Вы здесь

«Великий камень» во главе инвестиций


Первым отечественным резидентом индустриального парка стала белорусская компания «НаноПектин».

С ходом работ на самой известной стройке в Смолевичском районе журналистов знакомила не только администрация Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». О том, как оценивают ситуацию наши партнеры, рассказывал заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Чжэн Минхуэй.

6-11

6-11

 

График соблюдается

Сегодня оценить масштабы строительства, которое предусматривает возведение целого города с населением до ста тысяч человек, позволяет современный макет, на котором показана лишь площадка первой очереди размером в 8,5 квадратного километра. На макете выделены три зоны: промышленная — в центре, недалеко от аэропорта — логистическая, а также административно-жилая.

«Мы довольны тем, как продвигается работа на данном этапе, и благодарим правительство Беларуси и вашего Президента за оказываемую поддержку. Все направлено на то, чтобы наш проект успешно развивался», — отметил господин Чжэн. По его мнению, особенно активно помогают развитию этого проекта Министерство экономики Беларуси и Министерство коммерции КНР. Также китайский специалист подчеркнул, что белорусские предприятия, которые участвуют в строительстве инфраструктуры, выполняют свою работу качественно и в срок.

Одним из показателей этого является разработанный регламент, который позволяет осуществлять регистрацию резидентов парка в течение одного дня.

На первом месте — логистика

Планируется, что в парке будут создаваться высокотехнологичные производства по пяти основным направлениям: электроника, тонкая химия, биофармацевтика, производство новых материалов и коммерческая логистика.

Сейчас резидентами Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» являются 8 компаний, в том числе одна белорусская. Две из них уже завершают подготовительные работы и в начале следующего года планируют активно возводить свои объекты.

Самый большой объем инвестиций, в размере 500 млн долларов, на данный момент планирует вложить хорошо известная в Китае и за рубежом компания «Чайна Мэрчентс Групп». На эти средства будет построен современный логистический центр, который будет выполнять задачу по поставке сырья для будущих предприятий и вывоз готовой продукции. Данная логистика предусматривает использование авиа- и автотранспорта, а также по железной дороге с дальнейшим прямым выходом в порт Клайпеды. Еще одним крупным проектом в парке будет заниматься компания «Цзюй Синь — Солод Текнолоджиз», которая предполагает инвестировать 120 млн долларов в производство из местного сырья пивоваренного солода, с последующим экспортом его в Китай.

6-12

6-12

 

Лекарство из яблок?

Глава администрации индустриального парка Андрей Галь считает, что 5 из 14 компаний, которые подписали соглашение о намерениях, уже в ближайшее время станут резидентами.

Сейчас эти структуры окончательно шлифуют все тонкости, которые необходимо завершить, чтобы зарегистрироваться. «Для них подобраны земельные участки, все резиденты знают об условиях, на которых они предоставляются», — отметил Андрей Галь. Он рассказал и о белорусском резиденте парка — компании «НаноПектин». Предполагается, что будет построен завод по производству легкоусвояемой оболочки для лекарственных препаратов из местного сырья, прежде всего яблок. Специалист заметил, что всего четыре страны в мире выпускают пектин в достаточно крупных объемах. Цены и объемы продаж по нему определяются на бирже, как по золоту и нефти. Руководство парка предполагает, что потребность Беларуси по этому компоненту будет закрываться полностью, а все остальное, безусловно, будет продаваться на внешних рынках.

Пока есть «свободные места»

На данном этапе становления индустриальный парк «Великий камень» открыт для резидентов из любых стран. «Наш парк, безусловно, китайско-белорусский, но мы говорим о том, что сегодня он открыт для резидентов из любых стран. Мы готовы к инвестициям наших белорусских компаний, но пока далеко не все они обладают необходимым потенциалом с точки зрения высокой технологичности. Поэтому мы активно информируем широкие круги бизнесменов о нашем парке, об эксклюзивных условиях, которые в нем предлагаются», — отметил Андрей Галь. Он рассказал, что СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» заключило соглашение с немецкой компанией Bayern Chemіe Cluster, которая будет помогать продвигать парк в Европе.

Город идеальных дорог

Андрей Галь рассказал, что в парке ведутся работы по сносу зеленых насаждений на территории более 25,5 га, на которых будет размещаться первая очередь строительства логистического центра. Около 70% работ по строительству инфраструктуры индустриального парка «Великий камень» реализуют белорусские компании. «Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше работ выполняли белорусские строители. Тем более что отечественный строительный комплекс не загружен в достаточной степени. Ведется активное строительство инженерно-транспортной инфраструктуры. Строится почти 8 километров современных шестиполосных асфальтированных дорог, в красных линиях которых прокладываются все инженерные коммуникации, необходимые для освоения не просто индустриального парка, но и города. Ведь предполагается построить не только промышленную и административную, но и жилую зону»,  — сообщил Андрей Галь. Строительство линейных коммуникаций будет завершено до конца текущего года, планируется начать возведение объемных коммуникаций, в том числе очистных сооружений, ливневых канализаций, артезианских скважин. Было начато строительство за счет техпомощи КНР силовой электрической подстанции 110/10 кВ. «Объем инвестиций на этот проект составляет около 20 млн долларов. Без этой подстанции существование такого мощного промышленного узла невозможно», — отметил он.

Андрей Галь считает, что наш парк вполне может стать узловым пунктом глобального проекта нового Шелкового пути. Уверенность в реализации этих планов обусловлена тем фактом, что крупнейший в мире логистический оператор — компания «Чайна Мэрчентс Групп» собирается приобрести причал в порту Клайпеды, чтобы напрямую связать Китай со странами Западной Европы.

Справка «СЕ»

Индустриальный парк расположен в Смолевичском районе Минской области, на расстоянии 25 км от столицы Беларуси, и занимает около 91 квадратного километра. Парк расположен в непосредственной близости от Национального аэропорта, железной дороги, а также международной автомагистрали М1\Е30, которая на север тянется до Москвы (700 км), а на юг — до Берлина (1100 км). Расстояние до ближайшего морского порта (г. Клайпеда, Литва) составляет 500 км.

Согласно генеральному плану индустриального парка, под жилую и административную зоны выделена земля площадью 141га, промышленная зона займет 182 га, а складская и логистическая — 86 га. Земельные участки можно взять в аренду сроком до 99 лет либо приобрести в частную собственность.

На территории парка применяются эксклюзивные льготы и преференции. Резиденты парка в первые 10 лет полностью освобождены от налога на прибыль, на недвижимость и земельный налог. В последующие 10 лет — 50% ставки. Не уплачиваются тут и разнообразные таможенные платежи и пошлины при ввозе оборудования, сырья и материалов. Подоходный налог с физических лиц (работников парка) составляет не 13%, а всего 9%.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.