Вы здесь

Территория больших возможностей


Химия, де­ре­во­об­ра­бот­ка и машиностроение

Эти особенности про­мыш­лен­но­го потенциала Могилевщины чаще все­го привлекают иностранных инвесторов в СЭЗ «Могилев».

29-23

29-23

 

За 12 лет существования СЭЗ «Могилев» ее границы расширились с 243 га до 2840. Сей­час сво­бод­ная экономическая зо­на состоит из 12 участ­ков, 9 из ко­то­рых на­хо­дят­ся в Могилеве и его рай­о­не, ос­таль­ные в Боб­руй­ске, Осиповичах и Шкло­ве. Что­бы повысить инвестиционную привлекательность территории, на од­ном из участ­ков за счет средств республиканского бюд­же­та (вло­же­но почти 168 миллиардов руб­лей) соз­да­на инфраструктурная сеть в виде транс­фор­ма­тор­ной подстанции, вод­оп­ро­во­дов, ливневых кол­лек­то­ров и канализации, элект­ро­се­тей, подъездных же­лез­но­до­рож­ных пу­тей, се­тей теплоснабжения, авто­до­рог и гру­зо­вых автос­то­я­нок. Сей­час здесь про­дол­жа­ет­ся строительство вто­рой очереди. Па­рал­лель­но ве­дет­ся на­ча­тая в прош­лом го­ду реализация двух круп­ных инвестпроектов по созданию производства материалов для ме­бель­ной и строительной промышленности с объемом за­яв­лен­ных инвестиций бо­лее 158 миллионов ев­ро (ИООО «Кро­нос­пан ОСБ») и строительство за­во­да по производству технического угле­ро­да с объемом за­яв­лен­ных инвестиций бо­лее 135 миллионов ев­ро (ООО «Омск Кар­бон Могилев»).

Читайте ещё:

 

Новый «поход» на Новгород

Российский «Квант» на страже

Опыт за плечами не
носить

Воронежцы любят белорусские продукты

Деньги из мусора

 

 

— На 1 ок­тяб­ря в ка­чест­ве резидентов СЭЗ «Могилев» бы­ло зарегистрировано 49 организаций, — рас­ска­за­ла «СЕ» заместитель гла­вы администрации СЭЗ «Могилев» Ирина Да­вы­ден­ко.— 11 из них соз­да­ны с до­ле­вым участием иностранных капиталов, 16 — учреж­де­ны иностранными инвесторами и 22 — белорусскими. К примеру, российское предприятие «ФОР­МАН Про­дактс» инвестирует в создание производства профессионального спортивного оборудования и то­ва­ров. СО­ОО «За­вод Бел­маш», ку­да вло­жен российский, немецкий и белорусский капитал, специализируется на создании производства бы­то­вых деревообрабатывающих стан­ков. Еще од­но сов­мест­ное предприятие — СО­ОО «Ритерна М» (Россия, Литва, Бе­ла­русь) — сориентировано на производство комплектующих для секционных во­рот и го­то­вых изделий. СЗАО «Могилевский вагоностроительный за­вод», в ос­но­ве ко­то­ро­го лежит российский и белорусский капитал, организовало производство гру­зо­во­го же­лез­но­до­рож­но­го подвижного сос­та­ва.

По итогам 2014 го­да ожидается вложение в ос­нов­ной капитал бо­лее 4 триллионов руб­лей инвестиций. И это в ос­нов­ном за счет резидентов — юридических лиц, не имеющих ве­дом­ствен­ной подчиненности. До­ля СЭЗ «Могилев» в об­ласт­ных по­ка­за­те­лях по инвестициям в ос­нов­ной капитал вы­рос­ла со­от­вет­ствен­но с 3,48% в 2008 го­ду до 36,5% по итогам 1 полугодия 2014 го­да. Толь­ко в прош­лом го­ду в СЭЗ «Могилев» начали вы­пуск продукции пять но­вых компаний. В текущем го­ду так­же запланировано открытие пяти производств, че­ты­ре уже начали вы­пуск продукции.

Не­да­вно были подписаны че­ты­ре соглашения о намерении реализации инвестпроектов в СЭЗ «Могилев» с инвесторами из Австрии, Италии и Беларуси на общую су­мму око­ло 50 миллионов ев­ро. ООО «Кро­но­хем» заявило о на­ча­ле реализации инвестпроекта по строительству за­во­да по вы­пус­ку карбамидоформальдегидных и фенолформальдегидных смол и ком­по­нен­тов. Компания Contі S.r.l. собирается соз­дать производство ды­мо­хо­дов и вентиляционных систем. ООО «Диомет Инвест» го­то­во инвестировать в создание предприятия по производству изделий из цвет­но­го ме­та­лла. А СО­ОО «Агрос­теп» — организовать производство мяг­кой полимерной упаковки.

Еще полмиллиарда

На Седь­мом меж­ду­на­род­ном инвестиционном фо­ру­ме «Могилевская об­ласть — путь к ус­пе­ху» бы­ло подписано 7 инвестиционных до­го­во­ров на су­мму бо­лее 500 миллионов до­лла­ров и сос­тав­ле­но 5 про­то­ко­лов о намерениях.

Все до­го­во­ра, за­клю­че­ные с западными инвесторами, так или иначе ориентированы на Евразийский экономический со­юз. Это ог­ром­ный ры­нок, учитывая, что на территории Беларуси, России, Ка­зах­ста­на и Армении проживает 173 миллиона че­ло­век. Представителей Кыр­гыз­ста­на заинтересовал резидент СЭЗ «Могилев», ко­то­рый специализируется на производстве горнодобывающей техники. По­сол Кыр­гыз­ста­на сообщил, что их бизнесмены в ближайшее вре­мя прибудут в Могилев для рассмотрения воз­мож­нос­тей взаимовыгодного сотрудничества.

Заместитель пред­се­да­те­ля Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич рас­ска­зал, что на­ря­ду с зарубежными инвесторами активное участие в фо­ру­ме приняли и белорусские. Могилевский облисполком подписал соглашение с груп­пой компаний «Сер­во­люкс» о строительстве фабрики по производству мя­са цып­лят-брой­ле­ров с объемом инвестиций бо­лее 40 миллионов до­лла­ров. Компания «Хай­не­кен» го­то­ва инвестировать в свое производство по развитию пивоваренной отрасли в следующем го­ду бо­лее 100 миллиардов белорусских руб­лей. Заместитель пред­се­да­те­ля Могилевского облисполкома отметил позитивную динамику экономического рос­та региона. Если на прош­лом фо­ру­ме бы­ло подписано инвест-до­го­во­ров на су­мму око­ло 400 миллионов до­лла­ров США, то в этом — бо­лее чем на 500 миллионов до­лла­ров.

К сожалению, по­ка не на­шлось инвестора, ко­то­рый смо­жет дать вто­рую жизнь та­кой куль­тур­но-исторической ценности ХІХ ве­ка, как Боб­руй­ская кре­пость. «К это­му объекту про­яв­лял­ся са­мый боль­шой интерес, — отметил Виктор Некрашевич. — Но слишком боль­шой до­лжен быть объем инвестиций. Мы на­ме­ре­ны обращаться в ПРО­ОН и ЕС с прось­бой на условиях го­су­дар­ствен­но­го парт­не­рства рас­смот­реть воз­мож­ность вложения инвестиций в этот памятник куль­ту­ры».

Нелли ЗИГУЛЯ.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.