Вы здесь

Что нужно сделать, чтобы развиваться дальше


В Москве подвели итоги первого года работы Евразийского экономического союза.

Этот год был достаточно тяжелым в экономическом плане для всех стран «пятерки». Однако, по мнению экспертов, создание Евразийского экономического союза смягчило влияние кризиса на участников объединения. В перспективе же ЕАЭС будет налаживать связи с другими интеграционными образованиями и работать над снятием оставшихся барьеров внутри союза. К такому выводу пришли участники ІІ Евразийского экономического конгресса, который прошел в российской столице на минувшей неделе.

8-6

8-6

 

В выступлениях участников, помимо текущей работы ЕАЭС, его достижений, были обозначены и задачи, которые необходимо решить как можно скорее.

Задача №1: победить информационный голод

Как отметил в приветственном слове участникам генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, год назад, во время первого Евразийского экономического конгресса, проект ЕАЭС был еще на бумаге. Теперь он не только работает, но и требует внимания к себе со стороны СМИ — ведь на территории союза проживает более 180 миллионов человек.

— Сейчас Евразийский экономический союз успешно развивается, — констатировал Дмитрий Киселев. — Прогнозы скептиков оказались ошибочными. Однако вследствие развития евразийской интеграции появляются новые вызовы. Интеграционный процесс захватывает все большее количество граждан союза, начинающих жить в новой экономической реальности. В интеграцию вовлекаются десятки миллионов человек, которые должны быть объективно информированы о ее целях, задачах, принципах, о новых возможностях, которые открываются перед ними.

Задача №2: воплотить в реальность интеграционные ожидания

— Год назад на первом Евразийском экономическом конгрессе мы говорили о том, что Евразийский экономический союз становится реальностью, — вспоминает Татьяна Валовая, член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии. — Сейчас мы можем подводить итоги первого года.

По словам Татьяны Валовой, завершается первый четырехгодичный цикл работы Евразийский экономической комиссии, поэтому можно говорить об итогах не только первого года ЕАЭС, но и четырех лет работы по созданию объединения.

— Если говорить об этом периоде, то поставленные задачи мы выполнили и даже перевыполнили. О чем шла речь четыре года назад? Подготовить Договор о Евразийском экономическом союзе, кодифицировать нормативно-правовую базу и заложить основы для интеграции. Все это сделано. 4 года назад никто даже не думал о расширении ЕАЭС, тогда мы — Беларусь, Казахстан и Россия — работали втроем. Но продуктивность этой работы сделала союз привлекательным. Теперь к нам присоединились Армения и Кыргызстан. Это прекрасное свидетельство тому, что Евразийский экономический союз оправдывает ожидания его участников.

ЕАЭС, по словам министра ЕЭК, стал ключевым геополитическим игроком. Это еще одно важное достижение последних четырех лет.

— По сути дела, это второе экономическое объединение с наднациональными структурами после Европейского союза. За этот период мы стали ключевым игроком во многих сферах. Подписано соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, заложены основы работы по этому направлению с Индией, Израилем. Очень большое количество стран проявляет к нам интерес. Выстроена система взаимоотношений с правительствами многих государств — Монголии, Чили, Южной Кореи, Перу и других. Сейчас самое важное — воплотить в реальность все наши ожидания.

В то же время Татьяна Валовая согласилась: первый год существования ЕАЭС был действительно непростым.

— В экономике наши страны столкнулись с очень серьезными кризисными явлениями: темпы роста снизились, сократилась взаимная торговля. Но мы проводили серьезный анализ и пришли к выводу: если бы не было Евразийского экономического союза, экономическая ситуация во всех наших государствах была бы сложнее. Мы очень связаны друг с другом.

Этот год прошел под знаком углубления сотрудничества во многих сферах.

— Мы приняли крайне важный документ в октябре этого года — «Основные направления экономического развития союза до 2030 года». Этот стратегический документ должен показать наши интеграционные перспективы и интеграционные возможности.

Задача №3: воспользоваться опытом других объединений

Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, уверен, что Евразийскому союзу необходимо использовать опыт Союзного государства Беларуси и России.

— Мы первые председательствуем в ЕАЭС, — отметил наш дипломат, — базовые программные направления развития этого объединения были озвучены Президентом нашей страны Александром Григорьевичем Лукашенко в его обращении. Эти подходы были сформулированы исходя из практического опыта, который у нас был наработан в проекте Союзного государства.

По словам Игоря Петришенко, этот опыт успешен в первую очередь в сфере промышленной политики.

