Вы здесь

Иран возвращается в большую игру


Возвращение Ирана в большую политику в регионе, где буквально все бурлит и количество вооруженных конфликтов только увеличивается, не может пройти незамеченным для экспертов и аналитиков, которые пытаются сформулировать и зафиксировать причинно-следственную закономерность всего того, что творится на Большом Ближнем Востоке. С другой стороны, официальный Тегеран, который был достаточно долгое время отрезан от любых возможных экономических контактов с Европой в первую очередь, и с цивилизованным миром вообще, сейчас, после того как процесс снятия санкций стал реальностью, стремится прежде всего именно к восстановлению экономических связей. Ситуацию для «СЕ» комментирует политический обозреватель радио «Спутник-Армения» Арман ВАНЕСКЕГЯН.

1-1

1-1

 

— С точки зрения аспекта политического этот процесс достаточно трудоемкий. И дело не только в том, что за прошедшие десятилетия санкций Иран потерял практически все наработанные связи с давними партнерами, а на освободившуюся роль одного из региональных экономических лидеров сразу же нацелилось множество конкурентов. Сам регион в последние годы сильно изменился, и далеко не в лучшую сторону. Одно лишь перечисление воюющих стран, граничащих с Ираном, способно сказать больше, чем любая экономическая аналитика.

Ирак, Саудовская Аравия, например, воюющие с террористическим квази типа ИГИЛ... Или Афганистан, где уютно расположилась группировка «Аль-Каида»... Турция, в юго-восточных областях которой развернулась настоящая гражданская война с курдскими сепаратистами. Вспомним, в самом начале обострения ситуации в районах, населенных курдами, в первую очередь под удар попали именно иранские грузовики, перевозящие коммерческие грузы...

Аспект экономический (сугубо армянский)

Вот и получается, что в плане надежного пути иранцев в Европу остается... Армения, экономические взаимоотношения с которой с самого начала девяностых складывались взаимовыгодные и вполне дружеские. Тем более что сама Армения на экономические взаимоотношения с Ираном возлагает серьезные надежды. Ведь изначально оказавшись в сложной геополитической ситуации, официальный Ереван все эти годы буквально выживал лишь за счет небольших участков границ с Грузией и Ираном.

А сейчас, когда официальному Тегерану предстоит строить свои внешние экономические связи с нуля, то взаимоотношения, скажем, в области логистики (транспортного выхода в «большой мир»), будь то железнодорожные или автотранспортные сообщения, могут стать весьма выгодными как для Армении, так и для Ирана. Тем более что официальный Тегеран в буквальном смысле этого слова «с ходу в карьер» стал налаживать экономические взаимоотношения с Евразийским экономическим союзом, полноправным членом которого и является Армения.

Логистика

— Иран получает возможность достаточно быстро восстановить свои, пошатнувшиеся из-за санкций, экономические позиции в регионе. С одной стороны, воспользовавшись транспортным каналом через Армению на Грузию и дальше, через Черное море — в Европу. А с другой — иметь надежную транспортную связь с членами ЕАЭС — Россией, например, или Казахстаном, через ту же Армению и Грузию. Правда, в этом плане предстоит еще разобраться с бездействующей железной дорогой, связывающей Армению с Россией. Однако тенденции в регионе таковы, что в ближайшие год-два в этом вопросе тоже могут случиться определенные подвижки. Армения в этом случае также остается в выигрыше.

Речь идет о том, что вся логистика Ирана в сторону Запада будет функционировать именно через армянскую территорию. О строительстве железной дороги Иран — Армения в последнее время говорят много. Заинтересована в этом проекте не только Армения, но и сам Иран, который уже воочию видит железнодорожный выход из региона Персидского залива на Черное море. И что не менее существенно, проявляет заинтересованность и в создании сухопутного коридора между Востоком и Западом: он активно поддерживает идею восстановления так называемого нового Шелкового пути, и Армения в этом проекте занимает далеко не последнее место.

Эксперты и аналитики утверждают, что вопросы о строительстве железной дороги Иран — Армения и автокоридора Север — Юг уже решены. Что касается финансирования проекта, то программа строительства железнодорожного сообщения Иран — Армения оценивается ориентировочно в 3 с половиной миллиарда долларов. И судя по ряду данных, где-то около 60 процентов от этой суммы в качестве кредита тот же Китай может взять на себя.

1-14

1-14

 

Зона свободной торговли

Однако следует отметить также, что взаимоотношения Армении с Ираном только логистикой не ограничиваются. Более того, большинство экспертов утверждают, что для Ирана кооперация с Евразийским экономическим союзом в определенном смысле более важна. Да и для самого Еревана данное направление может оказаться особенно актуальным. В настоящее время Иран и ЕАЭС ведут переговоры по созданию зоны свободной торговли. На этом, кстати, следует остановиться подробнее.

Руководство соответствующих структур в системе ЕАЭС при выстраивании торговых взаимоотношений с Ираном исходит из того, что из стран Евразийского экономического союза именно Армения имеет сухопутную границу с Ираном и богатый опыт налаживания торговых отношений с этой страной. И если сторонам удастся договориться о льготных таможенных пошлинах, как получилось, например, в случае с Вьетнамом, то Иран окажется в достаточно привилегированном положении.

Что же касается Армении, то она станет своеобразным торговым хабом на перекрестке дорог Север — Юг и Запад — Восток. Не сегодня завтра, конечно, однако именно в обозримом будущем проект обязательно реализуется, поскольку это один из тех редких случаев, когда сама идея одинаково выгодна всем участвующим сторонам.

«Портал» в Иран

Более того, не следует забывать, что в последнее время в Армении уже достаточно активно работают западные фирмы, которые пытаются возобновить бывшие коммерческие связи с Ираном. Именно для них Армения является идеальным вариантом, скажем так, своеобразным «порталом» в Иран. Дело в том, что Армения дает больше возможностей для организации бизнеса, нежели это может предоставить мусульманский Иран с его шариатским судом, исламским банкингом и прочими подобными «прелестями», непривычными для западного бизнеса.

И в этом плане можно предположить, что именно здесь, в Армении, нужно будет скоординировать процесс таким образом, чтобы в работе свободной зоны ЕАЭС были бы задействованы и европейские, и американские компании. Задача, конечно, достаточно сложная, однако это именно тот случай, когда результат, как говорится, может превзойти все ожидания.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.