Вы здесь

Мелиораторы на экспорт


Белорусские специалисты по осушению земель будут работать в Калининградской области и на Сахалине, рассказала директор РУП «Белгипроводхоз» Светлана ДУНАЕВСКАЯ.


По ее словам, предприятие заключило ряд контрактов с коллегами из Калининграда. В настоящее время в стадии утверждения находится проектно-сметная документация. Предполагается, что работа начнется уже в этом году. Отечественные специалисты будут заниматься реконструкцией мелиоративных систем и восстановлением насосных станций, возведенных еще немцами в военное время. Ориентировочная стоимость работ — от 8 до 9 миллионов российских рублей.

— Кроме того, в прошлом году министр сельского хозяйства и продовольствия нашей страны посещал остров Сахалин, — добавила директор предприятия. — Там тоже есть возможность для работы наших специалистов, поэтому вопрос по заключению контрактов находится в стадии разработки.

О задачах мелиораторов на следующую пятилетку рассказал директор ГО «Белводхоз» Сергей ЛЕЦКО. В первую очередь это обеспечение работоспособности осушительных систем на площади в 2 миллиона 64 тысячи гектаров осушенных земель и восстановление отработанных систем на площади в 189 тысяч гектаров. Для этого проводится очистка мелиоративных каналов и закрытого дренажа от заиления, выявление поврежденных труб, реконструкция систем и техническое переоснащение строительных организаций. Кроме того, продолжится производственная деятельность ведомства. Так, ОАО «Палескія журавіны» уже давно занимается выращиванием голубики и клюквы (кстати, это самое большое в Европе предприятие по производству таких ягод). В ведении «Белводхоза» есть и 18 рыбоводческих хозяйств, где выращивают карпа, толстолобика, белого амура, щуку, сома, карася, а также ценные виды осетровых и лососевых.

lyskavets@zvіazda.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.