Вы здесь

Китай — стратегический партнер ЕАЭС


В конце сентября в Сиане (Китай) в рамках VІ Евро-Азиатского экономического форума заместитель директора Департамента развития интеграции ЕЭК Саадат Асансеитова рассказала о евразийской интеграции и перспективах взаимодействия Евразийского экономического союза с Китайской Народной Республикой.

В форуме, который ежегодно с 2007 года проводится в древней столице Китая Сиане, традиционно принимают участие представители государственных органов, экономисты, ученые и эксперты из разных стран. Центральное место в дискуссионном поле занимает идея экономического пояса Шелкового пути.

Саадат Асансеитова, выступая на панельной сессии «Экономика и торговля. Предпринимательство, коммерческий, инновационный и экономический рост», проинформировала участников форума о позитивном опыте евразийской экономической интеграции, динамике торгово-экономических отношений внутри ЕАЭС, сотрудничестве союза с третьими странами и интеграционными объединениями. Заместитель директора Департамента развития интеграции ЕЭК привела примеры конкретных эффектов, достигнутых в результате создания Евразийского экономического союза.

Представитель ЕЭК подробно остановилась на вопросах международного сотрудничества ЕАЭС и налаживания диалога с ключевыми торговыми партнерами и их объединениями. «На сегодня насчитывается более 30 государств и интеграционных объединений, заинтересованных в создании с ЕАЭС зон свободной торговли, — отметила Саадат Асансеитова. — Интерес к сотрудничеству проявляют страны Латинской Америки, Западной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)».

При этом Китай является стратегическим торгово-экономическим партнером ЕАЭС в АТР и занимает второе место среди внешнеторговых партнеров стран союза. Торговля государств — членов ЕАЭС с Китаем за период с 2010 по 2014 год увеличилась более чем в 3,5 раза, составив порядка 109 млрд долларов США. Докладчик напомнила, что 8 мая 2015 года принято решение Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств о начале переговоров между ЕАЭС и КНР по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. В этой связи отмечена необходимость в налаживании более глубокого и всестороннего диалога между Евразийской экономической комиссией и Правительством КНР, что является перспективным, в том числе в свете выдвинутой китайской стороной инициативы по реализации проекта «Экономический пояс Шелкового пути».

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.