Вы здесь

Союзная гарантия качества


О чем договорились президенты государств ЕАЭС.

В минувшую пятницу в казахстанском Бурабае прошло очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета. Главы пяти стран — участниц ЕАЭС приняли на нем основополагающие решения в плане международного сотрудничества, развитий отношений с ключевыми партнерами союза, а также определили дальнейшие стратегии экономического развития интеграционного объединения.

20-19

20-19

 

В заседании, на котором председательствовал глава Беларуси Александр Лукашенко (Беларусь в этом году председательствует в ЕАЭС), впервые полноправно участвовал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Членству этой страны в ЕАЭС было уделено особое внимание. Александр Лукашенко заверил кыргызстанского лидера в том, что со временем его страна получит значительную выгоду за счет участия в союзе. Поэтому во время заседания было принято решение, что Россия и Казахстан серьезнейшим образом поработают на границе с Кыргызстаном и, по словам Президента Беларуси, сделают максимум, чтобы народ этой страны почувствовал, какую пользу он имеет от ЕАЭС.

Во время заседания главы государств определились с новым составом и структурой Евразийской экономической комиссии, а также с тем, кто возьмет на себя бразды правления в этом году. Новым руководителем ЕЭК станет Тигран Саркисян, экс-премьер-министр Армении, в настоящее время — Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в США.

Кроме того, с 1 февраля следующего года председательствовать в союзе будет Армения, и к работе помимо руководителя комиссии приступят уже 10 министров ЕЭК — по 2 представителя от каждой страны-участницы.

Учитывая, что Китай остается одним из стратегических партнеров для союза (за 2014 год взаимный товарооборот составил 110 млрд долларов США), на саммите обсуждались и вопросы работы евразийского объединения в рамках проекта «Шелкового пути».

Было принято решение о начале официальных переговоров по соглашению о свободной торговле с Израилем. Определены форматы проработки вопросов, связанных с углублением, созданием преференциального режима взаимодействия с Индией, Ираном, Египтом и рядом других стран.

Кроме того, во время заседания был принят пакет документов по имплементации в нормы ЕАЭС обязательства новой участницы Всемирной торговой организации. В связи с присоединением Казахстана к ВТО, главы государств приняли весь пакет документов, обеспечивающий имплементацию этих решений в нормы союза. Эти документы позволяют распространить обязательства, принятые Казахстаном, на рынок этой страны, а с другой — выстроить систему действий, чтобы это не наносило никакого ущерба участницам ЕАЭС.

Стороны также приняли положения о внешнем аудите в органах ЕАЭС и подписали ряд документов, определяющих порядок взаимодействия ЕАЭС и ЕЭК с третьими странами. В частности, подписаны основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2015-2016 годы и подходы к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами союза на среднесрочную перспективу.

Следующее заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет в декабре этого года в Москве. «Владимир Владимирович, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Президенту Российской Федерации, — мы определились: Москва, декабрь». На что Владимир Путин ответил уверенно: «Да. Мы готовы».

Вероника ПУСТОВИТ

pustavit@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.