Вы здесь

Почему стоит путешествовать по странам «пятерки»?


Страны ЕАЭС у белорусских туристов, за исключением России, по-прежнему не пользуются спросом. Причины этому просты. Во-первых, направление не совсем традиционное, а тратить драгоценный отпуск на «кота в мешке» готов далеко не каждый. Во-вторых, дорого и труднодоступно. Прямых авиарейсов, к примеру, нет ни в Армению, ни в Кыргызстан. В Казахстан — есть, но летают туда, как правило, по работе, да и билеты обходятся не дешево. «СЕ» в начале туристического сезона уже писал о том, что интересного можно увидеть в союзных странах и какие туры туда предлагают отечественные бюро путешествий. По итогам сезона делаем обзор: куда и сколько ездили наши отдыхающие, а также интересуемся мнением тех, кто не побоялся трудностей и отправился-таки на поиски новых впечатлений.


Ка­зах­стан удивит туристов уль­тра­мод­ной архитектурой: мо­ну­мент Бай­те­рек — один из символов Аста­ны. Фото Надежды Козелецкой.

Россия в тренде

Мы обзвонили несколько туристических фирм, предлагающих туры в постсоветские страны. Наибольшей популярностью среди них пользуется Россия. Да и фирм, предлагающих туда путевки, немало. По словам Юлии СЕРЕДОВИЧ, начальника отдела автобусных экскурсионных туров турагентства «Золотой глобус», российское направление у наших туристов достаточно востребованное. «В этом году количество продаж турпутевок в Россию у нашей фирмы увеличилось, — отмечает Юлия. — Наверное, основная причина в том, что люди стали меньше ездить в Европу. Даже не из-за кризиса, а из-за тех проблем, которые сейчас там имеют место быть, — это и мигранты, и терроризм». По словам представителя агентства, в прошлом году они продавали больше путевок в Германию, Венгрию, теперь же — спад.

Юлия Середович также отмечает, что популярность у наших соотечественников набирают туры в один из самых живописных уголков России — в Карелию. На протяжении турсезона каждый месяц туда отправлялось по два автобуса — с 35—40 туристами — и это не считая корпоративных поездок.

«Белые пятна» на туристической карте

В Казахстан путешествие предлагают всего две белорусские турфирмы. Как сообщил мне консультант «ТрансАвиа», их агентство продает даже не путевки, а лишь авиабилеты в эту страну. Алена, специалист компании «Магазин горячих путевок», рассказала, что за сезон никто из туристов не приобрел тур в Казахстан. Зато в Узбекистан продали целых пять.

Интересно, что, когда «СЕ» обзванивал в начале туристического сезона бюро путешествий, которые предлагают путевки в Армению, совместных туров Грузия+Армения еще не было. Зато теперь их предлагают сразу несколько турфирм. Это и вправду хорошая идея. Ведь в Ереван из Минска прямых авиарейсов нет, зато есть регулярные перелеты в Тбилиси, столицу Грузии. А оттуда до Еревана всего 300 километров — очень живописных, кстати. Ольга, представитель турагентства «Бирс-Трэвел», рассказала, что тур «Кавказская фантазия», который и включает посещение Грузии и Армении, — осенний, поэтому подводить итоги пока рано.

В Кыргызстан есть немного туристических предложений, но и ими, как сообщил мне представитель фирмы «Индустрия путешествий», на сайте которой имеется информация о таких турах, за сезон так никто и не заинтересовался. Всему виной — отдаленность и недостаточная «раскрутка».

Природа Карелии удивительно живописна. Фото Дарьи ЦАЛКО

Глас народа

Чтобы разобраться, что все же собой представляют путешествия в каждую из стран на практике, «СЕ» взял комментарии у людей, которые побывали в России, Армении, Казахстане и Кыргызстане.

Дарья ЦАЛКО, консультант магазина «Электросила»:

— Были с подругой в Карелии: покупали тур, то есть ездили с группой, организованно. Хотелось чего-то особенного, необычного и захватывающего дух. Карелия обещала просто неописуемо прекрасную природу, сплав по реке, поездки по островам (Кижи и Валаам), а ещё была возможность увидеть водопад. Тур стоил примерно 3 500 000, на старые деньги. Плюс с собой взяла около 5000 российских рублей.

Впечатления остались противоречивые. Природа — великолепна. Местное население очень самобытно. Но есть проблемы с сервисом и организацией. Кормили как в обычных «советских» столовых. Плохо рассчитано время, из-за чего один день мы полностью просидели на турбазе, а остальные провели «галопом по европам»: по две-три достопримечательности посещали за день...

