Вы здесь

Лекарства: безопасность и соответствие


Евразийская экономическая комиссия существенно расширила составы рабочих групп при Коллегии ЕЭК по лекарственным средствам и медизделиям.

«В целях более эффективной совместной деятельности комиссии и стран Евразийского экономического союза по разработке 40 нормативных документов, необходимых для начала работы с 1 января 2016 года общих рынков лекарств и медизделий, состав групп обновлен и расширен, — отметили в пресс-службе ЕЭК. — В рабочие группы включены представители ЕЭК, уполномоченных госорганов союзных стран: минздравов, национальных центров экспертизы лекарств и медизделий, органов стандартизации, контроля в сфере обращения лекарств и медизделий и др». Кроме того, в данных рабочих группах расширено представительство ведущих бизнес-структур государств союза, что позволит принимать наиболее взвешенные решения, касающиеся их интересов.
Впервые в состав рабочих групп вошли представители Армении. «После присоединения к договору о ЕАЭС представители этой республики активно включаются во все проекты и направления деятельности комиссии», — подчеркнули в пресс-службе.
В связи со вступлением в силу договора о ЕАЭС и подписанием соглашений о единых союзных принципах и правилах обращения лекарственных средств и медицинских изделий изменились и названия групп, которые стали отражать нынешние задачи этих экспертных структур. Одна из них теперь называется «рабочая группа по формированию общих подходов к регулированию обращения медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза», другая — «рабочая группа по формированию общих подходов к регулированию обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза».

 

Выбор редакции