Вы здесь

Почему экономикам ЕАЭС проще выстоять вместе?


С первого дня этого месяца к работе приступил новый состав Евразийской экономической комиссии. Правда, назвать его кардинально изменившимся нельзя. Восемь из десяти министров остались на своих позициях с прежнего 4-летнего цикла. Однако главное преобразование — назначение нового председателя (Виктора Христенко сменил Тигран Саркисян из Армении). По мнению нового руководителя, сохранение прежних кадров обеспечивает преемственность в комиссии. На следующий день после официального назначения Тигран Саркисян обозначил перед коллегами, в каком направлении планирует развиваться ЕЭК.


— Мы осознаем, что на нас возложена серьезная задача по укреплению интеграционных процессов в рамках евразийского экономического пространства. И Евразийская экономическая комиссия как наднациональный орган несет ответственность за стимулирование интеграционных процессов, — отметил председатель.

Глава комиссии особо подчеркнул, что одной из особенностей современной экономической ситуации стран — участниц ЕАЭС являются новые вызовы и угрозы разного рода. И противостоять им можно только сообща. «Мы должны собрать весь имеющийся опыт и проявить мудрость, — заявил он. — Я уверен, что останавливаться нельзя, надо все время двигаться вперед. При этом мы должны быть едины».

За день до первого заседания нового состава бывший председатель ЕЭК Виктор Христенко встретился с Владимиром Путиным. На встрече экс-глава комиссии высказал мнение, что ЕАЭС в нынешних условиях должен непрестанно вырабатывать единую позицию и принимать решения, которые идут на благо экономикам стран-участниц объединения. А для этого необходимо завершить работу по формированию новых единых рынков — лекарственных средств, медицинских изделий, табачной, алкогольной продукции, нефти, газа, электроэнергии. «Они существенно обогатят палитру внутреннего экономического единого рынка», — считает Виктор Христенко.

Идеи бывшего и нынешнего председателей во многом созвучны. Виктор Христенко также говорит об актуальности внешних вызовов для экономик ЕАЭС и необходимости принимать консолидированные решения.  «Несмотря на тяжелые времена, надо отметить, что за последние годы мы не только росли по товарообороту, но сложились в качественно иную, рациональную, эффективную структуру экономического взаимодействия, где в гораздо меньшей степени зависим от минеральных составляющих, и в гораздо большей связаны конечной продукцией и продукцией высокотехнологических циклов», — уверен экс-председатель.

Четыре предстоящих года комиссии нужно потратить на то, чтобы преодолеть так называемую «недоинтеграцию». «То, что не удалось сделать, и то, что, может быть, находится в листе ожидания, необходимо полноценно включить в работу. Я имею в виду и новые единые рынки», — подчеркнул Виктор Христенко.

pustavit@zviazda.by

Название в газете: Один в поле не воин

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.