Вы здесь

Меркосур и ЕАЭС подружились


На этой не­де­ле латиноамериканские СМИ обращались к те­ме сотрудничества Мер­ко­сур — общего рын­ка стран Юж­ной Америки — и Евразийского экономического со­ю­за. По­вод­ом послужили пе­ре­го­во­ры меж­ду представителями Мер­ко­сур и Евразийской экономической комиссии в Бу­э­нос-Ай­ре­се.

29-6

29-6

 

Читайте ещё:

 

Сложные условия для старта

Латиноамериканские СМИ: нужно искать более динамичные и дружественные рынки

Венесуэльский аналитик ожидает присоединения к ЕАЭС Индии и Китая

 

Автор статьи в аргентинском ежедневнике Tіempo Argentіno от­ме­ча­ет, что отношения меж­ду Аргентиной и Россией ста­но­вят­ся приоритетными для правительств обеих стран «по геополитическим причинам». По его сло­вам, сей­час все движется к то­му, что­бы перенести это сотрудничество, коммерческие сделки в на­мно­го бо­лее широкий фор­мат: Мер­ко­сур — ЕА­ЭС. Журналист напоминает, что не так да­вно Аргентина ста­ла одним из са­мых важ­ных для России поставщиков про­дук­тов питания. «Увеличение ве­са Аргентины в ка­чест­ве поставщика на российском рын­ке свя­за­но с решением Путина запретить импорт про­дук­тов питания из Ев­ро­пей­ско­го со­ю­за, Соединенных Шта­тов Америки, Австралии, Норвегии и Ка­на­ды. Это решение бы­ло принято в от­вет на санкции за­пад­ных стран по отношению к России из-за украинского конфликта». В статье от­ме­ча­ет­ся, что Аргентина и рань­ше занимала значимое мес­то на рын­ке продовольствия России, од­на­ко те­перь, с введением санкций против вы­ше­у­ка­зан­ных стран, для аргентинских предприятий-поставщиков отк­ры­ва­ют­ся но­вые возможности.

29-7

29-7

 

Де­ло­вой южноамериканский интернет-пор­тал Marco Trade News анализирует в связи с вышеназванными переговорами эти перспективы для стран — чле­нов Мер­ко­сур. Так, упоминая ме­мо­ран­ду­м о взаимопонимании, ко­то­рый в ско­ром времени планируют подписать Мер­ко­сур и ЕА­ЭС, автор от­ме­ча­ет, что в до­ку­мен­те предс­тав­ле­ны те­мы, интересные для обоих бло­ков. «Это, преж­де все­го, тарифы, та­мо­жен­ные отношения, технические рег­ла­мен­ты и санитарные требования. Кро­ме то­го, в ближайшие дни ожидается, что российские чиновники вы­по­лнят все необходимые задачи, что­бы ускорить получение санитарных разрешений для чле­нов Мер­ко­сур на экс­порт продовольствия», — пишет Marco Trade News.

Автор упоминает, что пер­вые шаги для налаживания отношений меж­ду Мер­ко­сур и ЕА­ЭС были сде­ла­ны еще в мае, ког­да Институт ІBBA в Монтевидео, столице Уруг­вая, на­чал проводить ра­бо­ту по активизации диалога меж­ду Мер­ко­сур и ЕА­ЭС. «Институт стремится со­дей­ство­вать поиску де­ло­вых воз­мож­нос­тей для сотрудничества этих регионов мира. Перспектив имеется ог­ром­ное мно­жест­во, но по­ка они ос­та­ют­ся неисследованными».

Подготовила Над­еж­да ЮШКЕВИЧ.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.