Вы здесь

И отчетность нужно интегрировать


В рамках Евразийского экономического союза необходимо гармонизировать и законы «О бухгалтерском учете и отчетности», «Об аудиторской деятельности». Эта тема в числе прочих на прошлой неделе обсуждалась в Витебске. Здесь состоялось выездное заседание постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по бюджету и финансам.

Если разобраться, эта весьма специфическая тема, понятная лишь экономистам, касается каждого из граждан стран-партнеров. Ведь в идеале унифицированное законодательство позволит, в числе прочего, повысить инвестиционную привлекательность предприятий. В итоге появится возможность выпускать новую конкурентоспособную продукцию, повышать зарплаты. Разумеется, бюджет будет активней пополняться. Соответственно можно будет на качественно новом уровне решать социальные вопросы, увеличивать пенсии, пособия...

— Одна из целей заседания — обсуждение подходов к бухучету с точки зрения международных стандартов, проблемных вопросов адаптации бухучета к нормам и принципам Международных стандартов финансовой отчетности. Поговорим и о дальнейших перспективах развития аудита, в том числе связанных с гармонизацией законодательства в рамках Евразийского экономического союза, — сказала нашему корреспонденту Людмила Добрынина, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Республики Беларусь по бюджету и финансам.

В Беларуси с 1 января 2014 года вступили в силу новые редакции вышеназванных законов. В законодательную иерархию уже включен новый вид нормативного правового акта — Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности.

— Данный шаг позволяет усилить правоустанавливающую функцию государства в отношении требований к бухгалтерской отчетности. И тем самым есть возможность обеспечить сопоставимость, надежность и полезность финансовой информации белорусских организаций в различных секторах экономики.

В настоящее время проводится работа по сближению национального бухучета с нормами и принципами Международных стандартов финансовой отчетности. С 2016 года обязанность составлять отчетность по этим стандартам появится у общественно значимых организаций страны. Речь идет о банках, финансово-кредитных и страховых организациях, открытых акционерных обществах, — продолжила депутат парламента.

Что касается аудита, вполне логично, что на территории Евразийского экономического союза не должно быть барьеров для предоставления услуг.

— Необходима реорганизация нормативно-правовой базы государств союза для создания единого рынка аудиторских услуг. Цель — создание равных конкурентных условий для снятия барьеров при предоставлении услуг в сфере аудиторской деятельности. В условиях международной экономической интеграции применение международных стандартов аудита является гарантом, обеспечивающим единую оценку деятельности компаний в разных странах, — подчеркнул заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко.

По его мнению, предприятиям это позволит более эффективно выходить на новые рынки и инвестиционные капиталы. Сегодня в Беларуси такая задача весьма актуальна: назрела необходимость в реформировании и приватизации предприятий.

— Государства законодательно должны установить обязанность составления отчетности по международным стандартам для хозяйствующих субъектов, ценные бумаги которых допущены для реализации на рынке, — отметила начальник Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Беларуси Татьяна Рыбак.

Она рассказала про организационные вопросы, которые были решены и в рамках сотрудничества по линии СНГ. В частности, стороны обязались проанализировать требования бухгалтерской финансовой отчетности для банковского и страхового сектора, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Как выясняется, при интеграции все важно. Если сравнивать с Европейским союзом, и там существует единая стратегия в области финансового учета. А страны-кандидаты на вступление обязаны соответствовать необходимым требованиям. Единые подходы к бухгалтерскому учету и отчетности, аудиторской деятельности позволят Евразийскому экономическому союзу активней сотрудничать с ЕС, США, Канадой, Австралией.

Александр ПУКШАНСКИЙ

pukshanskі@zvіazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.