Вы здесь

Положительная оценка председательства Беларуси в ЕАЭС


В опубликованном недавно «Обзоре итогов внешней политики и деятельности Министерства иностранных дел Беларуси в 2015 году» особое внимание уделено интеграционной составляющей.


«Беларуси выпала почетная и ответственная миссия первой принять председательство в руководящих органах ЕАЭС, — отмечается в докладе МИД. — Результаты нашей работы получили высокую оценку партнеров по интеграции. В рамках реализации инициатив белорусского председательства приняты Основные направления промышленного сотрудничества в рамках союза, утверждена концепция формирования общего электроэнергетического рынка, принят пакет необходимых законодательных актов для обеспечения функционирования с 1 января 2016 года единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий».

По инициативе нашей страны создан новый консультационный формат по координации макроэкономической политики с участием руководителей национальных банков, министерств финансов и экономики.

«В то же время не удалось добиться прорыва в решении ключевого вопроса — полной отмены изъятий и ограничений во взаимной торговле, — констатируют составители обзора. Это — предмет для интенсивной деятельности Коллегии Евразийской экономической комиссии второго созыва, которая начнет свою работу с февраля 2016 года».

В рамках международного сотрудничества ЕАЭС подготовлена памятная записка «Евразийский экономический союз — Европейский союз: контуры сотрудничества», которая передана в Европейскую комиссию. Министерством иностранных дел подготовлено комплексное презентационное издание «40 вопросов о Евразийском экономическом союзе». Подписано соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Принято решение глав государств ЕАЭС о начале переговоров с Китаем по заключению соглашения о партнерстве и сотрудничестве, с Израилем — по заключению соглашения о зоне свободной торговли. Ведется экспертная работа по сопряжению ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.