— Мы должны сделать так, чтобы предприятия ЕАЭС выпускали конкурентоспособный продукт, — уверен посол. — Необходимо в рамках ЕАЭС разработать комплекс мер по защите товаров стран — участниц объединения. Несколько месяцев назад главы правительств в рамках Евразийского межправительственного совета приняли согласованные направления промышленной политики Евразийского экономического союза — элементы и экспортной поддержки, и внутреннего стимулирующего воздействия нашли свое отражение в этом документе. Основная задача — реализовать все эти направления.

Для этого, по мнению Игоря Петришенко, необходимо развивать межрегиональное сотрудничество.

— Опыт прямых межрегиональных связей, который мы имеем с Российской Федерацией, говорит о том, что формировать соответствующую базу необходимо и в рамках Евразийского экономического союза, — считает дипломат. — Эта база позволяла бы развивать «прямые кооперационные цепочки предприятий всех отраслей» на территории ЕАЭС. Только в текущем году мы осуществили визиты в 20 регионов Российской Федерации. Делегации 36 регионов России приехали к нам. Основная тема переговоров — развитие производственной кооперации. Только совместными усилиями, используя опыт Союзного государства, мы можем активно развивать нашу интеграцию в рамках Евразийского экономического союза.

Задача №4: принять Таможенный кодекс союза

Владимир ГОШИН, член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии, обратил внимание на тот факт, что ныне действующее таможенное законодательство создавалось в 2008-2009 годах. В принципе, оно неплохое, однако, по словам министра, за эти годы требования законодательства морально устарели.

— К примеру, часто встречаются фразы наподобие «по письменному обращению», «на основании письменного разрешения». Однако в нашу жизнь уже вошли электронные технологии, поэтому нормы закона, связанные с письменными обращениями, сводятся уже к анахронизмам. Вторая проблема, с которой мы столкнулись, — это громоздкость таможенного законодательства. В нашем союзе законов нет, все, что имеет статус закона, принимается в виде международного договора, который впоследствии ратифицируется в каждой стране. Сегодня их порядка 20.

Задача №5: убрать бюрократические барьеры

— Вступление Армении в союз совпало с созданием самого ЕАЭС, — напомнил Карен Асоян, торговый представитель Армении в России. — Естественно, в Армении очень внимательно анализируются результаты нашего членства. Мы изучаем мнение предпринимателей, могу сказать, что многие направления нашего бизнеса — и в области сельского хозяйства, и в области промышленности — говорят в основном о положительных результатах нашего членства в ЕАЭС. Исчезли различные формальности. Таможенное оформление, связанное и с расходами, и с временными издержками, ушло в прошлое. Стал более свободным режим торговли со странами союза. Отсутствие общих границ практически не сказывается на результатах товарооборота.

В то же время Карен Асоян считает, что Евразийскому экономическому союзу еще нужно совершенствоваться.

— Конечно, не все идеально. Есть бюрократические барьеры, о которых говорили коллеги. В частности, до сих пор не решен механизм возвращения налога на добавленную стоимость, что в определенной мере тормозит торговлю. Есть вопросы, связанные с бюрократизмом в оформлении документации на груз. Порой на одну машину с армянским коньяком производитель должен оформить до 50 различных документов.

Задача №6: развивать парламентскую дипломатию

— Экономические показатели очень хорошие, — отметил Леонид Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. — Да, по некоторым позициям товарооборот упал. Но как бы он упал, если бы не было ЕАЭС — уникальной площадки, где главы государств, представители профильных экономических ведомств, парламентарии, предприниматели, эксперты могут сверять часы и снимать массу препятствий для взаимной торговли? Уже сегодня на пространстве ЕАЭС созданы иные условия для малого и среднего бизнеса. С уверенностью можно констатировать, что союз состоялся. Сегодня идет совершенствование интеграционных механизмов во всей их полноте, в том числе и в плоскости парламентской дипломатии. Нам есть над чем работать.

Что нас ждет?

Участники Евразийского экономического конгресса поделились своими представлениями, как будет развиваться союз в следующем году.

Леонид Слуцкий:

— Мы будем укреплять контакты между различными интеграционными блоками, которые сейчас есть на евразийском континенте. Очень важно достичь сопряжения между Евразийским экономическим союзом и Поясом шелкового пути.

Игорь Петришенко:

— У нас есть уникальный пилотный проект — создание свободной экономической зоны с Вьетнамом. Практика его реализации в рамках Евразийского экономического союза подскажет, как в дальнейшем рассматривать сотрудничество с другими странами.

Владимир Гошин:

— Хотелось бы в 2016 году устранить оставшиеся барьеры для движения товаров внутри союза. Принятие нового таможенного кодекса будет этому способствовать.

Татьяна Валовая:

— В 2016 году появится новая Евразийская экономическая комиссия. На посту председателя ЕАЭС Виктора Христенко заменит Тигран Саргсян, представитель Армении. Я хотела бы пожелать, чтобы период перезагрузки прошел максимально быстро.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

г. Москва

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.