Вы здесь

Взгляд на прошлое. И будущее...


14—15 апреля в Минске пройдет заседание Совета по делам молодежи государств — участников Содружества Независимых Государств, посвященное 25-летию СНГ и 10-летию работы Совета по делам молодежи государств — участников Содружества.


К этому мероприятию приурочена и выставка-презентация международного молодежного проекта «100 идей для СНГ», под которую будут задействованы площади в Национальной библиотеке. Идея, предложенная Белорусским республиканским союзом молодежи по выявлению и поддержке самых интересных и креативных молодежных проектов, понравилась всем партнерам по Содружеству. Поэтому отборочные этапы прошли в России, Армении, Казахстане, Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане...

Также в рамках Совета планируется дать старт еще одному интересному проекту — социологическому исследованию «Образ прошлого и будущего в сознании молодежи».

— Его инициатива принадлежит директору Центра социологических и политических исследований Белорусского государственного университета профессору Давиду Ротману, — рассказала начальник управления по делам молодежи Министерства образования Наталья ПШЕНИЧНАЯ. — Мы с ним еще выходцы из СССР, но уже выросло целое поколение молодежи, которое и родилось, и воспитывалось в суверенных странах. Профессор Ротман координировал проведение подобного исследования еще на уровне Советского Союза. Молодым людям будут предложены те же вопросы. Будет любопытно сравнить мнения той молодежи и современной по многим аспектам, в том числе и по шкале жизненных ценностей. А результатом исследования станет богатая информация, которой мы потом обменяемся.

В СНГ создана сеть социологических учреждений (их сейчас 28). Белорусская сторона в этом проекте будет выступать координатором.

nikalaeva@zviazda.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».