капиталов и ра­бо­чей силы.

«Мы го­то­вы конкурировать, не­смот­ря на вводимые се­год­ня экономические санкции против России. Мы ждем от на­ше­го про­ек­та усиления кон­ку­рент­ных позиций белорусских и российских предприятий на мировом рын­ке. Мы уве­ре­ны в боль­шом синергетическом эф­фек­те для экономик наших стран — России и Беларуси.

Мировые интеграционные про­цес­сы за­став­ля­ют нас переносить производство ближе к ко­неч­ным потребителям, оптимизируя логистику и поз­во­ляя на­учным цент­рам и производственным площадкам ра­бо­тать с максимальной эффективностью.

В Беларуси для инвесторов соз­да­ны конструктивные условия, ко­то­рые поз­во­ля­ют усиливать кон­ку­рент­ные позиции белорусских и российских предприятий на мировом рын­ке. Инвестируя в Бе­ла­русь, мы реализуем эффективную мо­дель транс­фер­та кон­ку­рент­ных технологий», — ска­зал Михаил Ка­ра­ва­ев.

Инвесторы обещают, что но­вое предприятие бу­дет организовано с уче­том мно­го­лет­не­го опы­та ООО «Омс­к-
те­хуг­ле­род» как в сфе­ре производства, так и в сфе­ре ресурсосберегающих технологий и ох­ра­ны окружающей сре­ды. Еще в 2010 го­ду компания «Омск Кар­бон Групп» как один из крупнейших российских экс­пор­те­ров зарегистрировала свою продукцию в соответствии с требованиями рег­ла­мен­та REACH, что, сог­лас­но европейским стан­дар­там, свидетельствует о ее по­лной безопасности.

Нелли ЗИГУЛЯ.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.