Вы здесь

Наши люди


Почетный генеральный консул появился у нашей страны в Сибири.

В прошлый понедельник в Посольстве Беларуси в Москве состоялась церемония вступления в должность первого Почетного генерального консула нашей страны Владимира Шугли. Ранее он был Почетным консулом Беларуси в Тюмени.

3_22

3_22

 

«За результативную работу Владимира Шугли по укреплению торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Тюменской областью правительством Республики Беларусь было принято решение о назначении его на более высокий пост с расширением консульского округа до территории, охватывающей Тюменскую, Омскую и Курганскую области, — сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел нашей страны. — Данное решение было поддержано правительством Российской Федерации».

Консульский патент и экзекватуру (документ, удостоверяющий признание консула государством пребывания) Почетному генеральному консулу вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

«Омск и Курган — это большие территории, и они, естественно, требуют особого внимания, — отметил Владимир Шугля. — Я думаю, что в упряжке с отделениями посольств, которые там находятся, будем стараться вовлечь регионы в ту работу, которую мы проводим и в Тюмени».

Тюменская область и Республика Беларусь развивают торгово-экономические и культурные связи, используя все возможности для расширения многогранных партнерских отношений. Владимир Шугля, белорус по происхождению, был Почетным консулом нашей страны в Тюмени с 2009 по 2015 год. Благодаря его работе за этот период экспорт наших товаров в Тюменскую область вырос в 2,6 раза, достигнув 135 млн долларов. Владимир Шугля содействовал заключению договоров побратимства между белорусскими и тюменскими городами, открытию выставочно-дилерского центра, где представлена вся белорусская сельхозтехника, активному продвижению продукции «Белшины» в Тюмени и Тюменской области, налаживанию сборки могилевских лифтов в своем регионе, а также открытию сервисного центра Минского автозавода с поставкой 400 МАЗов.

Будучи поэтом, Владимир Шугля всячески стремится укреплять гуманитарное сотрудничество между нашей страной и Тюменской областью, где существует довольно большая белорусская диаспора. Так, к 70-летию Победы была выпущена книга «Победители».

Надежда ЮШКЕВИЧ

Фото с сайта www.tumentoday.ru

 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.