Вы здесь

«Шахматы в школе»


Чисто армянский про­дукт меж­ду­на­род­но­го значения

Ильф и Пет­ров в своих бес­смерт­ных «Двенадцати стуль­ях» устами не­под­ра­жа­е­мо­го Ос­та­па Бен­де­ра нарисовали утопическую картину превращения за­хо­луст­но­го го­род­ка Васюки в шах­мат­ную столицу мира, в ко­то­рой со вре­ме­нем мог сос­то­ять­ся пер­вый межп­ла­нет­ный шах­мат­ный турнир. В Армении по сто­пам Ос­та­па Ибрагимовича не пошли, го­ло­вы лю­дям не морочили и таких амбициозных за­дач не ставили. Од­на­ко уже се­год­ня ее на­зы­ва­ют шах­мат­ной столицей мира, причем не сами ар­мя­не, а са­мые авторитетные за­ру­беж­ные сред­ства мас­со­вой информации — такие как CNN, BBC, France Press и т.д. Спросите, по­че­му?

29-27

29-27

 

Читайте ещё:

 

АРМЕНИЯ — ЕАЭС: ОКНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Конституции соответствует

На переднем крае цивилизации

Будем дружить музеями

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ

Хачкар — символ веры, памяти, патриотизма

Экономический союз равноправных

 

 

Все де­ло в том, что Армения ста­ла пер­вой в мире стра­ной, где шах­ма­ты вклю­че­ны в обя­за­тель­ную школь­ную прог­рам­му в ка­чест­ве от­дель­ной дисциплины. Это нов­шест­во вве­де­но с 2011-2012 учеб­но­го го­да во всех армянских общеобразовательных шко­лах, ученики ко­то­рых со вто­ро­го по чет­вер­тый клас­сы обя­за­ны изучать шах­ма­ты в ка­чест­ве от­дель­но­го пред­ме­та. Шах­ма­ты в шко­лах Армении пре­по­да­ют­ся в осо­бых кабинетах, оснащенных необходимым оборудованием, в том числе шахматными досками и часами.

Этот про­ект не сос­то­ял­ся бы без политической поддержки Президента стра­ны Сер­жа Сарг­ся­на (ко­то­рый очень любит шах­ма­ты и сам отлично играет в них, возг­лав­ля­ет Федерацию шах­мат Армении), а так­же не­по­сред­ствен­но­го участия Шах­мат­ной академии Армении и поистине подвижнической миссии пер­во­го вице-президента федерации, грос­смей­сте­ра Смба­та Лпу­тя­на. Его по пра­ву на­зы­ва­ют «апост­олом» это­го движения в Армении. Он лично ве­дет кон­тент это­го про­ек­та, объезжает се­ла, го­ро­да, зна­ет практически каж­до­го пре­по­да­ва­те­ля шах­мат в лицо.

Читайте ещё:

 

Армен Хачатрян: «Даже самая сильная и богатая страна не может выжить в одиночку»

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ

Хачкар — символ веры, памяти, патриотизма

Экономический союз равноправных

АРМЕНИЯ — ЕАЭС: ОКНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

На переднем крае цивилизации

 

 

У это­го оригинального об­ра­зо­ва­тель­но­го про­ек­та есть свое исторически оп­рав­дан­ное «объяснение». В Армении издавна с осо­бым пиететом относились к шах­ма­там. Сог­лас­но гипотезе академика Иосифа Орбели, шах­ма­ты были известны здесь еще в ІX ве­ке. Они упоминаются в армянских рукописях XІІ—XІІІ ве­ков, в сов­ре­мен­ной ар­мян­ской шах­мат­ной терминологии сохранились да­же не­ко­то­рые древние названия шах­мат («чат­рак» или «чарт­куц»). По свидетельству Иосифа Орбели и Камиллы Тре­вер, жители деревни Блхер (ны­не се­ло Ше­на­ван) Апа­ран­ско­го рай­о­на до середины XX ве­ка играли в са­мо­дель­ные шах­ма­ты, по фор­ме похожие на сред­не­ве­ко­вые.

