Вы здесь

Просто насладимся зрелищем


Атлеты трех стран Евразийского экономического союза представлены на первых Европейских играх в Баку.

Беларусь

Наши спортсмены рассчитывают завоевать около трех десятков наград. Главные медальные надежды в Баку белорусские болельщики связывают с выступлением мастеров гребли на байдарках и каноэ, художественной гимнастики, борьбы, плавания, настольного тенниса, стрельбы.

16-27

16-27

 

В составе белорусской спортивной команды выступают, в частности, олимпийские чемпионы Александр и Андрей Богдановичи (каноэ), Вадим Махнев и Роман Петрушенко (байдарка), Сергей Мартынов и Константин Лукашик (пулевая стрельба). Отличные медальные шансы у ведущих белорусских граций — призеров чемпионатов мира и Европы Мелитины Станюты и Екатерины Галкиной.

Россия

Сборная России является одной из сильнейших команд в Баку. Только вдумайтесь в числа: на Евроиграх от России выступают 7 олимпийских чемпионов и 34 чемпиона мира.

В большинстве видов спорта команда представлена сильнейшими спортсменами — за исключением плавания, где выступают молодежные составы: легкой атлетики, где не выступают ведущие спортсмены страны, и, пожалуй, фехтования, где первый состав сборной России готовится к чемпионату мира.

Competitors from Russia take part in the opening ceremony of the 1st European Games in Baku

Competitors from Russia take part in the opening ceremony of the 1st European Games in Baku

 

Сильнейший состав представлен в художественной гимнастике, команду возглавила 8-кратная чемпионка мира Яна Кудрявцева и 5-кратная обладательница этого титула Маргарита Мамун.

В спортивной гимнастике представлены лидеры команды — Алия Мустафина и Виктория Комова. Всех звезд собрал и пляжный футбол. Также в Баку приехал опытнейший стрелок, олимпийский чемпион Алексей Алипов и рекордсмен мира Назар Лугинец.

Армения

16-28

16-28

 

С учетом специфики отношений двух закавказских стран (Армении и Азербайджана), одним из наиболее болезненных вопросов, которые сопровождали подготовку игр в Баку, было участие в них спортсменов сборной Армении. Однако оргкомитет игр и руководство Азербайджана заверило — сборной Армении в Баку ничто не угрожает. Те, в свою очередь, не отказались от возможности завоевать награды престижного спортивного форума и довольно быстро определились с составом спортсменов, которые приехали на игры. Армению в соревнованиях представляют более 20 спортсменов в 7 видах спорта. 6 из них — единоборства: бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, самбо, таэквондо. И только два атлета представлены в стрельбе.

 Дарья Лобажевич

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.