Вы здесь

В Астане прошло второе заседание президиума Делового совета ЕАЭС


Евразийская экономическая комиссия готова помочь товаропроизводителям стран Евразийского экономического союза решать проблемы, возникающие на рынках третьих стран. Об этом заявила член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина во время заседания президиума Делового совета.


Ориентация на запрос от бизнеса

Вероника Никишина подчеркнула: четкий запрос от бизнеса на расширение экспортных возможностей для товаров Евразийского экономического союза должен играть ключевую роль в определении торговой политики ЕАЭС. Она предложила бизнес-сообществу информировать комиссию о возникающих проблемах на рынках третьих стран. «Сообщите нам о проблемах, с которыми вы сталкиваетесь на внешних рынках, и мы постараемся их решить в ходе переговоров», — сказала она.

Переговоры о СЭЗ с Израилем начнутся уже в этом году

«В текущем году начнутся переговоры о заключении зоны свободной торговли с Израилем, — сообщили Вероника Никишина. — В ближайшее время может быть принято решение о начале переговоров по унификации преференциального торгового режима с Сербией. Работают совместные исследовательские группы по изучению целесообразности заключения соглашений о свободной торговле с Египтом, Индией, Ираном, специальная группа экспертов анализирует возможности расширения сотрудничества с Кореей. Отдельная тема, которая повлияет на всю торговую политику ЕАЭС в ближайшие годы, в том числе в силу масштаба партнера, — это выстраивание формата торгово-экономического сотрудничества с Китаем, одной из крупнейших экономик мира".

Виктор Христенко — глава Делового совета

На заседании президиума Делового совета ЕАЭС главой этого органа был избран Виктор Христенко, экс-глава Коллегии ЕЭК. Как сообщается, члены президиума исходили из того, что Виктор Христенко имеет большой опыт выстраивания процессов евразийской интеграции. Он на протяжении четырех лет — до февраля этого года — возглавлял Коллегию Евразийской экономической комиссии. Всего же интеграционным проектом на евра-
зийском пространстве на разных должностях он занимается около 20 лет.

Справка «СЕ»

Деловой совет ЕАЭС был создан в мае минувшего года на экономическом форуме в Астане. Базой для него стал Белорусско-Казахстанско-Российский бизнес-диалог.

Название в газете: «Сообщите нам о проблемах»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.