Вы здесь

Весь мир в безопасности, если его оберегает легендарный Итан Хант


Успех пятого фильма франшизы «Миссия невыполнима» с легковесным и непревзойденным Итаном Хантом, исполненным Томом Крузом, в белорусском прокате выразился суммой, равной 612 миллионам рублей за премьерные выходные. Это результат лидера. Молва быстро разнесла информацию о фигурировании страны Беларусь в новом фильме «Миссия невыполнима: Племя изгоев» режиссера Кристофера Маккуорри, и зритель стал еще активнее скупать билеты.

Сразу замечу: кроме основных фигурантов, в фильме участвуют такие государства как, например, Мексика, Малави, Филиппины, Марокко, Индонезия, Россия и другие. Целый мир у ног голливудских сценаристов с космополитическими амбициями. Потому что агенту такого уровня, как Итан Хант, из отряда такого уровня, как спецподразделение американской разведки «Миссия невыполнима», государства такого уровня, как США, море по колено и горы по плечу. В любой точке земли герой ориентируется одинаково хорошо и одинаково хорошо умеет владеть ситуацией. Победитель по жизни, «живое воплощение судьбы», которое «всегда впереди».

В начале фильма несколько несовершенных (в сравнении с героем Тома Круза) агентов оказываются в Минске и следят за самолетом, нагружаемым оружием (исходя из интертитров следует, что эта площадка находится прямо в столице государства). Остановить самолет — трудновыполнимая миссия для таких посредственностей, а «посылка все еще внутри».

В момент полного отчаяния грандиозно появляется Том Круз/Итан Хант, а в начале фильма это может окончиться только победой. Так и случается. Рисковые, захватывающие трюки, исполняемые без дублера, драйв невозможного, удивительного и такого притягательного делает свое дело — и зритель с широко раскрытыми глазами и внутренним удовлетворением предвкушает полное погружение в перипетии недоступных простым смертным спецслужб. Которые, разумеется, спасают мир.

Главный герой успешно избавил самолет от нервно-паралитического газа, утер нос своим несостоятельным коллегам и отправился в Лондон. На этом заинтересованность сюжета Беларусью исчерпана... Между тем Голливуд не впервые связывает образ нашей страны с оружием или терроризмом и в целом — не впервые чтит своим вниманием. Персонаж картины «Пароль: рыба-меч», террорист в исполнении Джона Траволты, в одном из диалогов кичится тем, что может свободно купить в Минске ядерные боеголовки. Главный мафиози-злодей фильма «Турист» с Джонни Деппом и Анджелиной Джоли в главных ролях, судя по белорусскому языку, иногда звучащему из его уст и уст его наемников, является белорусом. И так далее, и так далее. В сети периодически встречаются тексты-подборки фильмов с упоминанием Беларуси — лестным или нет.

Лихой приключенческий боевик, на этот раз бонусно сдобренный комедийной составляющей, становится на первые строчки кинопрокатных рейтингов и сопровождается высоким процентом лояльности критиков и зрителей на таких ресурсах, как Rottentomatoes или ІMDb.

Легкий, подвижный, импровизирующе профессиональный агент Итан Хант нападает на след террористического синдиката, состоящего из ложно погибших сотрудников спецслужб. И вояж в Минск был лишь частью задачи по предотвращению его преступных деяний. Затем Том Круз, то есть Итан Хант, попадается на крючок таинственного злодея и оказывается в плену, откуда его спасает загадочная красотка.

18-13

18-13

 

Кинокартина представляет знакомую и, в общем-то, цепляющую иерархию персонажей. Спецотряд «Миссия невыполнима», который в начале фильма приговаривают к расформированию, состоит из честных, неподкупных, морально и физически сильных и, конечно же, профессиональных агентов. Каждый из четырех по-своему располагает зрителя к себе — твердой стойкостью и приверженностью принципам спецслужбы, комедийностью или, в конце концов, верностью своему другу и главному персонажу Итану Ханту.

Здесь же и их антагонисты — начальство. Что в первую очередь воплощается в лице директора ЦРУ Алана Ханли (Алек Болдуин), который ставит перед правительственной комиссией вопрос о приостановлении независимой работы отряда и подминает команду под разведывательное управление. Затем он направляет силы на розыск агента Ханта и в течение всего фильма безуспешностью своих попыток подтверждает уникальность главного героя. Кроме прочего, он воплощает в себе образ бестолковой власти, что ставит препоны действительно талантливым личностям.

Сюжету не обойтись без нимфы, воплощающей в себе все стихийные силы. Ильза Фауст, освободившая Ханта, одинаково хорошо дерется, стреляет, гоняет на байке, держится под водой и обманывает всех и вся.

Работает она на еще одного неизбежного персонажа, всемогущего злодея Соломона Лейна, который руководит синдикатом, — достойного соперника герою Тома Круза, просчитывающего ходы на несколько шагов вперед и являющегося угрозой если не всему миру, то значительной его части точно.

Кто в итоге останется победителем, известно. Но интрига во франшизах вроде «Джеймс Бонд» или «Миссия невыполнима» не главенствует. Главное — насладиться чередой фантастических трюков, нарушающих законы гравитации, и героями, которым весь мир по плечу.

Франшиза «Миссия невыполнима», наверное, будет популярна всегда. Сценаристы качественно прорабатывают сюжет и персонажей, преподносят запутанные взаимоотношения агентов и спецслужб, обманывают доверчивых зрителей, с удовольствием блуждающих по лабиринтам просчитанных Итаном Хантом планов.

Из просмотренных некогда картин «Миссии» я запомнила, утрированно выражаясь, только Тома Круза и музыкальный мотив. Казалось бы, если не видно разницы, «зачем платить больше»? Но неизменный интерес к фильму закономерен. Притягательный герой, противостоящий всему миру, прием «спасение в последний момент», открытый еще в начале XX века Дэвидом Гриффитом, загадочный мир секретных спецслужб и главное — всевозможные трюки, драки и победы, нам недоступные.

Становится совсем неважно, что Итан Хант — с такой насыщенной жизнью спецагента — к пятой части франшизы должен был хотя бы поседеть или замедлить свой резвый бег. Но он все так же хорош. И эта иллюзия, как и многое в картине, запредельно приятна и принимается беспрекословно, чтобы с удовольствием погрузиться в предлагаемые страсти. Пусть даже придется забыть их спустя время.

Ирена КОТЕЛОВИЧ

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.