Читайте ещё:

 

Упс-дети на арене, или История хулиганистого цирка

 

 

По­сле советизации Армении в 1920 го­ду развитие шах­мат приобрело но­вый импульс: в 1926—1927 гг. по инициативе энтузиаста шах­мат док­то­ра химических на­ук С. Ов­вя­на в ря­де республиканских га­зет были соз­да­ны шах­мат­ные от­де­лы. Он популяризировал шах­ма­ты, да­вал се­ан­сы од­новре­мен­ной игры, читал тематические лекции, пе­ре­вел на армянский язык книги Лас­ке­ра, Рохлина, Майзелиса. Пер­вые шах­мат­ные соревнования в Армении состоялись в 1927 го­ду, а в 1936 в Ере­ва­не отк­рыл­ся пер­вый в Армении шах­мат­ный клуб, филиалы ко­то­ро­го впоследствии появились и в регионах.

С 1960-х го­дов игра ста­ла еще по­пу­ляр­нее: тог­да в Ере­ва­не за­ра­бо­та­ла шко­ла юных шахматистов, и уже к 1962-му го­ду в шах­мат­ных секциях стра­ны бы­ло 30 ты­сяч че­ло­век, с которыми занимались 3 тысячи общественных инструкторов и су­дей. Сбор­ная ко­ман­да Армении бы­ла участницей ко­манд­ных чемпионатов СССР и спартакиад на­ро­дов СССР. В 1970 го­ду в Ере­ва­не отк­рыл­ся Цент­раль­ный республиканский дом шах­мат со своими филиалами в других го­ро­дах стра­ны. Че­рез де­сять лет здесь стал функционировать на­род­ный университет шах­мат­ной куль­ту­ры, где с сеансами од­нов­ре­мен­ной игры и лекциями выступали такие известные грос­смей­сте­ры, как Михаил Таль, Давид Бронш­тейн, Ефим Гел­лер и др. В 1980 го­ду в Ар­мян­ском го­су­дар­ствен­ном институте физкультуры был отк­рыт фа­куль­тет по под­го­тов­ке шах­мат­ных тре­не­ров, а с 1978-го на республиканском телевидении ста­ла выходить пе­ре­да­ча «Шах­мат­ная шко­ла».

[caption id="attachment_62693" align="alignnone" width="600"]29-26

29-26

 Президент Республики Армения Серж САРГСЯН (слева) и президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан ИЛЮМЖИНОВ.[/caption]

 

Армянский на­род подарил миру многих прос­лав­лен­ных шахматистов: Ра­фа­э­ля Ва­га­ня­на, Смба­та Лпу­тя­на, Тиграна Пет­ро­ся­на, Гарри Кас­па­ро­ва. Мо­ло­дое поколение армянских шахматистов так­же не отс­та­ет: сбор­ная Армении по шах­ма­там трижды ста­ла победителем Меж­ду­на­род­ной шах­мат­ной олимпиады. Стра­на по пра­ву гордится своими ребятами из сбор­ной — Ле­во­ном Аро­ня­ном, Владимиром Ако­пя­ном, Сер­ге­ем Мовсисяном, Габриэлом Саркисяном, Тиграном Пет­ро­ся­ном, ко­то­рые и по сей день про­дол­жа­ют свое по­бед­ное шествие на различных престижных шах­мат­ных турнирах мира, дер­жа Армению в числе мировых лидеров по количеству грос­смей­сте­ров на ду­шу населения. Одним сло­вом, шах­ма­ты для Армении сос­тав­ля­ют часть национального достояния.

Этот не­боль­шой эк­скурс, ду­ма­ет­ся, впол­не оп­рав­дан, ибо на­гляд­но демонстрирует пре­ем­ствен­ность поколений и проч­ную историческую ос­но­ву внедрения в независимой Армении в школь­ную прог­рам­му пред­ме­та «Шах­ма­ты». Что ка­са­ет­ся успешности про­ек­та, то она очевидна: ар­мян­ское шах­мат­ное «ноу-хау» привлекло пристальное внимание всей мировой общественности, в том числе, об­ра­зо­ва­тель­ных струк­тур всех стран. В кон­це ян­ва­ря прош­ло­го го­да на Всемирном об­ра­зо­ва­тель­ном фо­ру­ме в Лон­до­не министр образования Армении Ар­мен Ашо­тян выступил с до­кла­дом «Шах­ма­ты в шко­ле: ар­мян­ская история ус­пе­ха». В ок­тяб­ре это­го го­да в Ере­ва­не прош­ла меж­ду­на­род­ная на­учная конференция «Шах­ма­ты в шко­ле», в ко­то­рой приняли участие 180 специалистов из 30 стран мира. Конференция ста­ла кульминацией про­ек­та, свое­об­раз­ным подведением итогов прог­рам­мы преподавания шах­мат в армянских шко­лах и площадкой для об­ме­на опы­том.

