Вы здесь

Армения 5-я среди 189 стран по показателю «основание бизнеса»


За годы независимости эта страна прошла через множество испытаний. Тем не менее, благодаря реформам (либерализации экономики и формированию рыночных инфраструктур и институтов), в государстве удалось создать эффективную экономическую систему. Сегодня Армения 35-я среди 189 стран по показателю удобства предпринимательской активности Всемирного банка, по показателю «основание бизнеса» — 5-я, а по показателю «пограничная торговля» — 29-я.


Президент Армении Серж Саргсян выступает  на пленарном заседании форума «Armenia Investment-2016».

Только вверх

Сегодня Армения выделяется отличными инвестиционными возможностями благодаря либеральной культуре ведения бизнеса, благоприятной предпринимательской среде. После глубокого спада в начале 1990-х экономика государства выросла более чем в три раза. В период с 1995 по 2008 год средний годовой темп экономического роста составлял 9%. При этом рост особенно ускорился после 2001 года, что позволило к 2007 году зафиксировать среднегодовой рост в 13%. В тот же период значительными темпами увеличивался объем ВВП на душу населения: в 2001 году он составил около $670, а в 2008 году — порядка $3690.

Темпы экономического роста в Армении по большому счету были более высокими, чем в развивающихся или даже наиболее развитых странах. Начиная с 2000 года, экономический рост в Армении был почти втрое интенсивнее роста мировой экономики. Прогресс был зарегистрирован почти во всех сферах и секторах экономики, где ведущими направлениями стали строительная отрасль и сфера услуг. Промышленность и сельское хозяйство зарегистрировали практически равное участие в экономике.

«Подушка безопасности»

В результате мирового финансового кризиса 2008—2009 годов темпы экономического роста в стране существенно замедлились. После кризиса Армения все еще не смогла восстановить уровень объемов экономики за 2008 год, и в условиях нынешнего экономического роста она сможет сделать это лишь в 2016 году. При этом, как отмечает известный армянский эксперт, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян, трудности, с которыми столкнулась Армения, были относительно смягчены членством в Евразийском экономическом союзе (хотя тяжелая ситуация оттянула реализацию крупных инвестиционных проектов).

Армения как член ЕАЭС получила 30% скидки на импортируемый российский газ, что дало ей 130 миллионов долларов прибыли.

Экспорт в Россию сократился на 28%, однако если бы Армения не была членом ЕАЭС и для нее действовали дополнительные таможенные сборы и санитарные ограничения, то и потери были бы более значительными. Ибо армянские производители сельхозпродукции смогли увеличить объемы экспорта в Россию, который за прошлый год вырос более чем на 80%. Следует также отметить, что Армения получила льготный кредит от России на модернизацию Армянской АЭС.

За первый квартал 2016 года, по данным Министерства экономической интеграции и реформ, экономическая активность в стране возросла на 6%. В рамках ЕАЭС сейчас разрабатывается соглашение о так называемых каботажных перевозках — возможности транспортировки груза внутри стран союза. В плане денежно-кредитной политики, эксперты утверждают, что Армении нужно взять пример с России и в ближайшее время снизить НДС с 20% до 18%, дабы ликвидировать неравенство между экономическими субъектами, которые находятся в едином экономическом пространстве. Ну, а в общем и целом, специалисты заявляют, что после улучшения макроэкономической ситуации в России, дивиденды от вступления Армении в ЕАЭС станут еще более ощутимыми.

Рост экспорта Армении в страны Евразийского экономического союза был напрямую связан с увеличением промышленного и сельскохозяйственного производства. К слову, Армения завершила первое полугодие 2016 года с почти 3%-ным экономическим ростом, данный показатель является самым высоким среди стран ЕАЭС.

Новые цели

Тем не менее для эффективного развития экономики и решения социальных проблем в стране эти показатели неудовлетворительны. Рост ВВП в Армении, согласно госбюджету на 2016 год, запланирован в размере 2,2%, по итогам года он незначительно превысит запланированный показатель и составит 2,4%, что не дает повода для особого оптимизма. Как отмечает Ашот Тавадян, необходим рост ВВП на 7%: это конкретный показатель, жизненно необходимый, по его словам, для страны с малой экономикой, коей является Армения. Он также подчеркнул, что для обеспечения серьезного экономического развития Армении нужно довести соотношение экспорта к ВВП до 30%. При более низком показателе маленькая страна не может активно развиваться из-за ограниченности малого рынка.

В этом контексте вполне закономерно выглядят решительные действия властей Армении, взявших курс на серьезное продолжение экономических реформ и привлечение внутренних и международных инвестиций. Яркое свидетельство тому — недавно сформированное новое правительство Армении, получившее широкие полномочия для продвижения процесса правовых и институциональных реформ, что сделает инвестиционную среду Армении гораздо более привлекательной как для местных, так и для зарубежных инвесторов. С этой целью, в частности, было реорганизовано Министерство экономики в Министерство экономического развития и инвестиций — чтобы предприниматели, имеющие желание осуществить инвестиции в Армению имели политическую площадку — как для озвучивания своих вопросов, так и получения ответов. По всем вопросам зарубежным инвесторам будет также помогать наделенный полномочиями Фонд развития Армении.

Позиция на внешних рынках

Еще одно важное событие, призванное использовать экономический потенциал Армении, — инвестиционный форум Armenіa Іnvestment — 2016, который прошел осенью в Нью-Йорке.

В мероприятии, организованном Фондом развития Армении, приняли участие представители передовых компаний, представляющих различные отрасли экономики, международных финансовых структур, эксперты и около ста международных инвесторов. На обсуждениях присутствовали также член Палаты представителей США Франк Паллоун, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, вице-президент Азиатского банка развития Венкай Жанг, исполнительный директор Всемирного банка Франк Химскерк.

На первом пленарном заседании форума, проходившем под девизом «Армения как ворота к большим рынкам», с речью выступил президент Армении Серж Саргсян, который предложил инвесторам использовать возможности Армении как ворота к основным региональным рынкам.

«Являясь членом Евразийского экономического союза, мы имеем возможность без таможенных пошлин выходить на более чем 180-миллионный потребительский рынок ЕАЭС, — отметил Серж Саргсян. — Общая граница с Исламской Республикой Иран, безвизовое передвижение граждан и традиционные добрососедские отношения открывают также ворота 80-миллионного потребительского рынка. А исторически дружественные отношения с Грузией делают доступными черноморские порты, а также обеспечивают товарооборот Армении с Российской Федерацией, другими странами ЕАЭС и Европейского союза. Вскоре воплощение в жизнь крупных инфраструктурных проектов, таких, как дорожный коридор «Север-Юг», сделает Армению самым коротким транзитным маршрутом, связывающим порты Персидского залива с портами Черного моря. Кроме всего этого, Армения, разделяя общие ценности ЕС, также пользуется Всеобщей системой преференций Евросоюза GSP+. В экономике Армении увеличивается также вовлеченность Китая с новыми экономическими перспективами, в том числе с воплощением в жизнь проекта экономического пояса Шелкового пути. Кроме того, у нас исторически тесные отношения с разными ближневосточными странами, объемы торговли с которыми в последние несколько лет последовательно растут».

Ирина АБРОЯН, г. Ереван

Название в газете: Кавказские ворота к рынкам региона

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».