В целом мне очень понравилось. Хотя есть и минусы. В принципе, когда ехала в Россию на отдых, чего-то такого и ожидала.

Юлия БАРИЛО, корреспондент портала «Туризм и отдых»:

— В Армении я оказалась случайно — в рамках образовательного проекта. Была рада возможности посетить эту страну, хотя, наверное, идея поехать туда в отпуск мне бы в голову не пришла. Все-таки Армения не раскручена в туристическом плане, особенно по сравнению с соседней Грузией. Сразу оговорюсь: ездила в Армению около двух лет назад, возможно, что-то изменилось. Тогда первым делом бросилось в глаза, что страна небогатая. Особенно это заметно по очень старым машинам вроде «Жигулей», которые у нас уже не в ходу. Цены в кафе были чуть ниже, чем в Минске, хотя слишком большой разницы мы не заметили. Зато обнаружили низкие тарифы на такси и много передвигались таким образом. Мы чувствовали себя примерно так, как несколько лет назад россияне, приезжавшие в Беларусь наслаждаться низкими ценами.

В Ереване мы останавливались в хостеле: уровень сервиса средний, цены невысокие. В общем-то в городе в плане инфраструктуры все есть, хотя качество сервиса может уступать западному. Нам часто встречались очень приветливые и гостеприимные армяне. Например, мужчина, с которым мы обмолвились буквально двумя словами в аэропорту, предложил подвезти нас в город и рассказал много интересного по дороге, а таксист однажды одолжил свою куртку во время дождя, чтобы я смогла посмотреть на развалины знаменитого древнего храма.

Ехать в Армению стоит ради двух вещей — природы и храмов.

У меня страна ассоциируется с какой-нибудь очень древней каменной церковью на фоне гор. Там множество мест, даже вблизи Еревана, куда можно поехать и отдохнуть от современных технологий и быстрого темпа жизни. Потому что там горы или озера, очень древняя история, традиционные лепешки, а из современности — максимум старые машины, которые тоже уже своего рода история. Некоторое время мы жили в небольшом городе Дилижан в горах, там можно было покупать у местных жителей вино и другие продукты. С тех пор у меня мечта поехать в какую-нибудь армянскую деревню и жить у местных, пробуя их блюда. Мне кажется, именно такой туризм может быть «изюминкой» Армении. И в том, что таких предложений не найти в интернете, а нужно чуть ли не стучаться в дома, тоже есть своя прелесть.

Александр ГОЙШИК, путешественник, блоггер:

— Я бывал во всех постсоветских странах. В Кыргызстане мне очень понравилась природа: горы, озера — очень живописно. Там приятные и колоритные люди. По Кыргызстану очень удобно путешествовать автостопом. И да, там очень вкусная и дешевая еда.

Надя КОЗЕЛЕЦКАЯ, сотрудница строительной фирмы в Астане:

— Впервые я попала в Астану в начале марта. Тогда еще об этом городе не знала практически ничего, кроме того, что это столица Казахстана. Кстати, город несколько раз переименовывали, и свое сегодняшнее название он получил в 1998 году. В переводе с казахского языка слово «Астана» означает «столица».

Астана расположилась посреди бескрайней степи. Это обуславливает непростой климат — ветра дуют практически не переставая, первое время к этому сложно привыкнуть. Столица Казахстана — город молодой и еще обретающий свой облик. Его можно сравнить с подростком, который ищет свой путь в жизни. Тем не менее развитие его происходит очень стремительно. Небоскребы, музеи, библиотеки, торговые центры, спортивные арены, авторами которых являются мировые «звезды» архитектуры, — это то, что украшает город. Главным символом столицы является монумент Байтерек — башня, поддерживающая стеклянный шар, внутри которого находится смотровая площадка. Также жемчужинами города являются мечети, особенно мне нравится любоваться на них в лучах закатного солнца.

Национальная кухня Казахстана — это по большей части разные сочетания теста и мяса (обычно используется конина или говядина). Традиционными считаются такие блюда, как бешбармак, баурсаки, курт, а также такие напитки, как кумыс и шубат (кисломолочный напиток из верблюжьего молока).

Казахи добродушные и приветливые. Ни разу за время пребывания там я не почувствовала негативного отношения к себе. Здесь проживает огромное количество иностранцев, и местные жители радушно принимают их в своем городе. Так что Астана — это толерантный город.

Для тех, кто планирует свое путешествие в эти края, советую также полюбоваться природными достопримечательностями Казахстана. Горы на юге страны, Большое Алматинское озеро, Чарынский каньон, национальные парки и заповедники — Казахстану есть чем удивить.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Фото Дарьи ЦАЛКО

Название в газете: ...Таких предложений в интернете не найти

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.