Вы здесь

Александр Вучич: Потенциал сотрудничества с ЕАЭС огромен


Потенциал сотрудничества Сербии с Евразийским экономическим союзом в сфере торговли, сельского хозяйства, инфраструктуры огромен, но в настоящее время не полностью реализован, отметил в техническом мандате глава правительства Сербии Александр ВУЧИЧ, выступая перед парламентом страны с программой предложенного состава нового кабинета министров.


«Хорошие отношения с Российской Федерацией, которая является фундаментом Евразийского экономического союза, могли бы стать основой для развития прежде всего экономического сотрудничества к обоюдной пользе, без вхождения в более глубокую интеграцию. Потенциал сотрудничества Сербии с ЕАЭС воистину огромен, так как Россия, Беларусь и Казахстан являются крупнейшими мировыми производителями газа, нефти, подсолнечника и сахарной свеклы и находятся среди крупнейших международных производителей картофеля, пшеницы, мяса и цемента», — сказал глава правительства Сербии в техническом мандате парламентариям.

Александр Вучич отметил, что данное сотрудничество должно основываться не только на торговле и сельском хозяйстве, но и на многих других — инфраструктурных, строительных и транспортных — проектах.

«От строительства дорог, мостов, железных дорог и портов до ГЭС, аэропортов и спортивных объектов — потенциал для привлечения прямых инвестиций в Сербию огромный и до сих пор не использованный. С хорошими проектами и организацией от государств ЕАЭС в инфраструктуру и сельское хозяйство Сербии в следующие 10-20 лет могут влиться миллиарды долларов инвестиций, особенно из тех стран, с которыми Сербия имеет исключительные политические отношения, основанные на взаимном уважении и поддержке территориальной целостности государств», — сказал сербский премьер-министр.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Название в газете: Глава правительства Сербии: Потенциал сотрудничества с ЕАЭС огромен и не реализован

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».