Вы здесь

Подлинники говорят...


Коллеги из стран ЕАЭС обмениваются опытом и реализуют совместные проекты.

В Гродно прошла очередная, уже традиционная профессиональная встреча руководителей государственных архивных служб Беларуси и России. Коллеги обменялись опытом оказания услуг своим пользователям и обсудили существующие проблемы. В частности они рассказали, как сотрудничают по вопросам обнародования архивных документов, связанных с Великой Отечественной войной.

«Выстояли и победили» — так называется последний совместный выставочный проект белорусских и российских архивистов, который сейчас демонстрируется в Национальной академии наук Беларуси. А потом эта выставка поедет по регионам нашей страны, о чем сообщил директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Владимир АДАМУШКО.

По тематике Великой Отечественной войны за последние 15 лет в Беларуси издано 76 сборников документов, причем около половины из них — вместе з российскими архивистами. Чтобы как можно полнее раскрыть эту тему, коллеги стремятся объединить свои фонды, используя современные информационные технологии.

Информационные ресурсы, которые хранятся в российских архивах, конечно, не совпадают с современными границами Российской Федерации. Там хранятся документы, которые говорят и об истории Беларуси, других бывших союзных республик. Российские архивисты стараются сделать эти документы доступными не только для россиян, но и граждан других государств. Они создали уникальную базу данных «Память народа», в которой уже сегодня около 17 миллионов записей.

— Любой белорус может зайти в Интернет, задать фамилию, имя и отчество того, кого ищет, и если он будет в базе данных, то откроется информация: когда был призван в армию, в какой воинской части служил, в каких боевых действиях участвовал, какими наградами удостоен. И во многих случаях, в качестве приложения — копии документов, связанных с военной деятельностью этого человека, — отметил руководитель Федерального архивного агентства Российской Федерации Андрей АРТИЗОВ.

Эта уникальная база данных постоянно пополняется новой информацией, например о советско-финляндской войне 1939-1940 годов, последующих боевых действиях Советской Армии, в том числе в Афганистане. При этом представлены сведения о местах захоронения советских солдат, большинство из которых паспортизировано и в архивах имеется соответствующая информация. Более того, с помощью современных топографических карт, выставленных в Интернете, места захоронения можно увидеть. И если известно, кто там похоронен, то у людей появляется возможность узнать, где покоятся их родственники.

Подобная база данных сейчас создается и по Первой мировой войне, в том числе с использованием материалов из белорусских архивов. Планируется, что она будет в Интернете в 2018 году. «Здесь у нас с белорусскими коллегами полное взаимопонимание», — сказал Андрей Артизов. Совместная работа идет и по выпуску сборника архивных документов, связанных с послевоенным восстановлением Беларуси.

Встретиться с коллегами в Гродно приехали и казахстанские архивисты. Они, кстати, сейчас работают по выявлению в Национальном архиве Беларуси документов о своих соотечественниках, которые участвовали в партизанском движении на белорусской территории.

Руководитель управления информационных услуг и государственного контроля Департамента архивного дела и документации Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Данияр МУКАТАЕВ отмечает:

— Для нас это исторический момент. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве и в дальнейшем будем постоянно участвовать в таких профессиональных встречах.

Борис ПРОКОПЧИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.