— Не­сколь­ко лет на­зад многие сомневались, что прог­рам­ма «Шах­ма­ты в шко­ле» увен­ча­ет­ся ус­пе­хом, — ска­зал Ар­мен Ашо­тян. — Те­перь это свершившийся факт, но мы бу­дем по­сле­до­ва­тель­ны, пос­коль­ку идея (при всей сво­ей привлекательности), тре­бу­ет кропотливой ра­бо­ты на всех уров­нях. Быть первыми всег­да труд­но, ибо мы вы­нуж­де­ны са­мос­то­я­тель­но мыслить: как привнести оп­ре­де­лен­ное содержание, как его разместить в ны­неш­ней системе образования, как обеспечить соответствующий на­учный уро­вень пе­да­го­гов, найти финансирование. Но се­год­ня мы с уве­рен­ностью мо­жем констатировать, что шах­мат­ные федерация и академия и Минобразования сделали этот про­ект ре­аль­ностью. И те­перь это уже не про­ект, а составляющая часть на­шей системы образования и каж­дод­нев­ной ра­бо­ты.

Что ка­са­ет­ся пер­вых итогов школь­но­го шах­мат­но­го обучения, то ре­зуль­та­ты исследований выявили его ог­ром­ный потенциал и результативность. Дети, уже прошедшие обучение по пред­ме­ту «Шах­ма­ты», психологически бо­лее са­мос­то­я­тель­ны, бо­лее сво­бод­но мыс­лят и не­сут от­вет­ствен­ность за свои ошибки.

«Бла­го­да­ря этой прог­рам­ме у де­тей повысился уро­вень логического и стратегического мышления, знаний, способности принимать решения. Так­же воз­рос­ло стремление к лидерству, чув­ство ответственности и креативность», — под­черк­нул министр Ашо­тян, добавив, что уже возникла необходимость в продолжении прог­рам­мы. Как обя­за­тель­ный пред­мет изучение шах­мат за­вер­ша­ет­ся в 4-м клас­се, и уже планируется ее про­дол­жать с 5 по 9 клас­сы на доб­ро­воль­ной ос­но­ве.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов под­черк­нул, что ар­мян­ская прог­рам­ма преподавания шах­мат в шко­ле пе­ре­ве­де­на на многие языки, и выразил уве­рен­ность, что в ближайшие го­ды она получит еще боль­шее распространение.

— Не­сколь­ко ме­ся­цев на­зад я был в Мексике, где мне показали го­су­дар­ствен­ную прог­рам­му и сказали, что они у се­бя то­же внед­ря­ют обя­за­тель­ное обучение шах­ма­там в шко­ле на ар­мян­ском примере. Так бы­ло и в Па­ра­гвае, Монголии, Таиланде и других стра­нах. Прог­рам­ма, бла­го­да­ря ва­шей стра­не, ста­ла рас­прост­ра­нять­ся. Здесь все ды­шат шахматами, и мне ка­жет­ся, это у вас в крови.

В но­яб­ре находящийся с рабочим визитом в Российской Федерации Президент Республики Армения, президент Федерации шах­мат Армении Серж Сарг­сян присутствовал на проводимом в Моск­ве грос­смей­стер­ском турнире «Ташир», посвященном памяти 9-го чемпиона мира по шах­ма­там Тиграна Пет­ро­ся­на. Меж­ду шахматными федерациями Армении и России был за­клю­чен ме­мо­ран­дум о сотрудничестве, сог­лас­но ко­то­ро­му сильнейшая ко­ман­да школьников Армении примет участие в авторитетном турнире «Бе­лая Ладья». Так что, с уве­рен­ностью мож­но ска­зать, что ар­мян­ская шах­мат­ная история не прос­то про­дол­жа­ет­ся, но и имеет большие перспективы.

Ирина Аб­ро­ян, г. Ере­ван.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.