Вы здесь

Дональд Трамп заинтересован в деловых инициативах ЕАЭС


Пока политики не без проблем и проволочек договариваются об унификации законодательств, бизнесмены активно налаживают связи и развивают партнерство. А деловые люди из Европейского cоюза охотно вкладывают деньги в создание в странах ЕАЭС дочерних компаний и совместных предприятий. Огромный потребительский рынок пяти стран Евразии без таможенных пошлин на внутренних границах обещает хорошую прибыль. В том, что бизнес разных стран интегрируется сравнительно быстро, невзирая на наличие бюрократических тормозов, можно было убедиться в Витебске. Здесь прошел Международный форум «Инновационное предпринимательство Витебской области «От малого к великому». Он состоялся во второй раз, но уже хорошо известен. Результаты работы форума — налаживание прямых деловых связей, новые контракты. Немаловажно, что есть возможность обсудить проблемы экономической интеграции.


Во вре­мя фо­ру­ма в Витебске.

«Еда» для электромобилей

В работе этого масштабного мероприятия приняли участие бизнесмены из ЕС и ЕАЭС. Приехали и представители исполнительной и законодательной властей регионов. География стран-участниц обширная: от Прибалтики до Китая. На родине Шагала встретились и работники инфраструктуры по поддержке предпринимательства, представители бизнес-объединений, международных организаций.

В числе организаторов выступил и Витебский облисполком. На территории области более 9 тысяч юридических лиц, относящихся к малому и среднему предпринимательству. Плюс примерно 23 тысячи индивидуальных предпринимателей.

Помощник Президента — главный инспектор по Витебской области Александр Позняк констатировал, что в стране сделано многое для поддержки деловой инициативы. Директива главы белорусского государства №4 (принята в 2010 году) значительно улучшила условия развития бизнеса. В рамках ее реализации принято более 190 различных законодательных актов. Все больше появляется примеров частно-государственного партнерства.

Дипломаты и бизнесмены из ЕС подчеркивали на форуме, что приграничная Беларусь и в целом ЕАЭС весьма привлекательны для инвестиций. В частности, уже в следующем году в Витебске планируют начать производство станций для зарядки аккумуляторов электромобилей. Такая перспектива у предприятия «Витязь», которое изготавливает телеприемники. Партнер — известнейшая компания Schneіder Electrіc. Это мировой эксперт в области управления энергией и автоматизацией. Кстати, более 60% продукции, поставляемой Schneіder Electrіc российским клиентам, производится в России на 6 собственных заводах компании. Широкий спектр электротехнической продукции по лицензии Schneіder Electrіc выпускается российскими партнерами в полном соответствии с мировыми стандартами качества.

Объемное моделирование и... доставка плова

Эксперты на форуме отметили, что инновации из стран бывшего СССР заслуживают внимательного изучения. Например, под Витебском селекционеры испытывают новые сорта картошки, выращенные из пробирки. Таким образом реализуются разработки Национальной академии наук. Сорта не подвержены вирусам и дают превосходный урожай. В России и Казахстане проявляют к эксперименту неподдельный интерес.

На форуме были презентованы наработки участников фестиваля «Молодой предприниматель» и молодежного конкурса «Проекты без границ». В нем могли принять участие все желающие в возрасте от 16 до 26 лет. Обязательным условием было наличие
ІT-составляющей. Опытные бизнесмены, сотрудники структур, содействующих развитию предпринимательства, помогали правильно подать идею.

В числе потенциальных стартапов — возможность виртуального моделирования продукции и строительных объектов. Автор — молодой предприниматель. Еще одна идея была представлена тремя девушками, которые мечтают открыть пиццерию с интерактивными интеллектуальными столами. Клиенты сами смогут смоделировать заказ, а во время перекуса поиграть в виртуальные игры. А четыре молодых человека решили доставлять плов в квартиры и дома клиентов. Они подсчитали, что 400 граммов вкуснейшего восточного блюда обойдутся в 4 белорусских рубля (около 2 долларов США). И если через 20 минут заказчик не дождется еды, ему привезут ее бесплатно!

Победители конкурса получили подарки, сертификаты на обучение, возможность бесплатной регистрации и поддержки на начальном этапе бизнеса.

Информационный «голод»

Витебский форум стал местом, где обсуждались и перспективы образовательного плана. Спикеры подчеркивали, что мы живем в век глобализации. И соответственно одно из слагаемых успеха для экономик стран — граждане, знающие английский, с детства понимающие, что такое бизнес. Например, в США азам предпринимательства учат еще в дошкольном возрасте. А в 14 лет там уже предоставляется возможность начать свое дело. Может быть, и в этом кроется секрет достижений американской экономики?

Первопроходец белорусского предпринимательства, председатель президиума Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин уже около 30 лет занимается поддержкой бизнеса. Экономист, философ, бизнесмен рассказал, как первым в Беларуси начал изучать, что такое бизнес вообще. Он популяризирует лучший мировой бизнес-опыт. Владимир Карягин скромно признался, что лично знаком с недавно избранным президентом США. Общался с ним дважды: в Москве и Дубае. Дональд Трамп предложил озвучить интересные деловые инициативы и, услышав предложение господина Карягина, сразу же предложил реализовать его на паях.

По мнению старожилов бизнеса, в обучении нуждаются и взрослые бизнесмены. Они должны ориентироваться в современных реалиях, использовать различные возможности рекламы и поддержки. Большинство из них не знает, что, например, можно бесплатно рекламировать свои фирмы на солидных международных сайтах, как найти инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в уникальное производство или услуги.

Соцопрос, проведенный накануне форума, выявил, что бизнесменов очень интересует возможность участия в интеграционных процессах, но более половины респондентов столкнулись с дефицитом соответствующей информации. Значит, необходимо более широко информировать деловых людей. Они хотят понять, как могут заработать, участвуя в создании экономически сильного ЕАЭС.

Александр ПУКШАНСКИЙ

pukshanskі@zvіazda.by

Название в газете: На пути к большой выгоде

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.