Вы здесь

Уникальная идентификация


Единую систему идентификации участников внешнеэкономической деятельности (ЕСИТС) планируется создать в ЕАЭС.

Таким образом, Совет Евразийской экономической комиссии признал целесообразным создание рабочей группы по разработке такой системы, сообщают в пресс-службе ЕЭК. 

Создание этой структуры является одним из обязательных условий формирования инфраструктуры электронного документооборота, обеспечивающего бизнес-процессы в цепях поставок, при осуществлении межведомственного и межгосударственного взаимодействия для целей таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу союза.

Сама общая система на единой таможенной территории союза позволит обеспечить уникальную идентификацию заинтересованных лиц (в том числе из государств, не входящих в союз) не только в рамках одного государства, но и в рамках союза в целом, оптимизировать алгоритмы и повысить эффективность системы управления рисками за счет создания возможности анализа всей цепочки поставки, упростить формы документов, используемых в таможенных целях, структуры и форматы их электронных копий. Кроме того, данная система уменьшит объемы данных, необходимых для сбора, хранения и обработки в электронном виде документов, используемых в таможенных целях, и существенно упростит электронное взаимодействие между таможенными и иными службами государств — членов союза.

Советом ЕЭК одобрено также проведение консультаций по выработке механизма взаимодействия государств — членов ЕАЭС при применении одним из государств в одностороннем порядке специальных экономических мер.

Кроме того, Совет ЕЭК утвердил перечень вопросов, по которым Коллегия ЕЭК проведет консультации в рамках Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе ЕАЭС. Это вопросы, имеющие первоочередное значение для развития и использования пунктов пропуска через таможенную границу ЕАЭС, изменяющие существующие подходы к государственному контролю на таможенной границе союза, а также определяющие стратегические цели развития и совершенствования взаимодействия контролирующих органов в пунктах пропуска.

Сергей ОСТАПОВ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.