Вы здесь

Место встречи — Ереван


Первый Евразийский гражданский форум «Молодежь за общее будущее» пройдет в конце сентября в столице Армении. На пять дней площадка соберет активных молодых лидеров из стран ЕАЭС. Участники обсудят основные проблемы интеграции и предложат проекты по их решению.


— Когда у нас появилась идея создать такой форум, мы исходили из желания молодежи решить вопрос недостаточных связей между организациями стран Евразийской пятерки, — рассказывает президент общественного движения «Заргацум» и глава организационного комитета форума Ваган Егиазарян. — Мы подметили, что темпы межгосударственной интеграции намного выше, чем темпы реального углубления взаимодействия между гражданскими обществами наших стран. Собственно, в этом кроется главная проблема. Понимание этого и желание внести свой вклад в усиление как каждого отдельно взятого государства, так и интеграционного проекта в целом стало толчком для появления столь амбициозного проекта.

Чтобы способствовать углублению взаимодействия, на форуме создадут Евразийский гражданский совет молодежи. Его участники будут реагировать на процессы, происходящие в странах ЕАЭС, и выступать со своими идеями и проектами по разрешению тех или иных вопросов. Одна из главных целей — улучшить информационное обеспечение между государствами-участниками. Ваган Егиазарян отмечает:

— Какие политические и общественные процессы происходят в России, мы все по большей части знаем. Но другие, горизонтальные, связи между государствами-участниками ЕАЭС очень слабы. Этот вопрос мы планируем решить, используя лекционный формат на полях форума и создавая связи между лидерами неправительственных организаций. Более того, лекции о том, что происходит в каждом из государств евразийской пятерки, будут вести сами делегаты этой страны. Это поможет участникам форума из первых уст узнать о реальном состоянии дел в государствах-участниках ЕАЭС. Вторая задача — привести активистов гражданских обществ к пониманию общих целей наших пяти государств. Мы инициировали проведение первой модели Евразийского союза: в предложенной ситуации участники смогут понять интересы друг друга и прийти к компромиссному взаимовыгодному варианту. Это сложно. Необходимо не только проинформировать, но и понять своего союзника, прийти к общему знаменателю.

Проект форума прошел конкурсный отбор и был поддержан Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Кроме 25 делегатов из стран ЕАЭС, на первый Евразийский гражданский форум будут приглашены эксперты и слушатели. В качестве гостей уже подали заявки кандидаты из Сербии, Италии и Грузии. Отбор делегатов пройдет в два этапа. Подать заявку можно до 15 августа, отправив письмо на страницу форума в Facebook или на почту іnfo.zargatsum@gmaіl.com с пометкой «Регистрация на 1-й Евразийский гражданский форум».

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».