Вы здесь

Воронежцы любят белорусские продукты


Соглашение о сотрудничестве подписали Бел­орус­ская тор­го­во‑про­мыш­лен­ная па­ла­та и Тор­го­во‑про­мыш­лен­ная па­ла­та Во­ро­неж­ской области России. Событие произошло во вре­мя визита делегации это­го региона в на­шу стра­ну.

В ее сос­та­ве приехали представители 8 предприятий. Среди них производители де­та­лей тру­боп­ро­во­дов, оборудования для га­зо­вой и не­фтя­ной промышленности, элект­рон­ных ком­по­нен­тов для средств связи и аппа­ра­ту­ры специального назначения.

— Это зна­ко­вое де­ло­вое событие, в ка­ком-то смыс­ле мы восстанавливаем наши связи, — заявил в сво­ем приветственном сло­ве гос­тям Алек­сандр Фе­дор­чук, ге­не­раль­ный директор Минского отделения БелТПП.

Читайте ещё:

 

Новый «поход» на Новгород

Российский «Квант» на страже

Опыт за плечами не
носить

Деньги из мусора

Территория больших
возможностей

 

Он напомнил, что то­ва­ро­о­бо­рот меж­ду Бе­ла­русью и Во­ро­неж­ской об­ластью стабильно рас­тет. Например, если в 2008 го­ду он сос­тав­лял чуть бо­лее 200 миллионов до­лла­ров, то в 2013 го­ду эта цифра вы­рос­ла до 323 миллионов.

— При этом за период с ян­ва­ря по июнь это­го го­да объем торговли увеличился бо­лее чем на 6% по сравнению с соответствующим периодом 2013‑го, — отметил Алек­сандр Фе­дор­чук. — Начиная с 2009 го­да, саль­до для на­шей стра­ны скла­ды­ва­ет­ся положительное.

В свою оче­редь гла­ва делегации из Во­ро­не­жа Николай Щипелев, вице-президент тор­го­во‑про­мыш­лен­ной па­ла­ты Во­ро­неж­ской области, обратил внимание на то, что белорусские то­ва­ры поль­зу­ют­ся спро­сом в его регионе.

— Преж­де все­го это про­до­воль­ствен­ные то­ва­ры, так­же нам нравится бел­орус­ская сель­ско­хо­зяй­ствен­ная техника, ко­то­рая очень по­пу­ляр­на среди наших аграриев, — признался гла­ва делегации Во­ро­неж­ской области. — С дру­гой сто­ро­ны, на­ша об­ласть — про­мыш­лен­но развитая, и многие наши предприятия поль­зу­ют­ся комплектующими из Беларуси.

В ос­нов­ном в этот росийский регион Бе­ла­русь экспортирует не­фтеп­ро­дук­ты, мо­лоч­ную и мяс­ную продукцию, фрук­ты, электрические двигатели и изделия из ме­та­лла, а импортирует от­ту­да синтетический ка­у­чук, под­сол­неч­ное мас­ло, аппа­ра­ту­ру для связи.

Над­еж­да ЮШКЕВИЧ.

 
 

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».